Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Колонки DBGrid

362
05 января 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Подскажите кто-нибудь как рисовать на заголовках колонок в DBGrid
и как запретить их перемещение если потянуть мышью за заголовок колонки
317
05 января 2003 года
Relax
573 / / 20.09.2000
рисовать можно в событии OnDrawColumnCell - просто рисуешь на канву и все...
а запретить изменение размеров столбцов можно в опциях DBGrid... называется dgColumnResize
362
06 января 2003 года
_kolyan
339 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by Relax
рисовать можно в событии OnDrawColumnCell - просто рисуешь на канву и все...
а запретить изменение размеров столбцов можно в опциях DBGrid... называется dgColumnResize



Это все очевидно, а вот как рисовать на самих заголовках колонок.
И запретить надо не изменение размеров а перемещение колонок друг относительно друга - когда тянешь мышью за заголовок, можно поменять две колонки местами, при этом если стоял обработчик на DrawCell в котором колонка для прорисовки определялась по индексу а не по имени поля,то получается ничего хорошего. Можно конечно в событии определять коноки по имени, но все равно иногда хочется чтобы их нельзя было перемещать. Есть соображения?

469
07 января 2003 года
Sli
71 / / 20.01.2000
Цитата:
Originally posted by _kolyan


И запретить надо не изменение размеров а перемещение колонок друг относительно



Незнаю как это сделать в стандартном, но я пользуюсь ExpressQuantumGrid 4 там это легко все настраиваеться. Да и не только это, куча возможностей типа работа с подчиненными таблицами в одном гриде, различные виды редакторов для полей и т.д. Не спорю он медленнее, но он красивый, гибко настраиваемый и лишен глюков стандарного ( например там скрол работает изначально правильно ).
В итоге могу сказать: не устраивает то что есть найди то что тебе нужно, в качестве очень не плохого варианта рекомендую ExpressQuantumGrid.

1.2K
14 января 2003 года
PavelP
3 / / 20.04.2000
В стандартном DBGride ести событие OnColumnMoved, которое вызывается после перемещения колонок с индексами From и To. Перемести их обратно и все
6.0K
12 ноября 2003 года
budjum
1 / / 12.11.2003
Может кто подскажет где взять рабочую версию
ExpressQuantumGrid 4 , буду очень благодарен.
293
13 ноября 2003 года
SEDEGOFF
586 / / 06.10.2002
Дат ты посмотри внимательно - есть такая опция стандартная - какая я не помню, да ты по эксперементируй и все узнаешь (помойму dgColLines)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог