Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Оформление компьютерного класса

24K
30 марта 2007 года
Kairat
4 / / 16.03.2007
Работаю сисадмином в универе мне нужно аформит стены компьютерного класса (ну там различные информационные стенды, плакаты, вобшем как следует) а то сатены голые. помогите с инфоми кинте ссылки, ПОЖАЛУЙСТА

Я у вас спросил помощь Факультет информационных технологиий.... какая еще библия
Страницы:
252
30 марта 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
мелкософт.ком и линух.орг .
стенды :"как прально двигать мышу" , "эникей или как найти сисадмина" , "правилное выключение компа во время перепрошивки". :)
устраивай креатифф ))
9
30 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Щас вот OlgaKr появится, и подробно тебе, аффтар, расскажет, как классы украшать...
1.9K
30 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Под трафаретки напиши на стенах 40000 строк сорцов ядра Юникса :)
Готично.

З.Ы. как только услышал об оформлении, сразу вспомнились инет-кафе. Правда как понимаю подобные варианты не канают? Т.е. акцент на инфо-оформлении, да? Тяжелый случай. И что за универ вообще, какой направленности?


2 koderAlex

Ага, обязательно воспользуюсь, если через годик-другой решусь в своем любимом педо.-фило. комп. класс оформить ;)
2
30 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Lerkin
Щас вот OlgaKr появится, и подробно тебе, аффтар, расскажет, как классы украшать...


и, главное, ЧЕМ :)

242
31 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Рекомендую цитаты из Библии(абсолютно серьезно), чтобы развивался не только розум но и душа :). Если решитесь - готова помочь, пишите в приват.

А вообще, Господа, что за намеки? на день уехала, а тут такой оффтопик развели))
391
31 марта 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Угу, из "библии программиста"... ;)
242
31 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Archie
Угу, из "библии программиста"... ;)


только не надо извращать чужии посты, плиз)). я имела ввиду обыкновенную Библию, каноническую :).

263
31 марта 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: OlgaKr

Рекомендую цитаты из Библии
...


А это еще зачем?!! А если обучающийся в ВУЗ'е мусульманин, к примеру?? Или вообще неверующий.. как я. Цитаты из библии - навязывание своей веры. А навязывать веру нельзя, к ней прийти нужно!!
Да и не думаю, что начальство ему разрешит это сделать!!

2
31 марта 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
никто ничего не навязывает. РЕКОМЕНДУЮТ. а прислушаться или нет - другое дело.

Цитата:

Да и не думаю, что начальство ему разрешит это сделать!!


это почему?

242
31 марта 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
прошу обратить внимание:
Цитата:
никто ничего не навязывает. РЕКОМЕНДУЮТ.

1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Ну тогда роспись в вида:
1010101010
рекурсивно по всем стенам "спиралькой" будет в самый раз :)
Символы истины/лжи, мужского (палочка) и женского (дырочка) начал, все в меру толерантно и ненавязчиво.

Всю остальную инфу (заканчивая маркировкой системных блоков ненавистным "ImbecilusInside") можно расценивать как вмешательство в чужие жизненные ценности ;)


З.Ы. я не ярый християнин, НЕТ, да кто вообще сказал, что християнин? Но как ни странно, к подобным вещам отношусь вполне спокойно и даже интересо было бы увидеть цитаты из Библии на стенах комп-класса, наконец это не только религиозный символ, а какое-никакое литературное произведение, если кому так легче воспринимать.
63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
никто ничего не навязывает. РЕКОМЕНДУЮТ. а прислушаться или нет - другое дело.
это почему?


Понимаю и в принципе не спорю, хотя сам убежденый атеист (я с одной стороны, надписи на стенах обычно не читаю, с другой - лучше Библия, чем "Здесь был Вася":)) , но то, что повесить на стенах в учебном классе цитаты из библии вряд ли разрешит руководство - это точно.
А что посоветовать - в нашем универе висят в классах, например:
- генеалогические древа Windows и *nix
- портреты и краткое описание великих (помню точно есть - Страуструп, Вирт, Гослинг, Декстра ... ). Если кто кого-то из данных личностей кому-то не кажется великим - просьба не
возмущаться:).

9
31 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Никогда бы про себя не подумал, но идея с цитатами из Библии, лично мне понравилась. Вроде как, прослеживается связь поколений и т.д. Связь высоких технологий и культурного наследия, я бы даже сказал ;)
Библия - это, ведь, не только религия, это еще и культура. Если говорить о пропаганде определенной веры (не хочу говорить - навязывании), то это скорее всего относится к цитатам из Евангелие (знающие - поправьте меня, если ошибаюсь, я в теологии - не очень).

"Все люди верят. Одни верят - что Бог есть. Другие - что Бога нет. И то и другое - недоказуемо." /(c) Берегись автомобиля
1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Портреты (ИМХО) черезчур архаично. Это же не кабинет химии/физики/алгебры/биологии и.т.д. образца 19** года.
Да я вообще изображения людей не люблю, сидишь за компом, а на тебя Страуструп "пялится"... Мдя, как-то неудобно даже :)


2 Lerkin

Поправка. Скажем сатанизм (как мировоззрение) не предусматривает веры во что-либо ВООБЩЕ.
63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: InterWen
Портреты (ИМХО) черезчур архаично. Это же не кабинет химии/физики/алгебры/биологии и.т.д. образца 19** года.
Да я вообще изображения людей не люблю, сидишь за компом, а на тебя Страуструп "пялится"... Мдя, как-то неудобно даже :)


С одной стороны - кажется архаичным (хотя на всех все равно не угодишь). Но с другой - в IT, несмотря на новизну отрасли, есть действительно великие люди, которые заслужили, чтобы о них знали все, кто себя считает программистом:). Просвещать в этом плане людей тоже надо - нехорошо, имхо, когда человек сдает экзамен по С, неплохо отвечает, но не может четко сказать, кто его создал:).

9
31 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: InterWen

Поправка. Скажем сатанизм (как мировоззрение) не предусматривает веры во что-либо ВООБЩЕ.


Дык, сатанизм - это, вроде, философия, а не религия.

Про портреты - согласен со всеми. Негоже народ от процесса постижения науки отвлекать.

1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата:
когда человек сдает экзамен по С



Ой. Да вот и у меня на уме только Кэрниган и Ритчи крутятся, ну ещё Дольче и Габанна [COLOR="Gray"]ногами не бить :)[/COLOR]


В принципе в какой-то мере согласен, НО это не должны быть (снова таки образца 19** года) "репродукции" отпечатанные на матричном принтере на рулончатой бумаге, косо-криво всунутые в прогнившие деревянные рамки, которые ну никак не канают ни по стилю, ни по цвету к голубым обоям на стенах из серии "фабрика з виробництва туалетного паперу з гордіст'ю презентуе бюджетні шпалери".
[COLOR="Gray"]Навеяно воспоминаниями о большинстве тех кабинетов, что я видел.[/COLOR]

Хотите портретов - прекрасно! Но и тут все должно быть сделано изысканно, со вкусом и к месту.


Цитата:
Дык, сатанизм - это, вроде, философия, а не религия.



Я и уточняю "как мировоззрение". Что все же исключает указание на "всех людей".

9
31 марта 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: InterWen

Я и уточняю "как мировоззрение". Что все же исключает указание на "всех людей".


Да нет, вроде все же религия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

3
31 марта 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Задайся вопросом: а для чего оформлять стены?
Тогда и появится ответ на вопрос как и чем.
Для меня ответ - чтобы вдохновлять.
Налепите фотообои с видами неба, экзотических пляжей, городав будущего и т.п. Только что-нибудь одно, а не все вместе.
И учтите, что помещение для работы на компьютерах должно быть светлым и просторным.
10
31 марта 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Lerkin
Вроде как, прослеживается связь поколений и т.д. Связь высоких технологий и культурного наследия, я бы даже сказал ;)


И тут у нас культура, и там у нас культура... (с)

Если уж на то пошло, посадить кого-нить за Библию (Евангелие) или просто знающего чела найти. Цель - выбрать цитаты, читаемые двусмысленно и в одном из смыслов трактуемые применительно к компам. На память вспомнить не могу, но уверен, что такие найдутся.

Цитата: InterWen
Портреты (ИМХО) черезчур архаично. Это же не кабинет химии/физики/алгебры/биологии и.т.д. образца 19** года.


Да нет, почему же? Можно стилизовать и так. Был бы дизайнер понимающий.

Цитата: InterWen
В принципе в какой-то мере согласен, НО это не должны быть (снова таки образца 19** года) "репродукции" отпечатанные на матричном принтере на рулончатой бумаге, косо-криво всунутые в прогнившие деревянные рамки


Так тоже можно, но рядом придётся писать: "Здесь был Вася". Для колорита.

257
31 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
1.[quote=Kairat]Работаю сисадмином в универе мне нужно аформит стены компьютерного класса [/quote]
впервые вижу, чтобы сисадмин этим занимался и, что его заставляют такой работой заниматься, а он ничего - это же ужас. вообще-то оформлением каких бы то ни было классов и аудиторий должны заниматься методисты по предмету или сами преподаватели, т.к. именно они должны быть ознакомлены с правилами оформления кабинетов. правила оформления и вообще все, что касается кабинета, как раз даются в ходе изучения или прохождения такого курса как "Теория и методика обучения ..."
2. предложенные варианты оформления конечно интересны, но могут не сочетаться с требованиями к оформлению, так что обсуждать то или иное не имеет смысла, т.к. любой из предложенных вариантов может быть раскритикован при первой проверке.

P.S. автор у тебя это что в должностные инструкции входит?
1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
2 Lerkin

Вопрос настолько спорный, что полагаться в нем, пусть и на столь авторитетные источники я бы не стал.
С одной стороны отсутствует основная составляющая - ВЕРА, с другой стороны философский взгляд на мир "сверху" и по сути принятие, без попыток подтвердить/опровергнуть (веры нет, вовсе не означает что все отрицаемо) любой информации во внимание, также можно расценивать как одну из веток религии.
Вопрос лишь в том, насколько синонимичны понятия РЕЛИГИЯ и ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ, т.к. если первое ещё как-то применимо, то второе ИМХО по отношению к сатанизму не клеится.


З.Ы. извините, развел тут флейма на пол страницы, пожалуй стоит вернуться к оформлению комп-класса :)


2 Green

Да, идея светлого (наконец светлые тона визуально расширяют пространство, при умелом пододе разумеется), возможно с небольшими контрастными фрагментами очень заманчива... НО. но трудно вяжется с личными стойкими ассоциациями комп-класса, где всю картину испоганят 15-дюймовые "пузатые" мониторы, которые лучше бы вообще от глаз подальше спрятать, чтобы не видно было :(
Все ведь зависит от многих факторов, которые оформителю изменить не под силу.

З.Ы. меня убивают скажем комп-классы (да даже в инет-кафе такие приколы видел) с дебильным расположением компов, вечно незашторенными окнами и для полного счастья на первом этаже, что позволяет (при соотв. выходе окон наружу) всем прохожим на улице в окна разглядывать мониторы половины сидящих в кабинете :)
К чему я? Забейте окошки фанерой - вам спасибо скажут.
Ах да, и не создавайте оральных (простите, овальных) кабинетов, где каждый сидящий повернув голову на 180 градусов сможет разглядывать все мониторы в помещении. Комп (даже в гос. учреждении) - ИМХО настолько личное, и если нет цели все спецом устроить так, чтобы наглый админ смог ходить и смотреть кто чем занимается, лучше организовать каждое рабоее место как можно укромнее и отдельнее от остальных.
63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
2kosfiz - Конечно, оформлением кабинета (как и любым другим делом) должен заниматься специалист. Но в одном не совсем согласен с тобой -
Цитата:
раскритикован при первой проверке

.
Класс надо оформлять так, как хотят те, кто в нем работает каждый день, потому что правильное или наоборот, гнусное оформление влияет на продуктивность труда, а не так, как считает правильным какая-нибудь комиссия по проверке учебных условий.

257
31 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
ты сам себе противоречишь:
[quote=Zorkus]Конечно, оформлением кабинета (как и любым другим делом) должен заниматься специалист[/quote]
и
[quote=Zorkus]Класс надо оформлять так, как хотят те, кто в нем работает каждый день[/quote]
я так понимаю работают там каждый день студенты, которые кстати не являются специалистами в этом деле(оформлении классов по всем правилам, государственный стандарт есть). надо учесть, что и преподавателям не особо хочется смотреть на то, на что некоторые студенты готовы смотреть часами.
[quote=Zorkus]потому что правильное или наоборот, гнусное оформление влияет на продуктивность труда, а не так, как считает правильным какая-нибудь комиссия по проверке учебных условий.[/quote]
специалисты эти основываются на результатах и экспериментах, как психологических, так и педагогических и еще много на чем. может поспоришь с ними или с мин. образования?
63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kosfiz

я так понимаю работают там каждый день студенты, которые кстати не являются специалистами в этом деле(оформлении классов по всем правилам, государственный стандарт есть). надо учесть, что и преподавателям не особо хочется смотреть на то, на что некоторые студенты готовы смотреть часами.


Ну - во первых, далеко не каждый завкаф станет нанимать проф. дизайнера, чтобы разукрасить класс для студентом. Свой кабинет - может быть, но учебный класс...;) Потом - я имел в виду студентов, которые приходят, чтобы творить, а не просто лабу засчитали им чтобы. Естественно, какой-то отбор картинок должен быть, но вообще говоря - должны все равно прислушиваться к мнениям студентов, а не делать все так, как хотят преподы.

Цитата: kosfiz

специалисты эти основываются на результатах и экспериментах, как психологических, так и педагогических и еще много на чем. может поспоришь с ними или с мин. образования?


Поспорю:) как только диплом получу:D. Как и многие стандарты и традиции нашего образования, они имеет в себе (имхо) странности и неувязки. А главное - они шаблонизированы. А в вопросах оформления каждый должен сам выбирать.

1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата:
специалисты эти основываются на результатах и экспериментах, как психологических, так и педагогических




Тогда возник главный вопрос к автору - какой категории комп-класс? Как насчет стандартов по планированию расположения столов?
[COLOR="Gray"]А я опять с поклейки обоев на расположение самих рабочих мест переключился, т.к. данный вопрос также немаловажен, если это в данном случае ко всему подразумевалось под процессом оформления. Каждый о злободневном :-)[/COLOR]


Пример, в универе:

Один класс для сугубо учебных целей, сидят там днями девчушки и МарьПетровна обьясняет им где кнопочка "Пуск" расположена. Для удобства же МарьПетровны там вполне оправданно расставлены компы в огромный овал, и созерцать весь захватывающий процесс можно даже в замочную скважину.

Второй класс напротив предназначен (именно ПРЕДНАЗНАЧЕН) для личных целей студентов, туда имеют доступ все желающие и по правилам могут делать что угодно, не злоупотребляя временем, уважая возможно ожидающих свободного места товарищей и не нанося вред оборудованию, так простите, КАКОГО ЧЕРТА из этого второго кабинета надо было делать обезьянник, чем кто занимается видят в окно первого этажа (разумеется незашторенное, т.к. было решено не создавать контраста освещения, ибо помещение, пусть и разделено кое-как стенами, по совместительству является библиотекой) проходящие по тропинке школьники из расположенного рядом учреждения, сами того не желая содержимое моников обозевают посетители читального зала, которым часто просто нудно часами смотреть в свои бумажные носители информации.
Этого требовали стандарты? Или может руководство хотело понтоваться комп-классом в свободном доступе (а-ля Евро-уровень образования), но при этом не создавать толп желающих элементарно поискать инфу (реально для процесса обучения, о большем уже молчу, какое там "творить") в сети? Так как большинство, ровно как и я, чувствуют себя буквально обплеванными и изнасилованными, посидев минут 5 за такой машиной у "пол мира" на виду... НЕПРИЯТНО!

257
31 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=Zorkus]Ну - во первых, далеко не каждый завкаф станет нанимать проф. дизайнера, чтобы разукрасить класс для студентом. Свой кабинет - может быть, но учебный класс...[/quote]
слово то какое "разукрасить":). я и не говорю о проф. дизайнере и, кстати, у нас деньги(и не малые) выделются на ремонт и оформление и т.д. кабинетов, при том, что декан сидит в абсолютно убитом кабинете и завкаф тоже. при оформлении и устройстве кабинетов придерживаются стандартов.
[quote=Zorkus]Потом - я имел в виду студентов, которые приходят, чтобы творить, а не просто лабу засчитали им чтобы.[/quote]
человек, который пришел творить вряд ли подвержен тому, что вокруг него. его мысли заняты совершенно другим.
[quote=Zorkus]не делать все так, как хотят преподы.[/quote]
они может и хотят, но им никто не разрешит - стандарт. кстати ошибочно думать, что стандарт только для учителей или преподавателей. многие кто в будующем собирается стать учителем думают, что кабинеты так как они есть(по стандарту) - неудобны, но я имею пусть и небольшой, но все-таки, педагогический опыт и могу сказать, что удобно не только учителю иметь именно так оформленный и устроенный кабинет, но и ученикам - все предусмотрено.
[quote=Zorkus]Как и многие стандарты и традиции нашего образования, они имеет в себе (имхо) странности и неувязки.[/quote]
наше образование было лучшим, пока мы не стали перенимать западное.
[quote=Zorkus]А в вопросах оформления каждый должен сам выбирать.[/quote]
где в вузе? никто не позволит и правильно сделают, что не позволят. оформлять как хочешь надо у себя дома. может кому-то нравится одно кому-то другое. свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, именно поэтому и нужны стандарты.
[quote=InterWen]Тогда возник главный вопрос к автору - какой категории комп-класс? Как насчет стандартов по планированию расположения столов?[/quote]
соблюдаться должно все, в том числе и это. я сам конечно стандарта для компьютерных классов не видел, но могу сказать, что в требованиях к классу физики есть и про оформление и про столы и про освещение и т.д.- все предусмотрено.
[quote=InterWen]Этого требовали стандарты? Или может руководство хотело понтоваться комп-классом в свободном доступе (а-ля Евро-уровень образования), но при этом не создавать толп желающих элементарно поискать инфу (реально для процесса обучения, о большем уже молчу, какое там "творить") в сети? Так как большинство, ровно как и я, чувствуют себя буквально обплеванными и изнасилованными, посидев минут 5 за такой машиной у "пол мира" на виду... НЕПРИЯТНО![/quote]
соболезную. вряд ли ваше руководство основывалось на стандатах - понтуются. какой интересно вуз? какой город? просто у меня пед. вуз, так что странно наверное было бы, если бы не придерживались пед. стандартов.
1.9K
31 марта 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата:
просто у меня пед. вуз



педо.-фило., коллега :) [COLOR="Silver"]Задорнова вспомнил: "няня педобраз"[/COLOR]
Меня так и прет (заинтриговали) ознакомиться со стандартами. И главное уважаю ведь наше руководство, просто как людей, реально хорошие человеки, все прекрасно, но тут у кого-то был очевидный заскок, ТАК только в супермаркетах на кассах моники стоит ставить. Сказали бы сразу в открытую - "у нас не хватает машин на всех, поэтому условия сделали мерзко-невыносимыми, чтобы фпадлу было надолго засидать", все ведь люди, большинство поняло бы, да и не в деревне живем, у многих выход в сеть прямо на парах посредством навороченных смартфонов происходит, не говоря уже о подключении дома, не стали бы держать зла вообщем. А так как-то неловко, "висит груша - нельзя зохавать..... грязная ведь".


А вот интересно (в каком-то кафе видел, с тех пор лучше варианта не встречал), расстановка "столов-круглашек-крестиков" (т.е. в углу по компу) в помещении по хитро кривым диагоналям (так что обернувшись более одного-двух мониторов не увидишь, хоть лопни) - предусмотрено хоть какими-то стандартами или тиотеньки из министерства фикнули би и приказали переделывать?


Насчет освещения в комп-классах можно поподробнее? Вроде как насыщенный уличный свет не очень рекомендуется, хотя и тут наверное многое от мониторов зависит.

63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kosfiz
слово то какое "разукрасить":). я и не говорю о проф. дизайнере и, кстати, у нас деньги(и не малые) выделются на ремонт и оформление и т.д. кабинетов, при том, что декан сидит в абсолютно убитом кабинете и завкаф тоже. при оформлении и устройстве кабинетов придерживаются стандартов.


Ну че, низкий поклон вашему руководству. Без шуток. А у нас - так, средне - прилично и то, и другое обустроено, я бы сказал.

Цитата: kosfiz

человек, который пришел творить вряд ли подвержен тому, что вокруг него. его мысли заняты совершенно другим.


Но надо же, чтоб условия для творчества были. Если я пришел творить - а на стенах какие-то твари сотворили что-то, что мне категорически не нравится - ну скажем, Ленина на броневике, то творить тяжело:).

Цитата: kosfiz

они может и хотят, но им никто не разрешит - стандарт. кстати ошибочно думать, что стандарт только для учителей или преподавателей. многие кто в будующем собирается стать учителем думают, что кабинеты так как они есть(по стандарту) - неудобны, но я имею пусть и небольшой, но все-таки, педагогический опыт и могу сказать, что удобно не только учителю иметь именно так оформленный и устроенный кабинет, но и ученикам - все пердусмотрено.


Если это стандартный учебный кабинет - то да, возможно.

Цитата: kosfiz

наше образование было лучшим, пока мы не стали перенимать западное.


Тут не буду ничего говорить, просто не о чем спорить:), да и уж совсем не к теме, каюсь, не туда завел этой фразой в прошлом посте.

Цитата: kosfiz

где в вузе? никто не позволит и правильно сделают, что не позволят. оформлять как хочешь надо у себя дома. может кому-то нравится одно кому-то другое. свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, именно поэтому и нужны стандарты.


Ну а почему не устроить голосование, или что то в этом роде? Естественно, не следует ударяться в крайности, писать то, что может кому то показаться явно оскорбительным.

Цитата: kosfiz

соблюдаться должно все, в том числе и это. я сам конечно стандарта для компьютерных классов не видел, но могу сказать, что в требованиях к классу физики есть и про оформление и про столы и про освещение и т.д.- все предусмотрено.


Я, мягко говоря, не уверен, что этот стандарт везде нормальльно соблюден. Потому что наверняка запрещено ставить в универах нелиценз на машины, правильно?;).....

Цитата: kosfiz

соболезную. вряд ли ваше руководство основывалось на стандатах - понтуются. какой интересно вуз? какой город? просто у меня пед. вуз, так что странно наверное было бы, если бы не придерживались пед. стандартов.


Скромное имхо - тут зависит больше от личных качест непосредственного руководства, чем от вуза. Ну и от финансирования, конечно.

257
31 марта 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=InterWen]А вот интересно (в каком-то кафе видел, с тех пор лучше варианта не встречал), расстановка "столов-круглашек-крестиков" (т.е. в углу по компу) в помещении по хитро кривым диагоналям (так что обернувшись более одного-двух мониторов не увидишь, хоть лопни) - предусмотрено хоть какими-то стандартами или тиотеньки из министерства фикнули би и приказали переделывать?[/quote]
а вот кафе под стандарты вроде не попадет, там же не учат, т.е. это не кабинет, где преподается тот или иной предмет, так что можно хоть что сделать.
[quote=InterWen]Насчет освещения в комп-классах можно поподробнее? Вроде как насыщенный уличный свет не очень рекомендуется, хотя и тут наверное многое от мониторов зависит.[/quote]
вообщем из того, что помню могу сказать, что: 1) запрещено смешанное освещение; 2) также интенсивность должна быть определенная для каждого вида освещения. но если не ошибаюсь есть также и показатели, выше которых интенсивность быть не должна - есстественное освещение(уличное). если освещение искуственное, то тут даже на лампы смотреть надо какие они и т.п.
[quote=Zorkus]Но надо же, чтоб условия для творчества были. Если я пришел творить - а на стенах какие-то твари сотворили что-то, что мне не нравится - ну скажем, Ленина на броневике, то творить тяжело.[/quote]
если студенты позволяют себе такое, то это что-то странное. у нас за мат и подобное недолго документы обратно получить. так что могу сказать, что у нас все с творческими условиями хорошо. но могу сказать, что иногда интересное по своей специальсноти придумывал находясь в ужасных условиях и что-то не отвлекало.
[quote=Zorkus]Ну а почему не устроить голосование, или что то в этом роде? Естественно, не следует ударяться в крайности, писать то, что может кому то показаться явно оскорбительным.[/quote]
вот тебе случай голосования. на первом курсе у нас был курс по паскалю - освоили. на втором курсе нам дали препода отличного и он предложил:"вы вроде паскаль освоили, может c++ будем изучать?" и угадай что вышло... пришлось изучать с++ самостоятельно, а у него(препода) были такие знания отличные - жаль вообщем что так вышло.
[quote=Zorkus]Я, мягко говоря, не уверен, что этот стандарт везде нормальльно соблюден. Потому что наверняка запрещено ставить в универах нелиценз на машины, правильно?.....[/quote]
опять похвалюсь у нас лицензия и в школах она тоже, так что если где не соблюдено, то по шее надо руководству учебных заведений.
[quote=Zorkus]Скромное имхо - тут зависит больше от личных качест непосредственного руководства, чем от вуза. Ну и от финансирования, конечно.[/quote]
нас как филиал центр не балует, но руководство все же деньги находит всеми правдами и не правдами, чтобы студентам было где учится.

мы отошли от темы. так что повторюсь: автор я сомневаюсь что у тебя в должностых инструкциях написано про оформление классов и т.д., так что возьми их(должн. инструкции) и покажи кому надо, список того, чем ты должен заниматься, и что данная работа не входит в твои обязанности.
63
31 марта 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
[quote=kosfiz]если студенты позволяют себе такое, то это что-то странное. у нас за мат и подобное недолго документы обратно получить. так что могу сказать, что у нас все с творческими условиями хорошо. но могу сказать, что иногда интересное по своей специальсноти придумывал находясь в ужасных условиях и что-то не отвлекало.
[/QUOTE]
Про дисциплину - другой разговор:). Это проблема охраны уже. А насчет ужасных условий - так и я писал в них, из под 333-х селеронов, на которых был линух, по терминалам лазили на "сервак", где было 2,0 проц, с 3 машин, и так писали).
[quote=kosfiz]
вот тебе случай голосования. на первом курсе у нас был курс по паскалю - освоили. на втором курсе нам дали препода отличного и он предложил:"вы вроде паскаль освоили, может c++ будем изучать?" и угадай что вышло... пришлось изучать с++ самостоятельно, а у него(препода) были такие знания отличные - жаль вообщем что так вышло.[/QUOTE]
Эээх.. Не береди душу и не посыпай ее перцем/солью:mad:.... У нас был один парень, меня на три года старше, мой так сказать, друг и наставник, во многом, по жабе спец. Так вот - он преподов убеждал полгода, чтобы начали Java преподавать, у нас, хоть факультативно. Готов был вести даже, сам. Но послали его...
[quote=kosfiz]
опять похвалюсь у нас лицензия и в школах она тоже, так что если где не соблюдено, то по шее надо руководству учебных заведений.[/QUOTE]
А у нас сейчас на OpenSourse перешли, из соображений экономии:p. Про тут случай, когда директора школы какой то за нелизенз. по судам мелкомягкие таскали, висели на каждой доске объявления.
[quote=kosfiz]
мы отошли от темы. так что повторюсь: автор я сомневаюсь что у тебя в должностых инструкциях написано про оформление классов и т.д., так что возьми их(должн. инструкции) и покажи кому надо, список того, чем ты должен заниматься, и что данная работа не входит в твои обязанности.[/QUOTE]
Вот тут согласени на 100 %. Прежде всего, убеди руководство, что это не твоя забота!.
P.S. И так пробуй всегда начать любое дело:)...
334
31 марта 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=kosfiz]впервые вижу, чтобы сисадмин этим занимался[/quote]
Согласен, в задачи сисадмина входит поддержка копьютеров, а не оформление классов.
[quote=Zorkus]Класс надо оформлять так, как хотят те, кто в нем работает каждый день[/quote]
Я считаю, что класс/кабинет надо оформлять так, чтобы это соответствовало направленю деятельности/предмету.
[quote=InterWen]Забейте окошки фанерой - вам спасибо скажут.[/quote]
Зачем?
Во-первых тогда не будет соответствовать требованиям проф.безопасности
Во-вторых класс тогда будет мутным и некрасивым. Как блин "избушка на курьих ножках"
[quote=kosfiz]человек, который пришел творить вряд ли подвержен тому, что вокруг него. его мысли заняты совершенно другим.[/quote]
Согласен, но все равно оформление должно соответствовать теме, иначе это будет, ну скажем так не правильно когда в кабинете информатики висит портрет... ну например Пушкина, ну зачем?
Вообще, насколько я заметил, восновном в классах висят, ну типа шпоры по предметам, для которого предназначен класс.
Думаю, неплохо было бы в компьютерном классе повесить например Горячие клавиши Windows, стандартные функции языков, описание устройств компа .... ИМХО
[quote=Zorkus]Я, мягко говоря, не уверен, что этот стандарт везде нормальльно соблюден. Потому что наверняка запрещено ставить в универах нелиценз на машины, правильно?[/quote]
ДА!!! В любой организации (да даже дома, но про это не говорю, ибо сам не соблюдаю :)), должны стоять лицензионные копии, иначе... Это и бессовестно со стороны директора, и .... ну вобщем думаю многие знают историю со школой в москве...
[quote=kosfiz]опять похвалюсь у нас лицензия и в школах она тоже, так что если где не соблюдено, то по шее надо руководству учебных заведений.[/quote]
Согласен с тобой
263
01 апреля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
To HexEdit: А разве эта школа в Москве?!!
Ну с религией вроде разобрались:)
От себя хочу добавить: To OlgaKr: Я не говорил, что ты навязываешь свою идею о размещении цитат из Библии, я говорил, что само размещение цитат из Библии будет навязыванием.
А вообще по вопросу в целом согласен с HexEdit!!
Про обязанности или необязанности сисадмина: все зависит от величины учебного заведения, от его бюджета. Наняли чувака, сказали, что он будет 'сисадмином'. Дали ему два класса под контроль. А дальше понеслась: за классы отвечает он - оформи класс, поставь мусорки в углы, купи занавески и т.д.. Я конечно утрирую, но обычно так и получается.
Про то, с кем советываться или не советываться при оформлении класса: при чем тут вообще студенты. Студентов никто не спросит, да и спрашивать не надо. Согласен с высказыванием, что в компьютерном классе надо вешать стенды с информацией, связанной непосредственно с компьютерами - дальше уже надо смотреть на специализацию студентов. Как, к примеру, 1-курсник должен относиться к портрету Страуструпа на стене - да никак. Он же студент - он может вообще ничо не знает еще. Поэтому решать это должны знающие люди. Над знающими людьми должен быть начальник, чтобы не возникло нерешаемых споров. Этим человеком соответственно назначают отвечающего за класс. Но этот человек все-таки не самый главный на кафедре/факультете/в универе. Поэтому, в любом случае, придет начальство с проверкой. И речь даже не идет о каких-то проверках МО, речь идет о банальной проверки человека непосредственно на чьем 'попечении'(официальном) находится этот класс - заведующий кафедрой, например.. Если ему не понравится, то все пропало!! :)


Поэтому считаю: единственным правильным решением будет посоветываться с преподавателями и решить какую информацию стоит распологать на стендах.
242
01 апреля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
To OlgaKr: Я не говорил, что ты навязываешь свою идею о размещении цитат из Библии, я говорил, что само размещение цитат из Библии будет навязыванием.


абсолютно не согласна. что значит навязывать? если родители объясняют о вреде наркотиков, это тоже навязывание? если человек говорит что он неверующий, тогда и это навязывание?
Конечно я не думаю, что компьютерный зал - хорошее место для подобных цитат, хотя может и неплохое, но в одном я уверенна твердо - у меня столько же прав утверждать что Бог есть, что Он создал небо и землю и что их наполняет ..., сколько у тебя - что его нету. и лично меня твое мнение непугает, и я не считаю его навязыванием, т.к. моя вера основанна на очень крепком основании)), а не просто на ритуалах, традициях и т.д. и мне нестрашно услышать мнения других, тем более что и сама такой же недавно была, лет 10-11 тому назад.

2Lerkin
Еванглия(их всего 4, в каноне) - это часть Библии, называемой Новым Заветом, очень интересное собрание книг.

263
01 апреля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Цитата: OlgaKr

абсолютно не согласна. что значит навязывать? если родители объясняют о вреде наркотиков, это тоже навязывание? если человек говорит что он неверующий, тогда и это навязывание?
..


При чем тут наркотики?:eek:
Если неверующий человек решит повесить плакаты в классе в ВУЗ'е с лозунгами "Никогда не верьте в Бога - надейтесь только на себя" - то это будет навязыванием. Я уже сказал - каждый человек сам должен прийти к вере.. или не прийти, но опять же сам..

242
01 апреля 2007 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
создается впечатление, что ты никогда не читал Библию, или просто неудачный пример...

Цитата:
При чем тут наркотики?:eek:


хотя бы притом, что Библия поддерживает подобные советы)), более того, в ней много анологичных советов, связанных с разными сферами жизни человека. а вообще это был пример.

263
01 апреля 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
To OlgaKr: Такое ощущение, что ты забыла какой именно вопрос мы обсуждаем. Я не говорю, что вера - это хорошо или плохо. Я говорю о том, что вера - это личное. И если человек христианин - это не значит, что у него есть право навязывать свою религию. А размещение цитат из Библии в общем классе именно этим и будет являться. Почему бы не разместить цитаты из Корана, к примеру.. Или давайте разместим цитаты из всех священных писаний в компьютерном классе обычного ВУЗ'а..
Только не подумайте, что я Богохульствую. Просто я выступаю за право личного осознанного выбора!!
1.9K
01 апреля 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
А осознанность выбора напрямую зависит от бытия вне всяких "насаживаний" чужих убеждений? :)

Если личность не созрела для осмысленного самостоятельного выбора, ИМХО, ему и рекламой прокладок можно не только религию насадить, если нет - к чему разговор?

Ничего такого, просто иногда даже неверие можно принять за прямой протест, а не личный взвешенно выбранный взгляд, т.е. таким образом цитаты из библии, в данном случае, в равной мере могут породить атеистов, нет? :)


Впрочем я снова таки смотрю на вещи субьективно. Мне, как (в какой-то мере) сатанисту интересно почитать библию и пообщаться на досуге с баптистами или свидетелями Иеговы, не в целях поглумиться, напротив. Ежели (а я не сомневаюсь) есть люди, которым по каким-либо оправданным соображениям будет неприятно созерцать библейские цитаты, это их право, право остальных (независимо от того, в большинстве ли они) - приучить себя уважать любой выбор, по крайней мере до тех пор, пока он не выставляется, как единственный-верный.


З.Ы. все же растолкуйте мне, чего плохого в следующей мудрости:

«Не противоречь истине и стыдись твоего невежества.» Сир. 4:29

или стоит идти против этого, лишь потому что она из библии (ну почти. Сирах, насколько мне известно - некноническое писание). А может, не подпиши я цитату, 98% обывателей и близко не догадались бы, откуда это?
391
01 апреля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Ого, далеко зашли как :) Как по-мне, koltaviy совершенно прав: человек вправе сам сделать свой выбор, а навязывание (в виде наружной рекламы, например) только будет раздражать. К тому же, Библия должна быть пищей для размышлений, а не руководством к действию (которым она для многих "верующих" и является).
292
02 апреля 2007 года
Matush
726 / / 14.01.2004
Цитаты из библии в комп.классе никуда не годятся.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог