Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Подключение двух пк к локалке в домашних условиях

15K
08 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Имеется два пк в квартире (точнее один, в ближайшем будущем грядёт расширение) . Собираюсь подключаться к локальной сети.

Естественно вопросы:
Мне достаточно просто хаб поставить?
Какой провайдер следует выбрать?
Как организовать, что бы у обоих пк было два различных внешних IPшника?
Что бы такое сделать, что бы провайдер этот момент не просек?
И что бы поставить, ответственно за использование трафика?
(при переходе за предел - отключаем все полностью или переходим в режим повышенной экономии)

З.Ы. Надеюсь, я с разделом не перепутал.
Страницы:
10
08 апреля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Салага
Как организовать, что бы у обоих пк было два различных внешних IPшника?
Что бы такое сделать, что бы провайдер этот момент не просек?


Откуда трава такая?

2.0K
08 апреля 2007 года
nevile
138 / / 05.01.2007
ты расскажи более толково что ты хочешь сделать?
Если просто соединить два компа в сеть, то тебе достаточно кабеля витая пара обжатого двумя коннекторами в типологии Комп-Комп.
Если ты хочешь подрубиться к лок.сети в своем доме (районе, городе и т.д.) то тебе необходимо обратиться к админу сети... Вот и все ничего сложного
15K
08 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Как мне сказали - за два подключеных к локали пк требуется доплата.
Платить не охота.
Просто напросто надо что бы два пк, подключенных к сети, одновременно работали в i-net'e и имели два разных ип.
Прокси? Как сделать, что бы весь трафик шел через анонимный прокси?
391
09 апреля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Поставь себе роутер, а за ним хоть весь дом к сетке подключай - провайдер будет видеть только один IP-шник (аплинк роутера).
334
09 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
А зачем сразу роутер?
Роутер - это конечно хорошо... Но дешевле будет подключить весь дом легально :D
Думаю хватит простого свича, либо комп, который будет выполнять функции роутера, и софт, скажем UserGate или Kerio WinRoute c настройкой через NAT
15K
09 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Цитата: Archie
Поставь себе роутер, а за ним хоть весь дом к сетке подключай - провайдер будет видеть только один IP-шник (аплинк роутера).



И сервер к которому будет подключаться приложение с двух пк - будет видеть один ИПшник?
Можно ли в роутере настроить, что бы для одного пк выход был только через прокси?
Вроде имеются роутеры с вай-фаем. Насколько они дороже проводных, и карточки с фаем - дорогие? Не охота с проводами мучатся - плюс еще есть перспектива к увеличению пк в квартире.
С настройками долго мучатся в роутере?

334
09 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Настоящий роутер стоит ~$3000-3500
-- ну ет так, к слову...
вф-адаптеры стоят ~1500р, но пока брать их я бы не стал, думаю стоит подождать окончательного выхода n-серии
[quote=Салага]Можно ли в роутере настроить, что бы для одного пк выход был только через прокси?[/quote]
Нет, в роутер работает на сетевом уровне, что гораздо ниже прокси.
Ставь отдельный комп с проксей и не мучайся, а если тебе надо чтобы работало все (не только веб-страницы), ставь более умный прокси (с поддержкой NAT)... например UserGate, если надо могу даже выложить :)
2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: HexEdit
Настоящий роутер стоит ~$3000-3500
-- ну ет так, к слову...
вф-адаптеры стоят ~1500р, но пока брать их я бы не стал, думаю стоит подождать окончательного выхода n-серии

Нет, в роутер работает на сетевом уровне, что гораздо ниже прокси.
Ставь отдельный комп с проксей и не мучайся, а если тебе надо чтобы работало все (не только веб-страницы), ставь более умный прокси (с поддержкой NAT)... например UserGate, если надо могу даже выложить :)


ггг... НАСТОЯЩИЙ роутер стоит по больше. на один, два а то и три нолика :)

автор - скачать Winroute или UserGate и долго читать справку. как минимум - чтобы знать, чем отличаются роутер, роутер с NAT и прокси.

355
09 апреля 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
Цитата: squirL
ггг... НАСТОЯЩИЙ роутер стоит по больше. на один, два а то и три нолика :)



блин, раскадались тут понтами грозные админы крупных провайдеров! аж смешно. вам жеж сказали -- домашняя сеть, надо подключить два компа к ней. И ВСЁ! на кой хрен тут супер дорогие и навороченые маршрутизаторы известных мировых брендов? у нас вон D-Link"овский DI-604 стоит порядка 170 гривен (около 35$) и чё, его не хватит для таких целей что ли? я товарищу маршрутизатор на P100Mhz+16Mb RAM настроил под DSL. тоже обошлось порядка 40$. и никаких тут 3000 нету. так что кончайте тут людей пугать числами с шестью нулями ;)

2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
где понты? я отвечал HexEdit'у. автору топика написал отдельно.
355
09 апреля 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
это на самом деле относилось не только к тебе, но и к HexEdit"у. даже скорее к нему более. просто твой пост то ли под руку подвернулся, то ли он более ярко выражал то, против чего я протестовал )
391
09 апреля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
<SCORP>: Я о том же :)
У меня дома стоит нонеймовский роутер на 5 прортов с вайфаем, куплен был за 30 евров в магазине. А прокси можно настроить на одном из компов в локалке.
2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Салага

Можно ли в роутере настроить, что бы для одного пк выход был только через прокси?


ну строго говоря - можно. но это извращение.

502
09 апреля 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]У человека знаний то нулик, а вы ему советуете роутер.
Сойдёт и простой комп с двумя сетевухами. Одна смотрит в домашнюю сеть , а другая смотрит во внешнюю сеть и всё! Комп у тебя будет назывться шлюзом NAT (т.е. трансляция локальных сетевых адресов в один IP, который тебе присвоит провайдер) Какие проблемы то??!!!! Роутер блин........
А потом, в будующем, ты можешь зацепить сколько угодно компов через ХАБ(расширение хабов так же возможно), хоть весь дом к себе подключи и денег требуй)))

[/LEFT]
2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
мдя? а NAT - не выполняет роутинг пакетов?
334
09 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Цитата: Jail
[LEFT]У человека знаний то нулик, а вы ему советуете роутер.
Сойдёт и простой комп с двумя сетевухами. Одна смотрит в домашнюю сеть , а другая смотрит во внешнюю сеть и всё! Комп у тебя будет назывться шлюзом NAT (т.е. трансляция локальных сетевых адресов в один IP, который тебе присвоит провайдер) Какие проблемы то??!!!! Роутер блин........
А потом, в будующем, ты можешь зацепить сколько угодно компов через ХАБ(расширение хабов так же возможно), хоть весь дом к себе подключи и денег требуй)))

[/LEFT]


Дык я про это и говорил, даже почти рекламировал (почти!!!:)) прогу UserGate, которую собссно и сам успешно юзаю для второго компа :)
[quote=HexEdit]Ставь отдельный комп с проксей и не мучайся, а если тебе надо чтобы работало все (не только веб-страницы), ставь более умный прокси (с поддержкой NAT)... например UserGate, если надо могу даже выложить[/quote]
Подойдет даже какой-нибудь 3-й или даже 2-й пень!

391
09 апреля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Да, только этот комп должен быть все время включен (ну, когда сетка работает), будет место занимать, шуметь и электричество кушать...
355
09 апреля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: Jail
[LEFT]У человека знаний то нулик, а вы ему советуете роутер.
[/LEFT]



вот именно, что у человека знаний нуль! поэтому-то роутер и советуем. а не советуем ему ставить машину, на неё солярку и подымать на ней шлюз ;)
а роутер настраивается через веб интерфейс -- там геммора никакого быть не должно! или, если ставить обычно ПК в качестве роутера -- m0n0wall. настраивается полностью через веб морду, основан на FreeBSD. ему хватает Р100, 64Мб ОЗУ. админилка написана на пхп, конфиги храняться в XML файле (над этим, кстати многие меются :))

502
09 апреля 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]
Цитата:
вот именно, что у человека знаний нуль! поэтому-то роутер и советуем. а не советуем ему ставить машину, на неё солярку и подымать на ней шлюз ;)


Ну соляра это супер <SCORP>, согласись)))) У меня она и пашет в качестве оного роутера)) :D (как догадался!).

Цитата:
а роутер настраивается через веб интерфейс -- там геммора никакого быть не должно! или, если ставить обычно ПК в качестве роутера -- m0n0wall. настраивается полностью через веб морду, основан на FreeBSD. ему хватает Р100, 64Мб ОЗУ. админилка написана на пхп, конфиги храняться в XML файле (над этим, кстати многие меются :))


Ну допустим, ладно. Но тогда как аффтор настроить FreeBSD и с админ программой будет управляться??? :D
Для начала ещё страниц на 60 расскажите ему что такое FreeBSD и с чем это кушают!
Я имеел ввиду не соляру, не фряху, не линуха...я имелл ввиду обычного матсдайку и всё!!! Зачем ваши роутеры, зачем UNIX, для него вполне хватит и виндузы!!! Там всё элементарно настраивается. Ну ещё HexEdit толкует про программку (сори, просто мельком прочёл)))).[/LEFT]

15K
10 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Цитата:

ну строго говоря - можно. но это извращение.



Люблю извращения =)

Цитата:

Да, только этот комп должен быть все время включен (ну, когда сетка работает), будет место занимать, шуметь и электричество кушать...



Проведем левую розетку от соседнего подъезда.

Цитата:

Нет, в роутер работает на сетевом уровне, что гораздо ниже прокси.
Ставь отдельный комп с проксей и не мучайся, а если тебе надо чтобы работало все (не только веб-страницы), ставь более умный прокси (с поддержкой NAT)... например UserGate, если надо могу даже выложить



Выкладывай. Надеюсь она под форточками пашет? Или книжку покупать придется? ))

Цитата:

вот именно, что у человека знаний нуль! поэтому-то роутер и советуем. а не советуем ему ставить машину, на неё солярку и подымать на ней шлюз



Где про это можно прочесть? В первую голову - про соляру.

Цитата:

Сойдёт и простой комп с двумя сетевухами. Одна смотрит в домашнюю сеть , а другая смотрит во внешнюю сеть и всё! Комп у тебя будет назывться шлюзом NAT (т.е. трансляция локальных сетевых адресов в один IP, который тебе присвоит провайдер)



Как это настраивается? Где можно прочесть?

252
10 апреля 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: Салага
Люблю извращения =)
Проведем левую розетку от соседнего подъезда.
Выкладывай. Надеюсь она под форточками пашет? Или книжку покупать придется? ))
Где про это можно прочесть? В первую голову - про соляру.
Как это настраивается? Где можно прочесть?


извращенец левой розетки )
"ms winroute" и "Kerio Winroute Firewall" очень любят форточки .
про солярку можно многое узнать на нефтезаводе . :)
про насторойки : можно почитать что нить в инете , а если ничего не получается , то хелп проги . :)

252
10 апреля 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
http://www.estav.ru/support/winroute.htm
15K
11 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Цитата: koderAlex
извращенец левой розетки )
про солярку можно многое узнать на нефтезаводе . :)



Solaris имелась в виду :)

Цитата: koderAlex
http://www.estav.ru/support/winroute.htm



Спасибо. Начинаю изучение.

355
11 апреля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: Jail
[LEFT]
Ну соляра это супер <SCORP>, согласись)))) У меня она и пашет в качестве оного роутера)) :D (как догадался!).
[/LEFT]



согласиться соглашусь! хотя я её можно сказать только видел, но не щупал. в столе лежат 4 диска -- всё никака я её не....... поставлю!

Цитата: Jail
[LEFT]
Ну допустим, ладно. Но тогда как аффтор настроить FreeBSD и с админ программой будет управляться??? :D
Для начала ещё страниц на 60 расскажите ему что такое FreeBSD и с чем это кушают!
[/LEFT]



в том-то и прикол того же m0n0wall"а -- он даже не будет знать, что там внутри фряха. у него только веб морда есть. там, помоему, даже доступ к консоли по ssh\telnet отрезан. она вообще ориентирована как на встраеваемые решения, так и на установку на обычный ПК.

502
11 апреля 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]
Цитата:
согласиться соглашусь! хотя я её можно сказать только видел, но не щупал. в столе лежат 4 диска -- всё никака я её не....... поставлю!


Если на твоей тачке пойдёт, то тебе можно сказать повезёт! С десктопом будет гиморой..... его невозможно поднять без прописания имени хоста и корневых серверов DNS! Глянь сюда прежде чем начинать ---->>>>> http://www.markelov.net/articles.php?lng=ru&pg=160

[/LEFT]

391
11 апреля 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Кстати, о Солярисе. Хотел я попробовать как-то посетупить 10-ю солярку. Так она мне заявила, что для запуска процесса установки ей нужно 400Мб памяти (в графическом режиме) или 256 в текстовом! Так и не поставил я самую производительную операционку в мире...
334
11 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=<SCORP>]вот именно, что у человека знаний нуль! поэтому-то роутер и советуем[/quote]
А ты роутер умеешь конфигурировать? :)
[quote=Салага]Выкладывай. Надеюсь она под форточками пашет? Или книжку покупать придется? ))[/quote]
Под виндами, под виндами :)
Выложил, отправил в личку... :)
355
11 апреля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
если честно, не пробовал. просто не имел как-то дела никогда с ними. но не думаю, что это сложнее чем поднять роутер на *никсе ;)
502
12 апреля 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]
Цитата:
Кстати, о Солярисе. Хотел я попробовать как-то посетупить 10-ю солярку. Так она мне заявила, что для запуска процесса установки ей нужно 400Мб памяти (в графическом режиме) или 256 в текстовом! Так и не поставил я самую производительную операционку в мире...


Мда, это не всем дано))) :) Плюс минимальный список поддерживаемого оборудования.

Цитата:
если честно, не пробовал. просто не имел как-то дела никогда с ними. но не думаю, что это сложнее чем поднять роутер на *никсе ;)


Если честно, то есть свои сложности и особенности и эта задача может оказаться не тривиальной, а обернуться настоящим гимороем для незнающих(поднять роутер на *nix может оказаться проще). Для аффтора всё же проще поднять всё это на виндузё.
[/LEFT]

15K
12 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
В общем:
Необходимо:
ПК #1 - две сетевухи (одна - в домашнюю сеть выходит, другая - во внешнюю);
Софт - UserGate.
ПК #2 - одна сетевая. (смотрит в первый пк);

А для *nix системы какой софт посоветуете для подобной реализации?
2
12 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
если нужен прокси - squid или oops. если прокси не нужен - то можно обойтись без спец. ПО. все средства есть. кстати и для винды - UserGate не обязателен. достаточно использовать Internet Connection Sharing
334
12 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Все подобное стандартное виндовое - фтопку.
Либо KWF, либо гада.
2
12 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
можно полюбопытствовать, почему?
334
12 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
Потому, что не настраивается нормально. Просто тупо включить общий доступ, и ни порт прикрыть если что, ни DNS-форвардинга.... Вобщем я за сторонний софт :)
2
12 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
для "порт нормально прикрыть" есть политика фильтрации IP да и wipfw есть. а ставить здоровенную програмулину чтобы включить NAT - ИМХО, глупо.
334
12 апреля 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
[quote=squirL]а ставить здоровенную програмулину чтобы включить NAT - ИМХО, глупо.[/quote]
Не такая то уж она и здоровенная :).
Ну ладно, соглашусь с тобой)).

ЗЫ. А вот порт-маппинга в виндовых средствах нету :)
12
13 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL
а ставить здоровенную програмулину чтобы включить NAT - ИМХО, глупо.


Это для тебе глупо или дико, ты знаешь как это можно сделать более разумного. А для юзера все, что не выходит за рамки: врубил сетап, поклика N-раз нэкст, зашел в Пуск запустил прогу, в проге нажал бааальшую жирную кнопку ВКЛ., самое то! :D

Проверена на юзерах не один раз.

15K
15 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Цитата: alekciy
Это для тебе глупо или дико, ты знаешь как это можно сделать более разумного.



А как сделать более разумно? :rolleyes:

12
15 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Салага
А как сделать более разумно? :rolleyes:


А более разумно это использоват тот метод который лучше знаешь и который лично для тебя проще реализовать. Соотвественно у сисадмина один уровень "разумного" (см. собщения в теме :D ), у простого пользователя другой.

15K
16 апреля 2007 года
Салага
26 / / 19.12.2006
Цитата: alekciy
А более разумно это использоват тот метод который лучше знаешь и который лично для тебя проще реализовать. Соотвественно у сисадмина один уровень "разумного" (см. собщения в теме :D ), у простого пользователя другой.




Нельзя останавливать на одном уровне - надо развиваться! Не хочется всё время оставаться на уровне "пользователь". Или я неправ?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог