Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Ajax and JavaScript

6.3K
02 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Мне нужно после выбора одного select сформировать другой с информации полученой с БД. Проблема в том что записей будет много и нужно ускорить загрузку следующих полей select. Как мне реализовать такую схему? А именно как в определенное место страницы записать тот что я получил от сервера Ajax-запросом?
Благодарен за любую помощь и советы.
15
03 апреля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
http://www.codenet.ru/cat/Languages/JavaScript/AJAX/
Читаем, просвещаемся))
337
03 апреля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Если данные в двух select-ах меняются редко, то Ajax использовать НЕ нужно. Тогда это будет только лишним дерганьем сервера и БД. Вместо этого гораздо лучше при создании страницы сделать JavaScript массив и туда поместить все варианты наполнения второго select-а. При изменении выбранного значения первого select-а из этого массива будет выбираться набор option для использования во втором.

Это альтернативный вариант который будет работать гораздо быстрее. Выбирайте между ним и Ajax в зависимости от своих задач и частоты изменения данных.
6.3K
03 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Цитата: shine
Если данные в двух select-ах меняются редко, то Ajax использовать НЕ нужно. Тогда это будет только лишним дерганьем сервера и БД. Вместо этого гораздо лучше при создании страницы сделать JavaScript массив и туда поместить все варианты наполнения второго select-а. При изменении выбранного значения первого select-а из этого массива будет выбираться набор option для использования во втором.

Это альтернативный вариант который будет работать гораздо быстрее. Выбирайте между ним и Ajax в зависимости от своих задач и частоты изменения данных.



Понимаешь в чем проблема основная проблема данных очень много, то есть если сразу все загрузить в массив то он будет очень большим :( Поетому я хочу сделать все с Ajax'ом. Но все равно спасибо за вариант.

6.3K
03 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Цитата: shaelf
http://www.codenet.ru/cat/Languages/JavaScript/AJAX/
Читаем, просвещаемся))



Спасибо за ссылку. Не подскажеш где можно найти полные описание обьекта HttpXMLRequest?

2.1K
03 апреля 2007 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
в мсдн :)
12
03 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Neutral
Спасибо за ссылку. Не подскажеш где можно найти полные описание обьекта HttpXMLRequest?


Немного инфы:
http://www.ixbt.com/soft/ajax.shtml
Ссылка на спецу от W3C внизу.

12
03 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Neutral
Понимаешь в чем проблема основная проблема данных очень много, то есть если сразу все загрузить в массив то он будет очень большим :( Поетому я хочу сделать все с Ajax'ом. Но все равно спасибо за вариант.


Прислушайся к совету shine. Если у тебя известен список select-ом еще на стадии формирования страцы, то AJAX тебе не нужен. Конечно, если ситуация обратная, то да AJAX тут будет полезен. Кстати в статье я именно такой вариант и рассматривал.

6.3K
05 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Люди, подскажите еще одну вещь. Как после загрузки формы выполнить яваскрипт. То есть у меня есть один select - стандартый и мне нужно что бы когда он загружаля (вместе с страницой) - выполнить яваскипт что бы изменить содержимое другого (которое зарание не извесно). Если не понятно обьянил проблему, говорите. Заранее спасибо!
337
05 апреля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Используй событие onload тэга body.
12
05 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
1) Почему заранее не известно? Загрузили страницу не известно, а прошло 5 сек. (страница там загрузилась, к примеру) и стало известно?

2) Вот сам и ответил. Привяжи выполнение JS скрипта к onload событию.
6.3K
06 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Цитата: shine
Используй событие onload тэга body.



Спасибо, большое, а то я что то не подумал.

6.3K
06 апреля 2007 года
Neutral
76 / / 13.12.2005
Цитата: alekciy
1) Почему заранее не известно? Загрузили страницу не известно, а прошло 5 сек. (страница там загрузилась, к примеру) и стало известно?

2) Вот сам и ответил. Привяжи выполнение JS скрипта к onload событию.



1. Я уже решил эту проблему, но поясню в чем она была. В одном селекте есть определенные поля которые я формирую еще на стадии пхп (их довольно много - порядка 1000) в зависимости от значения в первом селекте нужно получать другой селект (формирую аяксом + яваскрипт - всего в этом селекте может быть записей порядка тысячи плюс-минус на каждый с вариантов для певрого селекта), а затем еще и формирую третий (тоже аякс + яваскрипт - тут уже их получаеться немного так как выбаны первые два - если грузить все - то очень много). А почему мне нужно було при загрузке страницы выполнить скрипт - просто что бы заполнить селекты 2 и 3 хоть чем то в начале (в принципе это не нужно, но так сказали сделать - что бы красивее форма была, а то пустые селекты - некрасиво). Думаю, обьяснил.

2. Спасибо, уже сделано.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог