Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

ОС для программиста

18K
20 марта 2007 года
Maniac.by
19 / / 20.03.2007
Здравствуйте, уважаемые участники форума!:)
Я начинающий программист (програмлю на С/С++/PHP) и хотел бы узнать ваше мнение по выбору ОС для программиста (Linux или Windows). Стоит ли посвятить жизнь только на изучение *nix систем (системные вызовы, архитектура ядра и т.д.) и если можно объясните мне пожалуйста, какие различия Вы понимаете между *nix- и windows-программистом???
Я считаю неправильным мнение что *nix-программісты все гуру, а win-программисты – узкоспециализированные. Неправда ваша! Ведь и там и там есть свои гуру, на которых надо ориентироваться…есть конечно бракоделы (и их многовато)…которым тока бабки заработать надо...жаль, раньше программирование было искусством…как говорят.
Короче много тем перерыл, дискуссии по поводу "Windows vs Linux" много, но толковых почти нет, так что мне хочется узнать мнение ПРОГРАММИСТОВ! Да и вот к чему я пришел:
ПО под Linux много но нету некоторых программ которые нужны по зарез (Adobe Photoshop, Microsoft Office, чтоб не говорили про Open Office...переносимость на Win никакая... (в основном программы для дизайнеров и инженеров) На счет эмулирования прог под linux промолчу…это извращение.
Язык в Linux'e один и тот же что и в Windows, но меня смущает поддерживает ли он последний(2-й) стандарт ANSI/ISO для С++(ISO/IEC 14882:2003)?
Сис. вызовы в *nix и в Winows разные...(а дальше пойдут API...) О как! Так что нужно грамотно выбрать систему в которой работать будешь всю жизнь, надеюсь.
Да и на работу попробуй устройся…ОКНА ВЕЗДЕ! Конечно есть спрос на мега-гуру…которые знают прогу и линукс как никто другой...но я ведь начинающий...хоть амбиций и много...а кому я нужен...т.е. для начинающих Windows-программеров меньше проблем и на работе к ним относятся более лояльно...все когда то начинали...

Помогите с выбором пожалуйста! Раскалываюсь на 2-половины…не хочу чтоб потом жалел…Очень хочеться услышать ВАШЕ мнение господа-гуру!!!Заранее благодарен за ответы с аргументами по гроб жизни!!!
391
20 марта 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Программисту (исключая личные предпочтения) все равно на каком языке программировать и под какую систему. И то и другое осваивается очень быстро.
13
20 марта 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата:
Microsoft Office, чтоб не говорили про Open Office...переносимость на Win никакая


А что такого нет в OpenOffice что так жизненно необходимо и есть в MS Office?

Цитата:
ПО под Linux много но нету некоторых программ которые нужны по зарез (Adobe Photoshop...


Я лично не знаю программистов, которые использовали бы возможности Photoshop хотя бы на 25%. Все те программы для редактирования графики что доступны под Linux/FreeBSD покроют 95% нужд работы с графикой.

Цитата:
На счет эмулирования прог под linux промолчу…это извращение.


Лучше всех в извращениях разбирается некий БГ владелец компании МС.


А ты не пиши ни под Linux ни под Windows. Пиши под QNX - таких спецов крайне мало да и будет чем покичиться

502
20 марта 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Я бы сказал это не истязания между двух огней, а просто непредставление полного понятия кроссплатформенности. Есть такие языки типа Java, Python и ещё кое что. Учите лучше их и тогда подобного рода вопросы у Вас возникать больше не будут. А если уж так охото повыделяться,то как заметил RussianSpy пишите под что-нить экзотическое типа QNX, OpenBSD, Solaris вот например. Тогда точно будете крутым спецом, токо вот с трудоустройством будут траблы. Щас скорее спрашивают к сожалению Delphi, а вот за границей С,С++ в первую очередь.
18K
20 марта 2007 года
Maniac.by
19 / / 20.03.2007
Вот вот и я тут подумал...будующее программирования в кросплатформенных разработках...не придерживаясь ни к какой ОС.
И все таки выберу Linux!
Как вым к стати среда разработки Emacs??
Что если сделать так:
С/C++ && wxWidgets && Emacs - Linux?
На счет Delphi...считаю этот язык для студентов первых курсов....что за язык в котором мышкой кодишь...:cool:
1.9K
21 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
ГЫ, я конечно Дельфи недолюбливаю (с трудом сдержал определение "ненавижу") за "уникальный" синтаксис и за крики Дельфистов, что begin/end лучше логически понятных и заюзанных в 90% языков скоб ({ / }).
Простите, Дельфисты, не в обиду, это мои тараканы, мне с ними жить.

НО ТАКОЕ:
Цитата:
то за язык в котором мышкой кодишь...


просто убило наповал. Где ж вы этого набрались, кого наслушались? "Беспонтово" "кодить мышкой", пишите сразу в двоичных кодах, под эту "технологию" точно нет ни одного редактора с кучей компонент :) (не беру во внимание, что компиляторы по сути и "рожают" этот самый код)

240
21 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Jail
пишите под что-нить экзотическое типа QNX, OpenBSD, Solaris вот например. Тогда точно будете крутым спецом, токо вот с трудоустройством будут траблы.


Что за гон, не будет никаких проблем. Не видел такого ни где. )

Цитата: Jail

Щас скорее спрашивают к сожалению Delphi


Че за гон в квадрате? Где спрашивают в основном дельфи? В редких недопрограммерских конторах? ))

В целом кстати топик флудерский и дурацкий - у автора корявая постановка вопроса (уж прости за прямоту). Вчера не раз на irc канале форума поминали стебным словом этот топик и предлагали закрыть от греха подальше. )

257
21 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=Maniac.by]На счет Delphi...считаю этот язык для студентов первых курсов....что за язык в котором мышкой кодишь...[/quote]
а вопрос можно? скажем сортировку массива тоже мышкой можно сделать? может стоит сначала посмотреть, что представляет из себя Delphi, чтобы не писать такие глупости?
[quote=InterWen]и за крики Дельфистов, что begin/end лучше логически понятных и заюзанных в 90% языков скоб ({ / }).[/quote]
ну не знаю, никогда по этому поводу не кричал, а что есть такие так сказать экземпляры? может представители недалекие встречались?
[quote=aks]предлагали закрыть от греха подальше[/quote]
да лучше закрыть, а то я еле сдержался:).
13
21 марта 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Jail
] пишите под что-нить экзотическое типа QNX, OpenBSD, Solaris вот например


Из этого списка "экзотическим" является только QNX. OpenBSD - название говорит само за себя. Solaris если не ошибаюсь вариация ОС Unix.
А вот QNX по-любому выбивается из стройного ряда являясь совсем другой системой.

А вообще автору темы надо хорошенько изучить рынок труда и самому решить, что лучше. А программировать под систему XXX потому что это круто и она реже встречается чем система YYY имхо тупо.

2
21 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail
пишите под что-нить экзотическое типа QNX, OpenBSD, Solaris вот например. Тогда точно будете крутым спецом, токо вот с трудоустройством будут траблы.


гы.... если знаете классного программиста под Solaris, который простаивает без дела - сообщите его координаты.

18K
21 марта 2007 года
Maniac.by
19 / / 20.03.2007
Всем спасибо, если кого обидел извените:rolleyes:
Я для себя все уже решил:
C++ && wxWidgets && (Code::Blocks/Eclipse/Anjuta) - Linux
и
С++ && wxWidgets && (VS2005 Express/Code::Blocks/Eclipse) - Windows

Можно заврывать топик!:cool:
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог