Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Генерация низкой частоты

273
06 марта 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
У меня такая проблема: нужно собрать устройство, которое генерировало бы низкочастотные акустические сигналы (менее от 5 до 20 Гц). Теоретически такое можно сделать при помощи обычных колонок, подав на одну спектр с частотами до 400 Гц, на другую до 420 Гц. По идее, получатся сигналы в противофазе, что даст мне 20 Гц. Но в реале сделать условия разности фаз в 90 градусов не получится. Может проще что-то купить в радиотехническом магазине. Что скажете?
22K
15 марта 2007 года
black_priest
19 / / 12.03.2007
Все-таки идея по-моему несколько бредовая :). Если бы так все работало, то можно было бы сделать устройство, которое "подает",как ты выразился, на колонки спектр речевого диапазона, и ты в поле его действия разговаривать не можешь.
Насколько я помню физику, при таком сложении в пространстве звуковых волн будет получена т. н. интерференционная картина, с соответсвующими максимумами и минимумами амплитуд, но обычно такие эффекты применительно к звуку из колонок отчетливо не наблюдаются, хотя вроде есть такой загон, что НЧ из колонок (басы) "сочнее" звучат в углах комнаты.
А вообще если не секрет, для чего тебе это, может что-нить интересное задумал:rolleyes: . И какой формы тебе нужны эти 20 Герц: синус, меандр? Можно на двух транзисторах такую пищалку спаять. Так что пиши, че-нить придумаем.
252
16 марта 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
не на две , а на одну колонку две частоты давать ))
ерунда это :)
273
16 марта 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Вообще конечно синус нужен, да и мощности достаточной, что-бы хотя бы в радиусе 20 м волна не затухала....а на транзюках, ИМХО, что-тоже не реально.....
22K
16 марта 2007 года
black_priest
19 / / 12.03.2007
Имхо на транзюках только и реально :). Из своих компьютерных колонок да на такой частоте ты никакими методами свой синус не выдушишь. Хорошо если у них подъем АЧХ хоть где-нибудь с герц пятидесяти начинается, а то и похуже может быть. Так в чем прикол, может можно другим способом это все сделать? Может резонансы ищешь? Я просто когда-то интрересовался подобными штуками. У нас был мощавый усилок и колонки S-90. Так вот если подаешь от СаундФорж на усилок герц 85-90 даже и громкости не сильной, то стекла начинают гудеть по страшной силе. Кароче можно акустическое оружие забацать и на пендосов ахоцыцца.
391
16 марта 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Если подать на две колонки две близкие частоты, то появятся биения (амплитудная модуляция). Если хочешь все по-честному, собирай НЧ генератор и излучатель, т.к. практически все аудио-усилители имеют емкостную связь в каскадах, т.е. зарезают НЧ.
273
22 марта 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
С аудиоусилителями это понятно - не прокатит. А на чём лучше реализовать НЧ генератор такой частоты? Может подкинешь хотя-бы простую схемную реализацию?
22K
22 марта 2007 года
black_priest
19 / / 12.03.2007
Ключевое слово мультивибратор (на транзисторах). Схем куча, но честно говоря без соответствующего образования и навыков наверное тяжело будет его собрать и настроить. Частоту можно подобрать соответстующими номиналами емкостей и резисторов.:o
273
23 марта 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Со схемотехникой у меня в порядке, просто не могу сообразить, на какой элементной базе делать.. Если на транзисторах - то тогда придётся брать с большим номиналом мощности. На резонаторах не пойдёт - размер кварца тогда большой должен быть.....
391
23 марта 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Мультивибратор не годится, т.к. у него на выходе меандр. Собери на операционниках (см. например, тут: http://www.play-hookey.com/analog/sine_wave_generator.html), частоту подстроишь номиналами RC. Частота будет немного плавать, но это наверное тебе не критично. Если критично - смотри цифровые синтезаторы (ПЗУ с прошитой формой сигнала, тактовый генератор, стабилизированный кварцем, счетчик(чтобы адрес на ПЗУ выдавать), ЦАП и НЧ фильтр).
Если нужно на выходе большой ток отбирать, поставь мощный транзистор, вот, напимер, 2N3055 тебе несколько ампер пропустит :) )
273
24 марта 2007 года
3A3-968M
1.2K / / 22.12.2005
Вот за это спасибо! Буду пробовать - если получится, выложу схему.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог