Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как определить откуда был считан бут-сектор?

1.9K
08 января 2003 года
SkLite
38 / / 02.12.2002
Такая ситуация(в худшем случае): 2 флопа, 2 винта, 2 компакта, ну и несколько скайзи.
Или такая(в лудшем): просто 2 винта.
Считается, что лоадером(сторонним(не знающим структуры бута) тоже) может быть загружен бут с любого винта.
Можно-ли определить откуда был загружен бут?
395
08 января 2003 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Цитата:
Originally posted by SkLite
Такая ситуация(в худшем случае): 2 флопа, 2 винта, 2 компакта, ну и несколько скайзи.
Или такая(в лудшем): просто 2 винта.
Считается, что лоадером(сторонним(не знающим структуры бута) тоже) может быть загружен бут с любого винта.
Можно-ли определить откуда был загружен бут?



Если я понял, тебе интересно, как бедная программа в бут секторе определяет на каком девайсе она находится?

Так вот, когда биос загружает бут сектор он помещает номер девайса в регистр dl.

1.9K
09 января 2003 года
SkLite
38 / / 02.12.2002
Круто. Никогда бы сам не догадался. Преогромнейшее спасибо. Я давно этим вопросом задавался, да все никак не нужен был срочный ответ. Еще раз спасибо.

А откуда эти данные(может ссылку кинешь или кусок текста). Может биос еще чего где оставляет. К примеру сектор откуда был считан бут :) . Очень интересно.
395
09 января 2003 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Цитата:
Originally posted by SkLite
Круто. Никогда бы сам не догадался. Преогромнейшее спасибо. Я давно этим вопросом задавался, да все никак не нужен был срочный ответ. Еще раз спасибо.

А откуда эти данные(может ссылку кинешь или кусок текста). Может биос еще чего где оставляет. К примеру сектор откуда был считан бут :) . Очень интересно.



Ну явно об этом я не встречал. Вот ссылка, к примеру...
http://www.asplinux.ru/LDP/LDP/lki/lki-1.html
Или посмотри файл который я тут прикрепил...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог