Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Яндекс. Семинар. Часть 1

239
06 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Сегодня был на семинаре Яндекса под названием «Рекламные возможности Яндекса». Длится семинар 2 дня, сегодня был первый. Вход сильно платный, поэтому аудитория собралась только самая целевая и интересная.

Сразу скажу, что впечатлений было очень много и разнообразных. Я не первый раз на IT-конференциях, поэтому действовал, по моему мнению, максимально эффективно, а именно вступал в дискусии, задавал вопросы, общался не только с представителями компании Яндекс, но и слушателями. Отсюда столько впечатлений/информации/контактов. Результаты сегодняшнего дня во избежание хаоса перечислю по пунктам (что вспомню):

1. Я и мой сотрудник по SEO узнали очень много, если не сказать все, про Яндекс.Директ, способы максимально эффективно его применять и пр. Также завтра мы получим сертификаты специалистов по работе с Яндекс.Директ, если сможем ответить на вопросы теста правильно. Будет приятно повесить и эти дипломы у себя на стене в студии.
2. Пообщался и, в общем-то, наладил определенные отношения с главным редактором Яндекса, отвечающим за развитие проектов, Еленой Колмановской. Очень приятная женщина, кстати, оказалась. Поделился с ней мыслями по поводу деятельности моих компаний, чем заинтересовал ее и дал ей обещание продолжить беседу на эти темы после конференции по почте или телефону. Также вызнал о причинах покупки Яндексом проекта МойКруг.ру и, что особенно мне важно, о том, что и как им вообще интересно покупать, спонсировать.
3. Теперь я знаю на чем написан весь Яндекс, технологии программирования, которые он использует. Для меня это также нынче очень важно, поскольку моя компания вместе с компанией-партнером запускает мощный проект, расчитанный на сравнимые с Яндексом (до двух порядков) объемы обработки информации.
4. Пообщался с руководителем отдела рекламных технологий, Евгением Ломизе также "не для протокола" по поводу Яндекс.Каталога, того же "Директа", важности ссылок, того или иного контекста, прочих SEO-выкрутас, как и кто добавляет в Яндекс.Каталог сайты, по какому принципу и что это вообще для сайта значит. Также обсудили всякие взаимодействия с браузерами Mozilla и Opera, трудности общения с ними на тему внедрения Яндекса на верхние панельки российскому пользователю. Не прошла мимо нас и тема про неудавшийся блицкриг Google на российском рынке, причины их фиаско, неродственность дирекции Google и России, их "Нигерия в снегу" и много интересных сплетен вокруг этого. Вообще, с Евгением Ломизе мы нашли друг друга. Но беседу, которая уже к моменту продолжения конференции продолжалась минут двадцать, пришлось прервать, под обещание списаться как минимум, а вообще встретиться на следующий день и еще поболтать о том о сем.
5. В Яндексе, что очень приятно, действительно очень низкий средний возраст, большинство коллектива - жизнерадостные, целеустремленные, уверенные люди, при этом готовые общаться и интересующиеся профессиональным общением. Они не смотрят сверху вниз на всех подряд, прислушиваются, обсуждают, спорят. Возникло стойкое желание с ними работать и общаться на разных уровнях.
6. Узнал, что ТИц, он же "Индекс Цитирования", теперь не влияет на результат поиска в Яндексе и вскоре будет заменен на что-то вроде Google PageRank; @Mail.ru и некоторые другие сайты пользуются БД Яндекса через xml; "серые" ссылки, дорвеи, копирайты, листинги ссылок на "морде", нецелевые ссылки с сайта, подписи к постам на форуме и многие другие не увеличивают рейтинга страницы; получил на руки огромные объемы материалов и статистических данных по долям рынка, прогрессиям роста рынков рекламы, прогнозам на будущие годы и очень много другого (спрашивайте).
7. Несколько потенциальных клиентов, пришедших на семинар узнать о возможностях продвижения и рекламы в Интернет, также заинтересовались предложением моей компании. Завтра поактивней насяду на потенциальных клиентов.

Выводы такие, что сегодняшний день ответил на массу моих вопросов, даже тех, что я себе еще не успел задать, почти определил ту платформу, на которой будет разрабатываться мощный медийный проект. Я нашел несколько хороших контактов в Яндекс, и там мной и моими проектами заинтересовались, сами предложили продолжить общение. Самоутверждение в состоятельности своих идей, своего бизнеса и направления развитие также по большей части состоялось. И сразу стало понятно в каком направлении надо двигаться, что я уже сейчас начинаю реализовывать.

P.S. В сообщении не написано много особенно интересного, но потому что я не могу публично афишировать такую информацию. Задавайте вопросы, отвечу лично. И прошу прощения за то, что доклад оказался, возможно, не достаточно сухим.
352
06 апреля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Dolonet, за тему спасибо, не все живут в Москве и могут сходить на семинар, надеюсь будет подробное продолжение второго дня.
239
06 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Да всегда пожалуйста ) Я не очень редко бываю на подобных мероприятиях, а теперь собираюсь так и вообще почаще бывать, ибо это выгодно и интересно. :)

Но я не в Москве. В Питере. Может, Яндекс и в Самару приедет. Проблема такая, что на этот семинар тяжело попасть.
8
06 апреля 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Тема хороша. Низкий поклон Автору.

Но с Яндексом всё и так более-менее понятно. Вот с Google'м бы разобраться... Ни для кого ведь не секрет, что через пару лет именно Гугль будет доминировать в поиске у русскоязычных пользователей. Яндекс отойдёт так же, как уже отошли в своё время Аппорт и MSN. Rambler здорово поднялся после продажи, но ещё не достаточно силён.

Понимаю потуги Яндекса: они - лидеры в Рунете. Но могут потерять и это. Гугль их опережает. Гугль опережает всех. Видимо, финансирование разное....
92
06 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
да, гуглы молоцом идут... довольно-таки уверенно шагают вперёд. порой проще найти на google даже русскоязычный ресурс, чем на ya.ru
239
06 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: mfender
Тема хороша. Низкий поклон Автору.

Но с Яндексом всё и так более-менее понятно. Вот с Google'м бы разобраться... Ни для кого ведь не секрет, что через пару лет именно Гугль будет доминировать в поиске у русскоязычных пользователей. Яндекс отойдёт так же, как уже отошли в своё время Аппорт и MSN. Rambler здорово поднялся после продажи, но ещё не достаточно силён.

Понимаю потуги Яндекса: они - лидеры в Рунете. Но могут потерять и это. Гугль их опережает. Гугль опережает всех. Видимо, финансирование разное....


Пожалуйста, я сегодня остатки напишу в новую тему, просто темы немного разные поднимались сегодня.
А про Яндекс и Гугл совсем не все ясно. Более того, по той же статистике LiveInternet Яндекс имеет стабильные 60% рынка, и никуда сворачивать не собираюсь. Про фиаско Гугл и то, что он точно не будет лидером, я потом расскажу, если надо. Могу привести аргументы. А про статистику напишу в ч.2.

Кстати, Гугль растет только засчет Рамблера, на процент Яндекса это не влияет ;) есть сухая тупая статистика, и я потом найду эти графики на независимом ресурсе, как напишу про сегодня.

239
06 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: Тень Пса
да, гуглы молоцом идут... довольно-таки уверенно шагают вперёд. порой проще найти на google даже русскоязычный ресурс, чем на ya.ru


Гугл уверенно ШЕЛ до недавнего времени ;)

352
07 апреля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
До Самары Яндекс боюсь не доедет ;(.
А информация очень интересная.
В борьбе Гугль - Яндекс, пока проигрывает Рамблер. У Яндекса очень много сервисов (я частенько пользуюсь Яндекс деньгами, но это только один пример), очень серьезные наработки в области анализа языка и запросов пользователей, наконец просто привычка, тот кто ищет в Яндексе, не скоро перейдет в другой поисковик.
PS Надо создавать на codenet.ru подфорум по seo, так как самый известный seo форум: http://forum.searchengines.ru/ похоже загнивает, самый живой раздел там - это Яндекс ападейты, а я лично принял решение с того форума уходить, уже не интересно копаться в горе флуда.
337
07 апреля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: skywalker
PS Надо создавать на codenet.ru подфорум по seo, так как самый известный seo форум: http://forum.searchengines.ru/ похоже загнивает, самый живой раздел там - это Яндекс ападейты, а я лично принял решение с того форума уходить, уже не интересно копаться в горе флуда.



Есть mastertalk.ru. А с searchengines я ушел сразу же после того как увидел, что в главном меню у них не работает... поиск :D

239
07 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: skywalker
До Самары Яндекс боюсь не доедет ;(.
А информация очень интересная.
В борьбе Гугль - Яндекс, пока проигрывает Рамблер. У Яндекса очень много сервисов (я частенько пользуюсь Яндекс деньгами, но это только один пример), очень серьезные наработки в области анализа языка и запросов пользователей, наконец просто привычка, тот кто ищет в Яндексе, не скоро перейдет в другой поисковик.
PS Надо создавать на codenet.ru подфорум по seo, так как самый известный seo форум: http://forum.searchengines.ru/ похоже загнивает, самый живой раздел там - это Яндекс ападейты, а я лично принял решение с того форума уходить, уже не интересно копаться в горе флуда.


Спасибо за ответ.
Действительно, надо создавать такой форум. Только Майк куда-то делся, уже несколько дней и в аське не появляется.
Рамблер действительно проигрывает. А Яндекс очень сильно и трепетно печется о своей аудитории, делает реально ВСЕ что в их силах для того, чтобы их любили, ими пользовались. Кстати, объективно именно машина Яндекса самая адаптированная под русский язык и самая четкая в плане релевантности запросов. В том же Google и Yahoo от 20% дорвеев официально там в партнерке, что есть жуть.

239
07 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Кстати, про Самару - они действительно не доедут до Самары. Узнавал.
4
07 апреля 2007 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Была мысль тоже скататься на этот семинар, но РИФ проходил в это же время.

Сложилось впечатление что на РИФе был практически весь рунет, кроме Яндекса.

Яндекс пока крепко держит российский рынок, и у гугла на этом фронте все плохо. (Адсенс не платит русским (чеки не считаются), пока адсенс не платит русским - у адсенса нет площадок, пока нет площадок - нет рекламодателей. Все просто.).

Ну гугловом стенде не смогли ответить ни на один вопрос. Смысл всего стенда - "приходите к нам работать".
239
07 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Спасибо, Майк, за отзыв. Еще немного прояснил ситуацию вцелом :)
Яндекс действительно почти весь был там из тех, кто посещает такие семинары. Девять человек я насчитал, все присутствуют на странице "Команда Яндекса". Как сказали на семинаре представители Яндекса, они первые назначили дату семинара и не знали, что РИФ будет тогда же. Потом РИФ назначил дату тоже, но уже было поздно. Так бы они назначили другую дату, конечно.
У Яндекса были основные цели семинара такие: показать клиентам как пользоваться Директом, объяснить, что это реально выгодно и перспективно. Ну и увеличивать рейтинги своего бренда, конечно.

Про Google все вообще странно. Вроде как, директор русского Google вообще отсутствовал на последней прессконференции, в Яндексе поговаривают (все это неофициально мне было сказано), что его вообще уволили, неинициативный попался.

Google встретился с большой проблемой на русском рынке, а именно, что любая оплата должна сопровождаться бумажными документами. Поэтому сначала Гугль не отправлял документов, потом таки начал, но через пару месяцев в законодательстве приняли какой-то закон (точно не помню), и пару полей на все накладные надо было поменять. Гугль до сих пор с этим не справился.

Очень настоятельно рекомендую не обращаться через юрлицо к Гуглю за рекламой, т.к. потом у вас будут проблемы с бухгалтерией!
4
08 апреля 2007 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата:

Очень настоятельно рекомендую не обращаться через юрлицо к Гуглю за рекламой, т.к. потом у вас будут проблемы с бухгалтерией!



Да не, все там нормально с документами.

239
08 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Когда последний раз ты получал от них правильные документы? По моим непроверенным еще данным уже пару недель они не могут прислать правильные документы, но оплату принимают исправно.
Хотя, возможно, информатор обладал не самой свежей информацией.
12
12 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Dolonet

Но я не в Москве. В Питере. Может, Яндекс и в Самару приедет.


Хм.. да, Самара? Почему именно сюда? И каким образом "придет"?

12
12 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: mfender

Понимаю потуги Яндекса: они - лидеры в Рунете. Но могут потерять и это. Гугль их опережает. Гугль опережает всех. Видимо, финансирование разное....


Ну смотря что понимать под "опережает". Лично я по прежнему нахожу их интерфес поиска не самым удобным. А вот прикрутили автопереводчик... мда... вот это очень даже неплохо.

239
13 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: alekciy
Хм.. да, Самара? Почему именно сюда? И каким образом "придет"?


Может и приехать. Уже приезжали, но по локальным делам. У них что-то в Самаре есть. Была одна обмолвка, считай, что я ничего не знаю. :)

Цитата: alekciy
Ну смотря что понимать под "опережает". Лично я по прежнему нахожу их интерфес поиска не самым удобным. А вот прикрутили автопереводчик... мда... вот это очень даже неплохо.


Повторюсь. Не ожидайте в течение ближайших одного-двух лет опережения Гуглом Яндекса. Гугл в России пассивен. Да, были поползновения, очень и очень хорошо финансированные, но они провалились.
Переводом страниц не пользовался ;)

308
13 апреля 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Dolonet
Переводом страниц не пользовался ;)

Действительно неплохая вещь. Но яндекс плохо ищет за пределами рунета, ему ни к чему.

239
13 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Ну, это неудивительно. Яндекс индексирует только то, что интересно русскому посетителю, примерно так. А чтобы окутать весь мир своей паутиной, Яндексу надо серверов раз в 100-1000 больше. У Google их 200 000 по миру.
12
13 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Комаджу
Но яндекс плохо ищет за пределами рунета, ему ни к чему.


И правильно. Для поиска по англоязычным сайтам и словам есть Гугла :D . Каждый хорошь в свое нише :) .

Да здравствует разделение труда!

12
13 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Dolonet
Может и приехать. Уже приезжали, но по локальным делам. У них что-то в Самаре есть. Была одна обмолвка, считай, что я ничего не знаю. :)


Понял. Просто меня в данном перечне крайне удивило присутствие родного города. Это знаешь... как в перечне: Париж, Рим, Вена, Нью-Васюки :D

352
14 апреля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: alekciy
Понял. Просто меня в данном перечне крайне удивило присутствие родного города. Это знаешь... как в перечне: Париж, Рим, Вена, Нью-Васюки :D


alekciy, ну вообще то Яндекс устраивал семинар в Самаре, только было это в далеком 2005.... :(, может хотя б в 2008 приедет, тем более, что учитывая уровень и развитие в Самаре SEO контор, интерес будет огромный.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог