Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Соединение компов витой парой

261
22 марта 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Эту ветку я создал вообще от нечего делать, но может быть кому то пригодиться, если модератору понравится эта тема, то пускай он переименует её в "FAQ".

Иногда нужно срочно соединить два компьютера в сеть витой парой, но рядом нет концентратора (или коммутатора), всё можно решить специальным способом соединения проводов кабеля, который называется "перекрёстным" кабелем
 
Код:
1 -> 3   бело-зелёный провод  <---|
2 -> 6   зелёный <---|     |
3 -> 1   бело-оранжевый     | <---|
4 -> 4   синий         |
5 -> 5   бело-синий        |
6 -> 2   оранжевый      <---|
7 -> 7   бело-коричневый
8 -> 8   коричневый

очевидно что перекрещиваются только 2 пары и этот способ работает на 10Base-T и 100Base-TX, следовательно этот способ не подойдёт для 100Base-T4 и 1000Base-T так как в них используются все четыре пары, а вот схема которая подойдёт для всех стандартов:
 
Код:
1 -> 3 бело-зелёный провод <--|
2 -> 6 зелёный        <--|    |
3 -> 1 бело-оранжевый    | <--|
4 -> 7 синий        |  <--|
5 -> 8 бело-синий   |     |<--|
6 -> 2 оранжевый      <--|     |   |
7 -> 4 бело-коричневый      <--|   |
8 -> 5 коричневый               <--|

P.S. Стрелки я напечатал для того что бы было легче запомнить (по крайней мере я запомнил схему соединения именно по этим стрелкам, а не по цифрам)
502
29 марта 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Этот так называемый "FAQ" описан в любой книге по теории сетей, ничего мудрёного.
Цитата:
Иногда нужно срочно соединить два компьютера в сеть витой парой, но рядом нет концентратора (или коммутатора), всё можно решить специальным способом соединения проводов кабеля, который называется "перекрёстным" кабелем


Не согласен! Из личного опыта знаю, что зачастую как раз без хаба сетка даже между двумя компами не пашет. Настраивал я как-то домашнюю сетку всего из двух компов, так вот без ХАБА мне так и не удалось настроит шлюз NAT , ну если компутеров больше, то сам понимаешь. ;)

2
30 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail

Не согласен! Из личного опыта знаю, что зачастую как раз без хаба сетка даже между двумя компами не пашет. Настраивал я как-то домашнюю сетку всего из двух компов, так вот без ХАБА мне так и не удалось настроит шлюз NAT , ну если компутеров больше, то сам понимаешь. ;)


все работает. руки надо выпрямлять.

309
30 марта 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Обычный кросовер.
Используется для соединения двух компов, а также двух коммутаторов, если ни на одном изи них нет порта Uplink.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог