Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Программист в Армии

11K
30 марта 2007 года
Vano85
11 / / 13.10.2005
Интересно кто-нибудь пытался писать в Армии? Если есть такие откликнитесь, а может кто хочет сказать что-нибудь по этому поводу?
Я вот служу уже 1,5 года. Даже получилось проявить себя, как программист. Мне интересно, а Вы видите себя в Армии?
Страницы:
309
30 марта 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Я. Год срочки после института.
Разрабатывал "Программу для автоматизированного тестирования личного состава на нервно-психическую устойчивость" для майора-психолога.
В караулы меня не направляли, посему запрещал ходить туда другим :D
256
30 марта 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
мой друг-программист (мы с ним со школы увлекались компами, потом вместе работали программерами в однйо фирме) сейчас служит. в какой-то степени тоже вычислительная работа - заведует архивом личных дел, перераспределяет личный состав и т.д. и говорил, что-то успевает делать на компе. ещё говорил, посылали в город за картриджами и прочей мелочёвкой. естественно график у него почти свободный.

единственное, что не устаёт говорить всем нам, своим друзьям и знакомым: не ходите служить, делать там нехрена!!! а тебе Лёха (говорит он мне) так ты программист с высшим образованием - тебе вообще надо за 100 км держаться от военкомата подальше.

на вопрос почему, говорит: отупеешь там совсем, 5 лет пройдут даром, после чего не нужны тебе будут никакие компьютеры, никакие нахрен интернет-технологии, будешь просыпаться утром, а в голове НИ ОДНОЙ МЫСЛИ! останется тебе работать таксистом или торговцем на рынке.

это были слова человека с дипломом радиотехника, который общается с компами с 10 лет и отработал системным администратором 2 года.
263
30 марта 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: foxweb
мой друг-программист (мы с ним со школы увлекались компами, потом вместе работали программерами в однйо фирме) сейчас служит. в какой-то степени тоже вычислительная работа - заведует архивом личных дел, перераспределяет личный состав и т.д. и говорил, что-то успевает делать на компе. ещё говорил, посылали в город за картриджами и прочей мелочёвкой. естественно график у него почти свободный.

единственное, что не устаёт говорить всем нам, своим друзьям и знакомым: не ходите служить, делать там нехрена!!! а тебе Лёха (говорит он мне) так ты программист с высшим образованием - тебе вообще надо за 100 км держаться от военкомата подальше.

на вопрос почему, говорит: отупеешь там совсем, 5 лет пройдут даром, после чего не нужны тебе будут никакие компьютеры, никакие нахрен интернет-технологии, будешь просыпаться утром, а в голове НИ ОДНОЙ МЫСЛИ! останется тебе работать таксистом или торговцем на рынке.

это были слова человека с дипломом радиотехника, который общается с компами с 10 лет и отработал системным администратором 2 года.


Пессимистично!! :D

18K
30 марта 2007 года
CyberFox
11 / / 08.09.2006
В армии себя не вижу, ходил на военную кафедру и забил на неё. Сам лично в армию не собираюсь, над чем сейчас и работаю. В армии, к сожалению, очень легко "деградировать".
13
30 марта 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
профессия программиста и советская армия вещи несовместимые...

Усиленное надраивание толчков зубной щеткой не способствует развитию аналитического мышления и изучению ИТ.
10K
30 марта 2007 года
s-haman
64 / / 27.03.2007
RussianSpy Полностью согласен, также ещё хочу зметить что после службы технологии могут измениться(потому что в компютерном мире быстро все меняеться) и програмисту надо будет потратить дополнительное время на изучение новых технологий
13
30 марта 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: s-haman
RussianSpy Полностью согласен, также ещё хочу зметить что после службы технологии могут измениться(потому что в компютерном мире быстро все меняеться) и програмисту надо будет потратить дополнительное время на изучение новых технологий



Но для начала надо будет вспомнить старые, начиная с основ алгебры и анализа за 9й класс средней школы, потому как знание тригонометрии не сильно помогает в копании окопов с помощью лома.

3
30 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ребята, может пора уже перестать рассуждать штампами?
"Все блондинки - тупые", "В армии только окопы копают".
И ещё эта дурная черта судить об армии по срочникам. Научитесь отличать армию от срочной службы. Срочников и не берут для выполнения сложных задач, как юнгу не берут для командованием корабля, как грузчиков не набирают для проведения научных исследования, хотя они и могут таскать научное оборудование. Армия держится не на срочниках, а на кадровых военных.

Для того, чтобы рассуждать о совместимых и несовместимых вещах, надо хорошенько разбираться как в одной вещи, так и в другой. RussianSpy, в программировании ты, возможно, разбираешься, а вот в армейской службе - нет.

На счет технологий. В вооруженных силах очень много различных областей. По большому счету, они охватывают ВСЕ гражданские области, но с определенным уклоном для достижения определенной цели - боеготовность. Поэтому и технологий используемых в ВС огромное множество, со многими из которых вы не только не столкнетесь в обычной жизни, но никогда и не узнаете о существовании таковых.
320
30 марта 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
2 RussianSpy
И тем более не стоит судить о Советской Армии в которой ты не был и ничего о ней знать не можешь.
622
30 марта 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
сейчас нет такого понятия как советская армия
261
30 марта 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Меня могут в армию взять в этом году и я не боюсь армии, боюсь только одного что не поступлю в интститут (т.к. я сейчас заканчиваю техникум и хочу в институт по той же специальности),
тем более если мне скажут что после армии меня возьмут на работу (на нормальную, на которую я хочу), я прям сейчас соберусь и пойду служить (ВОТ СКАЗКА БЫЛА БЫ.....)
3
30 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
ahilles, я категорически не советую идти срочником в армию.
Сейчас срочная служба - это в большинстве случаев, действительно, бесполезно прожитые годы.

Обращу внимание ненавистников на слова срочная служба, сейчас и в большинстве случаев.

Я за профессиональную армию. В армии нет места дилетантам, как и в любой другой сугубо профессиональной области.
13K
30 марта 2007 года
NomadicDMB
85 / / 20.03.2007
Тут писали на счет очек и щеток ну это зависит как ты себя покажешь если ты нормальный чел на граждане то и тут все будут пучком, А ТЕЛКАМ ТУТ НЕ МЕСТО!!!Всех поздравляю с приказом министра обороны.
1.9K
30 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата:
А ТЕЛКАМ ТУТ НЕ МЕСТО!!!



Не давай повода судить о твоей "нормальности" по использованному термину "телки" и полному отсутствияю знаков препинания.

И кто там кричал, "армея ниест моск"? :)

Чего плохого в том что ты в армии? Вечный спор. А чего ж хорошего?

Впрочем у каждого свои жизненные цели и приоритеты, кто-то хочет стать крекером, а вот Я - НАПОЛЕОНОМ.


З.Ы. в остальном поддержу Green'а

320
31 марта 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Не знаю откуда такие подробности о Советской Армии ( зубные счетки,толчки,рытье окопов ).Я там был примерно 3 года спустя как
RussianSpy родился - ничего такого там не видел и не слышал о таком.
Меня ,лично,как то его слова задели,не такие мы уж дебилы были как сейчас сиропно-одеколонная пресса пишет о Советской Армии.
Потом служить в армии для мужчины не позорно,да и для девочек кстати
тоже.Посмотрите на израильскую армию(это одна из самых сильных армий мира,эффективность действий израильской армии не уступает ни американской ,ни бывшей советской армии),не знаю как сейчас,а раньше там и девушки служили и в войнах участвовали.Многие мои знакомые евреи (те кто уехал) все побывали и в армии и на войне,(в том числе и девушки).И что ? Дураками ,знаете ли, не стали . Совсем не стали . Человеком можно остаться везде.(читайте Робинзона Крузо:) ).
И программистом можно остаться...было бы желание.
Возможно сейчас и не стоит туда идти(срочником),Green прав .И не всем надо служить,армия должна быть профессиональной.Может это и потерянные годы,но я почему то считаю их лучшими в своей жизни.:)
622
31 марта 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: m_Valery
Посмотрите на израильскую армию


смотрю...
и вы хотите провести паралель с текущим состоянием армии?
есть мнение что от года битья табуреткой по голове интелектуальный уровень не повышается а понятие нормального как тут кое-кто явно уже прошедший использование табуретки не по назначению назвал "те кто не телки" - (причем тут коровы правда я не понял ну ладно) является иногда странноватым
лично я не хочу жить n-ный промежуток времени в мире армейского идиотизма
2m_Valery
я думаю вы говорите про другую армию - про ту в которую идти было престижно а на откосивших "тыкали пальцем" как на неидееспособных идиотов ))

320
31 марта 2007 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Цитата: nilbog
смотрю...
и вы хотите провести паралель с текущим состоянием армии?
...


Нет не хочу.Я вообще человек не военный:) Я призываю лишь не судить о том чего знать не можешь и чего не видел.О современной российской армии я судить не могу,я "иностранец" в некотором роде и не был в ней. А об украинской лучше не будем,уж слишком смешное "цe велике вiйсько".Я вовсе не призываю идти в армию,особенно,потому что я там был и всем поэтому советую.Есть возможность - косите.Оставьте только в покое мертвых,я имею ввиду Сов.Армию.Ее нет с 90-го года,она проиграла свою войну. В остальном я с вами согласен.

309
31 марта 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
"Табуретки", "очки"... Залётов просто нужно иметь поменьше, тогда "наряд на работу" стороной обойдёт.

И никуда вы, люди молодые, от военкоматов не денетесь. Разве что только дряни какой-нибудь вколете. Тогда точно не заберут - инвалиды без рук/ног нафиг никому не нужны :(

А вообще, "армия - дело добровольное. Хочешь - иди, не хочешь - заберут." :D
3
31 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: m_Valery
Оставьте только в покое мертвых,я имею ввиду Сов.Армию.Ее нет с 90-го года,она проиграла свою войну. В остальном я с вами согласен.


Да не мертвая она! Ну болеет, ну фамилию сменила, но не умерла же!
Она хоть и больная, но задачи выполняет.
Да и вылечить можно, были бы врачи нормальные.

13K
31 марта 2007 года
NomadicDMB
85 / / 20.03.2007
А знаки я вообще не ставлю некоторые. Значит кто в армии был то должен киркой работать когда вы дома сидели а мы вас защищали от врага? И если на то пошло то меня ни кто не спросил хочу я идти в армию или. Встретить бы вас на гражданке и дать вам всем кто что то против аирмии имет
3
31 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
М-да...
Везде есть... (как бы по-мягче выразиться) провакационные личности.
Их меньшинство, но именно по ним судят о той или иной группе людей.
Именно по-этому считается, что генералы тупые, в армии одни идиоты и т.д.
С таким же успехом можно сказать, что вся молодежь - наркоманы, извращенцы и лоботрясы, а все программисты - неряшливые очкастые жиртресты. Спорить можно сколько угодно приводить множество показательных примеров правильности такого утверждения.

NomadicDMB, ты понимаешь к чему я это сейчас говорю?
Не нужно бросать такие провакационные фразы, да ещё и от имени всех, кто служил в армии.
309
31 марта 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[quote=Green]Да и вылечить можно, были бы врачи нормальные.[/quote]
"Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдёт врач, тем лучше" :D
Если под "врачами" понимать "комитет солдатских матерей", то фраза в точку.

Тот негатив, по которому судят о армии, имеет две причины:
1. В армию призывают не с Луны, а с улиц нашей страны. А что на улицах творится?
2. Под предлогом "борьбы за права человека", вышеупомянутые "мамки" запретили отправлять на гаупвахту солдат, избивающих своих сослуживцев. Только "по решению суда", а это такая морока каждый синяк доказывать...

Вот и получается, что "дедушку" сначала сажать ещё рано, а потом - уже поздно (кто-то без ног остался). Дожились :( по уставу офицер солдата наказать не может, а не по уставу - тут же бабы эти дурные набегают, и садят нормального мужика в тюрьму, только за то, что он пацанов молодых от отморозка высоковозрастного защищал. Кстати, со "свидетелями" в этом случае проблем не бывает :(


Вывод: разогнать КСМ поганой метлой, восстановить "губу" (как раньше была) и почаще автомат в руки солдату давать.
А служить должны все, потому что "срочка" нужна не для того, чтобы "родину защищать", а чтобы научиться.
622
31 марта 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: el scorpio
научиться


мыть сортиры
можно и побыстрее чем за два года

3
31 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: el scorpio

А служить должны все, потому что "срочка" нужна не для того, чтобы "родину защищать", а чтобы научиться.


Изначально, срочная служба именно для этого и была создана, чтоб научить мужчин азам военного дела. Идея хорошая, но реализация, как часто бывает в России, - говно, во всяком случае, в нынешнем её состоянии.
Срочная служба есть в большинстве других государств, а как показатель тот же Израиль. Но у нас "срочка" в таком состоянии, что лучше туда не ходить, пока в норму не приведут.

Цитата: nilbog

мыть сортиры
можно и побыстрее чем за два года


Ну это, как говориться: "каждому по его способностям"...
Кто на что учился...

13K
31 марта 2007 года
NomadicDMB
85 / / 20.03.2007
Вы все сводите армию к очкам, я уже написал на счет них что если ты ло* то это судьба! А если ты имеешь личную неприязнь к тем кто в армии или служил в ней. Я могу сказать одно что наши деды не для этого погибали в 41-45 чтобы потом их внуки говорили так о военнослужащих. Обидно слышать такое, типа меня спросили хочу я этого или нет?:-(
622
31 марта 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
мне тоже очень обидно что у нас в стране узаконена жесткая форма рабства
9
31 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Да, есть такие ребятки: "Чтобы я, да Гений Человеческий, очки драил? Фи! Нет уж! Вы тупее меня, вот и мойте сортиры! А я - весь в науке..."
Вот и мучаются они, бедолаги, на строевой. И очки моют, и все остальное... А потом дембельнутся, глядишь, нормальные ребята стали. Нос не задирают, и к науке такое же рвение, и все в порядке...
13K
31 марта 2007 года
NomadicDMB
85 / / 20.03.2007
А кто в этом виноват Простые солдаты? нас тут тоже это не прикалывает тут ждешь дембеля как дня рождения.
13K
31 марта 2007 года
NomadicDMB
85 / / 20.03.2007
Вот вот я о этом и говорю. Кстати в армии тоже есть гении просто методика преподования плоха и им просто было ни интересно учиться ведь они это знали и так и просто не посещали завнятия а дибилы ходили и им ставили 3 и они были этим довольны, а гениев в армию забрали а эти затупки дома.
261
01 апреля 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
кстати, насчёт очкодраения и дедов, (больше относится к тем временам когда служили 2 года) ведь те которые в первый год очки драют потом тоже становятся дедами и так же опускают вновь прибывших
их метери перед уходом их сына в армию говрят что дедовщина и т.д. и т.п., потом их же сыновья становятся теми кого презирали и боялись их мамы
а потом говорят "Не мы такие, жизнь такая"

а офицеры, им вообще ПО БАРАБАНУ что в казарме творится
ПОТОМУ ЧТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!
9
01 апреля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: ahilles

а офицеры, им вообще ПО БАРАБАНУ что в казарме творится
ПОТОМУ ЧТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!


Притормози. Во-первых, не равняй всех...
А во-вторых, армия - не детский сад.

622
01 апреля 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: ahilles
становятся теми кого презирали


против деградации не попрешь
годик битья табуреткой по голове(образно) и начнешь воспринимать это занятие весьма забавным :D

9
01 апреля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: nilbog
против деградации не попрешь
годик битья табуреткой по голове(образно) и начнешь воспринимать это занятие весьма забавным :D


что-то мешает самому взять табуретку (образно)? Имеется ввиду - в ответ? Или, например, голову не подставлять? Курс выживания...

622
01 апреля 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
теоретически ты прав
ну а практически... - ты себе представляешь в нашей армии картину "дух берет табуретку против дедушки"
9
01 апреля 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: nilbog
теоретически ты прав
ну а практически... - ты себе представляешь в нашей армии картину "дух берет табуретку против дедушки"


Ну, если говорить про инженерно-строительные войска ;), то тут, конечно, ситуация тяжелая. Но, насколько я знаю, нужно весьма отличиться, чтобы туда загреметь... :D

P.S. Если следовать утверждению, что "Армия, конечно, хорошая школа жизни, но лучше её пройти заочно", то долг Родине - можно отдать деньгами. :)

63
01 апреля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
долг Родине - можно отдать деньгами. :)


+5!!:)

622
01 апреля 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
только Родине а не военкому ))))))
63
01 апреля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: nilbog
только Родине а не военкому ))))))


Это, конечно, было бы лучше, чтобы откуп шел на какие то государственные дела, поддержку образования, медицины и.т.д. Но раз таких законов нету - ничего не поделаешь, пусть Родина сама из военкома выбивает мой долг перед Ней:D...

3
01 апреля 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: nilbog
теоретически ты прав
ну а практически... - ты себе представляешь в нашей армии картину "дух берет табуретку против дедушки"


Почему народ у нас правильный и гордый только на словах?
А на деле - трусливые тихони.

Что делать при возникновении неуставных отношений? Доложить об этом командованию. И не только, когда тебя притесняют, но и когда видишь это со стороны.

Офицерам все равно? Офицер несет личную ответственность за происходящее в его подразделении. И вполне может загреметь под трибунал. Поэтому ему не может быть все равно. Все равно тем, кто закрывает или терпит такое обращение потому, что овцы трусливые. И ещё потому, что прав своих не знают, а не знают потому, что их учить надо, и учить вместе с обязанностями.

На счет драинья очков и пр. хозяйственной деятельности. Нет в этом ничего ни сложного, ни постыдного. И каждый мужчина должен уметь в т.ч. уметь убрать за собой. В армии нет нянек и уборщиц, солдаты в порядке очередности сами убирают за собой. Для непосвященных: "нарядов вне очереди" нет в уставе болше десятка лет уже.

622
01 апреля 2007 года
nilbog
507 / / 19.12.2006
Цитата: Green

Что делать при возникновении неуставных отношений? Доложить об этом командованию.


вы сами себе это хорошо представляете? )))
вас потом точно не забудут ))
постоять за себя? против нескольких человек вряд ли вы в такой ситуации сделаете даже если вы кмс
вы можете сказать добится уважения? это наверно самый приемлимый вариант правда не всегда я думаю реализуемый
так что думаю лучше идти родину офицером защищать )
а лучше запаса ;)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог