Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вопрос по поводу пользователей в WinXP

1.9K
20 марта 2007 года
AxXxB
229 / / 21.11.2006
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня на WinXP стоят 3 пользователя, у всех админские права. И вот такая проблема: файлы, созданные одним пользователем, не открываются другими - пишет, что нет доступа. Как это отключить?

ЗЫ. Пожалуйста, не отправляйте меня в поисковые системы/поиск по форуму/литературу, т.к. нужно по зарез.
309
21 марта 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
А настройки безопасности каталога какие?
Дело в том, что с точки зрения NTFS админ, точно такой же пользователь. Посему для чтения файла должен иметь РАЗРЕШЕНИЕ на доступ к этому файлу. Индивидуальное, либо в составе групп (АДМИНИСТРАТОРЫ или ВСЕ)
Но в настройках каталога, наверное, указано разрешение СОЗДАТЕЛЬ-ВЛАДЕЛЕЦ, по-этому тот, кто создал файл, получает разрешение (как ВЛАДЕЛЕЦ), а остальные идут лесом.
240
21 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Но ниче не мешает админу поменять права доступа для себя )
1.9K
21 марта 2007 года
AxXxB
229 / / 21.11.2006
el scorpio, aks, спасибо!

Теперь глупый вопрос: как поменять доступ к каталогу?

Дело в том, что я недавно перешел с Win 2000, и там это просто задавалось в свойствах каталога, а в ХР я что-то никак не найду...
240
22 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
В XP на самом деле это делается точно так же. Просто по умолчанию в XP включен режим упрощенного доступа к файлам, который и не дает вручную (через виндовое меню) менять права. Отключить его можно водя в меню tools->folder options любой папки в проводнике и в открывшемся диалоге во вкладке view убрать галку с пункта using simple file sharing (recommended). Потом соответственно нажать Apply и Apply to all folders. (как точно меню называются в руской версии винды, щас не помню а дословно переводить неохото, но думаю в случае русской винды по аналогии найдете) ). После этого появится та самая возможность менять права в свойствах каталога.
334
23 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Дополнение!!!
В "Локальных политиках безопасности" в Параметрах безопасности есть такой параметр Владелец по умолчанию, для объектов, созданных администраторами (чет вроде того), так вот там есть 2 варианта - Пользователь-создатель, либо группа Администраторы. Ставь второе.

2aks
Только вот Apply to all folders совсем не нужно, ибо параметр глобальный.
240
23 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: HexEdit
Дополнение!!!
2aks
Только вот Apply to all folders совсем не нужно, ибо параметр глобальный.



Потому и сказал, что он глобальный.

1.9K
23 марта 2007 года
AxXxB
229 / / 21.11.2006
aks, HexEdit, огромное спасибо! Век буду помнить!
2
23 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: aks
Но ниче не мешает админу поменять права доступа для себя )


кое че может помешать.

240
24 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: squirL
кое че может помешать.


А можно просвятить? )

334
25 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: aks
А можно просвятить? )


Есть такая политика (безопасности:)), называется... щя...
Назначение прав пользователя > Овладение файлами или иными объектами.
Если у админа нет прав для доступа к файлу и он не является владельцем файла и данная политика настроена против него(:)), то .....

PS. squirL, ты это имел ввиду? :) Если нет, то скажи, что ... )

2
25 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
это, это...
240
26 марта 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
А разве при этом админ не может сменить владельца? Чтото не припомню такого.
2
26 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
если у него нет права Take Ownership, то, насколько я помню, нет.
334
26 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: aks
А разве при этом админ не может сменить владельца? Чтото не припомню такого.


Могут только те, кто добавлен в список Take Ownership

242
03 июня 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: HexEdit
Дополнение!!!
В "Локальных политиках безопасности" в Параметрах безопасности есть такой параметр Владелец по умолчанию, для объектов, созданных администраторами (чет вроде того), так вот там есть 2 варианта - Пользователь-создатель, либо группа Администраторы. Ставь второе.



На англ. яз. может кто-то написать? а то я что-то никак сообразить не могу.

Переустановила win xp, настройки безопастности не проверила, сейчас кайфую: нету доступа к одному из моих логических дисков, поменяла в security права доступа, зашла на диск, но в папки не пускает, изменять права доступа на них у меня нет права.

242
04 июня 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Методом научного тыка проблема решена. Всем спасибо за помощь :)
334
04 июня 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: OlgaKr
На англ. яз. может кто-то написать? а то я что-то никак сообразить не могу.

Переустановила win xp, настройки безопастности не проверила, сейчас кайфую: нету доступа к одному из моих логических дисков, поменяла в security права доступа, зашла на диск, но в папки не пускает, изменять права доступа на них у меня нет права.


Это не изменит владельца уже созданных объектов, это только для новых.
А чтобы вернуть доступ (так, на будущее опишу):

  1. Заходим под аккаунтом, имеющим права на изменение владельца объекта
  2. В свойствах безопасности объекта заходим на вкладку Владелец, выбираем себя
  3. Ставим галочку Заменить владельца для дочерних объектов, жмем Применить, кнопочкой ОК выходим, и открываем свойства заново
  4. На вкладке Разрешения выбираем пользователей для доступа, тоже устанавливаем галку Заменить для дочерних и жмем применить.
Если пользователь имеет соответствующие права на изменение свойств безопасности объектов, то все должно быть ок.
242
04 июня 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
HexEdit, спасибо большое за поддержку, но я уже справилась ). Если бы я научилась дочитывать системные сообщения до конца, то можно было бы возможно избежать половину нервов, даже стыдно за себя :mad:

В общем идем в Security логического диска -> кнопка Advanced -> вкладка Owner -> назначить в Current owner of this item своего текущего пользователя. Не забыть установить чекбокс Replace owner on subconteiners and objects -> OK

и вся проблема решена :) . Насколько я поняла, ты написал все тоже самое, только на русском.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог