Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

PHP vs Perl - преимущества, недостатки

239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Интересует список преимуществ и недостатков одного языка программирования перед другим в случае разработки крупных проектов.

Поясню. Есть большой web-проект. Он будет расчитан на большие объемы обращений со стороны клиента. Возможно, потребуется распределять ресурс на большом количестве физических серверов. Ему ни в коем случае нельзя быть "дырявым" в плане защиты.

Как преимущества можно использовать PEAR(php), CPAN(Perl).
Прошу давать конструктивные ответы, поделиться своим опытом и знаниями. Заранее спасибо!
Страницы:
92
09 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
CPAN более развит... всмысле там найти можно все на все случаи жизни + встроенные в препроцессор регекспы + секурность...

хмм.... еще есть немного +сов, просто я этим не занимался (+/- не искал)

например на перле (c js) возможно реализовать upload с прогресс баром, а на php нет, так как апачи отдаёт "руль" php только после upload'а файла, а перлу раньше...

минус у перла. это только его синтаксис, немного мудрёный на первый взгляд

IMHO
4
09 апреля 2007 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
На РИФ'е phpcenter явно указали главный недостаток Perl - программисты дороже!!!
2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Dolonet

Поясню. Есть большой web-проект. Он будет расчитан на большие объемы обращений со стороны клиента. Возможно, потребуется распределять ресурс на большом количестве физических серверов. Ему ни в коем случае нельзя быть "дырявым" в плане защиты.


я не программист, я администратор, но действительно БОЛЬШОЙ проект я бы не рискнул писать на PHP. дыряв, ИМХО. и скорость оставляет желать лучшего. Perl, а еще лучше - С++ :)
да, Dolonet, стукни в аську, дам кое какие приватные контакты, пообщаешся.

7.9K
09 апреля 2007 года
vasa_c
191 / / 05.04.2007
Цитата:
БОЛЬШОЙ проект я бы не рискнул писать на PHP


А я рисковал и все нормально :)

Цитата:
дыряв, ИМХО


Примерно, в чем это выражается не могли бы рассказать?

Цитата:
скорость оставляет желать лучшего


Ничуть не ниже, чем у Perl на большинстве задач.

Цитата:
а еще лучше - С++


Тогда уж C#

2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: vasa_c
А я рисковал и все нормально :)


масштаб проектов?

Цитата: vasa_c

Примерно, в чем это выражается не могли бы рассказать?


вы пишите на пхп и не читаете http://www.php-security.org/ ? моим друзьям-хостерам, за этот год несколько раз приходилось патчить пехапе с интервалом в день-два. слава Богу, я не обслуживаю серверов с ПХП ;)

Цитата: vasa_c

Ничуть не ниже, чем у Perl на большинстве задач.


это весьма спорный вопрос. как CGI, например - Perl быстрее.

Цитата: vasa_c

Тогда уж C#


[/quote]
почему?

7.9K
09 апреля 2007 года
vasa_c
191 / / 05.04.2007
Цитата:
масштаб проектов?


Если судить по посещаемости и нагрузке, то достаточно крупные.
Если по функциональности, лучше сказать "выше среднего" :)
Для действительно БОЛЬШИХ, PHP в самом деле не совсем адекватен (пространств имен даже нет).
На Perl слишком крупного не делал, поэтому говорить не буду. Собственно это и к теме относится - чтобы делать большие проекты, нужно очень хорошо знать язык и все его плюсы и минусы. А абстрактный вопрос "что лучше php/perl?" не совсем корректен. Квалификация и предпочтения программиста здесь тоже очень важны.

Цитата:
моим друзьям-хостерам, за этот год несколько раз приходилось патчить пехапе с интервалом в день-два


А это их хлеб :) А если серьезно - все эти дыры, достаточно специфические и большой серьезности при грамотном программировании не несут.

Цитата:
это весьма спорный вопрос.


Все споры разрешает эксперимент :)

Цитата:
как CGI, например - Perl быстрее.


Не ставить PHP, как cgi :)

Цитата:
> Тогда уж C#
почему?


Вообще язык сам по себе более приятный. Кроме того, интегрирован с ASP.NET, а это все-таки более лучшая база, чем писать cgi-приложение с нуля.

92
09 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
никто не спорит о том, что лучше, а что хуже. только минусы и плюсы...

я пишу на перл, основательно, уже год... начинал писать работая в internet-провайдере... не зря же выбран был язык perl, а не php для биллинговой системы....

а php, я считаю, на самом деле, язык для проектов не высокой сложности... инет-магазины - да! парсеры... кхм... я предпочитаю писать их на perl'е....

2Mike: чего-то то ли сплю, то ли просто не вижу )) не увидел я там надостатка Perl, о котором ты говорил... может процитируешь сюда? :)
300
09 апреля 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
эээ, на чем лучше умеешь писать, не тратишь много времени и сил - то и лучше ;)=
2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: vasa_c

А абстрактный вопрос "что лучше php/perl?" не совсем корректен. Квалификация и предпочтения программиста здесь тоже очень важны.


тут согласен

Цитата: vasa_c

А это их хлеб :) А если серьезно - все эти дыры, достаточно специфические и большой серьезности при грамотном программировании не несут.


у ПХП есть достоинство - простота для начинающих. и эта простота оборачивается огромным количеством пхпшных поделок, которые ваяют неофиты. говорить о грамотном программировании тут не приходится.

Цитата: vasa_c

Не ставить PHP, как cgi :)


а как? а если я использую, например, nginx? :)
[quote=ReDrum]
на чем лучше умеешь писать, не тратишь много времени и сил - то и лучше
[/quote]
точно. помнится пару лет назад один деятель рассказывал про CGI на ассемблере ;)

256
09 апреля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
лично я начинал сначала на Perl, сидел на нём около года. вот на 4-5 курсах более серьёзно им занялся (академическая необходимость быбла, и преподаватель опытный в плане Perl). потом перешёл на PHP, и если грамотный подход будет - PHP ничём не хуже Perl, и на том и на другом делал крупные проекты. поэтому моё мнение такое: на PHP быстрее разработать действующую гибкую систему, Perl сложнее в плане разработки, языковые средства в нём такие же, как и 10 лет назад. и самое главное не стоит забывать - то что для PHP является главным направлением, для Perl это просто как один из вариантов применения (причём не самых удачных).

сравнения скорости Перла и ПХП несостоятельны в принципе, они примерно одинаковы как и CGI, так и mod-режимах, спорить об этом не собираюсь. на любом языке можно написать максимально быстрый и максимально тормозной проект.

если быть параноиком - юзайте C/C++ )))
256
09 апреля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: foxweb
на любом языке можно написать максимально быстрый и максимально тормозной проект.



... а также максимально глючный и максимально уязвимый ) думаю вопрос нужно ставить так: на чём удобнее, быстрее и гибче?

239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Всем спасибо за комментарии.
Вопросы такие: У кого бОльшие возможности по работе с MySQL, выше скорость этого интерфейса? Есть информация, что у PHP эта связка может быть медленней Perl-а, причем значительней. PHP, может быть, плохо работает в таких проектах, когда база данных не одна, а их сорок, каждая из которых в разных точках мира, и иногда надо обращаться туда и сюда. Еще на PHP не посоздаешь так просто e-mail, тяжело сконфигурить поддомен и т.д.
В чем из перечисленного я ошибаюсь?

Цитата:
на PHP быстрее разработать действующую гибкую систему, Perl сложнее в плане разработки, языковые средства в нём такие же, как и 10 лет назад. и самое главное не стоит забывать - то что для PHP является главным направлением, для Perl это просто как один из вариантов применения (причём не самых удачных).

Насколько я знаю, есть для Perl CPAN, HTML::Mason и Cache::Memcached, которые постоянно обновляются. Очень хочется верить, что реально крупный проект можно наваять на PHP, но очень не хочется потом наткнуться на то, что все жутко тормозит даже с кешированием, и некоторые вещи на PHP не сделать просто с технологической точки зрения.

2
09 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: foxweb
Perl сложнее в плане разработки, языковые средства в нём такие же, как и 10 лет назад.


так и запишем. Perl - не знает :)

Цитата: foxweb

сравнения скорости Перла и ПХП несостоятельны в принципе, они примерно одинаковы как и CGI, так и mod-режимах, спорить об этом не собираюсь. на любом языке можно написать максимально быстрый и максимально тормозной проект.


т. е. слив засчитываем? ;) в CGI - перл гораздо быстрее. в CLI - тоже. в модах - хызы. может быть и равенство.

Цитата: foxweb

если быть параноиком - юзайте C/C++ )))


[/quote]
а почему параноиком?

239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Кстати, сравним те же проекты: глючный и вечно отключающийся liveinternet.ru на PHP с периодическими еггогами баз данных и саму стабильность livejournal.com на Perl. Может быть, имеет смысл писать чуть дольше и чуть дороже, но чтобы все было как камень стабильно?
8
09 апреля 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
да нет. можно и на PHP5 написать стабильно (на PHP4 - невозможно что-либо большое и стабильное писать). А можно и на Perl изгальнуться на перманентный "500". Тут уж - кто пишет и его способности. IMHO, дело не в том, на чём писать. Задачи разные бывают. Будь моя воля - на Delphi бы всё писал вообще.
239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: mfender
да нет. можно и на PHP5 написать стабильно (на PHP4 - невозможно что-либо большое и стабильное писать). А можно и на Perl изгальнуться на перманентный "500". Тут уж - кто пишет и его способности. IMHO, дело не в том, на чём писать. Задачи разные бывают. Будь моя воля - на Delphi бы всё писал вообще.


В каком случае PHP5 будет работать четко при очень больших объемах обращений к сайту, в том числе к БД, конечно? Есть ли у кого-нибудь статистические данные о том, какая разница в скорости интерфеса PHP-MySQL и Perl-MySQL?

355
09 апреля 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
то, что перл как язык немного сложнее, чем пхп, это ещё абсолютно не относиться к его страшным недостаткам. помоему, тут не столько перл сложный, сколько пхп простой ;)
а на с++ пишут веб-проекты параноики, потому что сделать небезопасный и дырявый проект на С намного легче, чем на том же пхп или перле. скрипты пхп не подвержены переполнениям буфера и ошибкам работы с памятью -- только сам интерпретатор.
лично мне перл как язык нравиться больше, потому что он более свободный в своём синтаксисе - раз, и потому что модули к нему подключаются не как в пхп, динамическими библиотеками, а как сырцы написаные на том же перле - не нужен не перезапуск веб сервера (в случае мод), ни перекомпиляция модулей (я фришник отчасти, поэтому привык ставить из сырцов). хотя я вообще-то на перле не писал :) щас только хочу в нём освоится, почитал чуток только. да и вообще, я не веб разработчик, поэтому моё мнение можно если и учитывать, то в последнюю очередь :)
7.9K
09 апреля 2007 года
vasa_c
191 / / 05.04.2007
Цитата:
В каком случае PHP5 будет работать четко при очень больших объемах обращений к сайту, в том числе к БД, конечно?


В том же в каком и Perl и все остальное. В случае если всем процессам будет хватать ресурсов.

Цитата:
и потому что модули к нему подключаются не как в пхп, динамическими библиотеками, а как сырцы написаные на том же перле


И что, они по скорости сопоставимы с машинным кодом? Если нет, то к PHP тоже можно php-файлы инклюдить :)

Кстати, раньше была вещь, по которой PHP делал Perl однозначно — отложенное копирование переменных. Сейчас в Perl его реализовали или еще нет?

239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
2<SCORP>, твое мнение мне очень нравится. :)
Интересно следующее: Насколько сложнее (т.е. дороже) написать одну и ту же систему на Perl нежели на PHP? Ну, допустим, средний форум с использованием БД MySQL.
300
09 апреля 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата: vasa_c
В том же в каком и Perl и все остальное. В случае если всем процессам будет хватать ресурсов.

И что, они по скорости сопоставимы с машинным кодом? Если нет, то к PHP тоже можно php-файлы инклюдить :)

Кстати, раньше была вещь, по которой PHP делал Perl однозначно — отложенное копирование переменных. Сейчас в Perl его реализовали или еще нет?



что касательно ресурсов в связке LAMPerl, можно с шаредной памятью поработать ;)=

До инклюдов, есть такая штука как XS - это работа со перловыми внутренностями на с. Асемблер, Андрей, уже вспоминал в этой ветке ;)=

Что до отложенного копиравания, хохо, программирование не заключается в присваннии одних переменных другим ;)=

300
09 апреля 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
никто не скажет, что быстрее. ведь разбираешься или в одном или в другом. Хотя, можно такой тест предложить - взять готовые форумы, один на пхп другой на перле и посмотреть сырцы, разобраца как работают внутренности. на какой проект уйдет времени меньше на этакой code review - тот прожект и несложнее ;)=
239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
2ReDrum, вот меня эта предвзятость взгядов и огорчает. Не найти объективной информации. Я сам почти всегда для web программировал на PHP, но я понимаю его некоторые недостатки, его "поверхностность".
8.4K
09 апреля 2007 года
PHPClub
6 / / 17.08.2004
Цитата: mike
На РИФ'е phpcenter явно указали главный недостаток Perl - программисты дороже!!!



Есть такое :-)

8.4K
09 апреля 2007 года
PHPClub
6 / / 17.08.2004
Цитата: Dolonet
В каком случае PHP5 будет работать четко при очень больших объемах обращений к сайту, в том числе к БД, конечно? Есть ли у кого-нибудь статистические данные о том, какая разница в скорости интерфеса PHP-MySQL и Perl-MySQL?



У меня есть, правда еще php4 - разница в 1-2мс причем в обе стороны
PHP4-modPrel - томозит как правило база и программист :-)

256
09 апреля 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
кстати, Yahoo! работает на PHP4 ) эт так, для информации...
239
09 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
А БД у Yahoo какая?
300
09 апреля 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата: foxweb
кстати, Yahoo! работает на PHP4 ) эт так, для информации...



хехе, щас будем писать противоположные примеры ;)

http://slashdot.org/
http://livejournal.com/
http://en.wikipedia.org
http://amazon.com/
http://www.teztour.ru/

239
10 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
А разве движок википедии, mediawiki.org не на PHP написан?
Кстати, http://sourceforge.net - PHP
2
10 апреля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
в тему:
http://forum.sysadmins.ru/13/131384/
дабы не возникало вопросов о компетентности спорящих - участвуют товарищи из livejournal.com, google.com и других не мелких конторок :)
12
10 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Тень Пса

я пишу на перл, основательно, уже год... начинал писать работая в internet-провайдере... не зря же выбран был язык perl, а не php для биллинговой системы....


Цитата:
Квалификация и предпочтения программиста здесь тоже очень важны.


;)
Так что еще вопрос, что было бы выбрано, если бы зачинатель проекта писал бы на PHP.

12
10 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ReDrum
эээ, на чем лучше умеешь писать, не тратишь много времени и сил - то и лучше ;)=


Во во. "Максимально безопасная и стабильная ОСь которую лучше всего знаешь или которую лучше знает знакомый гуру" (с) :D

12
10 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL
в тему:
http://forum.sysadmins.ru/13/131384/
дабы не возникало вопросов о компетентности спорящих - участвуют товарищи из livejournal.com, google.com и других не мелких конторок :)


Сижу читаю... хм... не до конца еще правда, но сходу возникает одна мысль: "высказывается некая мысль в постулативной форме. Бездоказательно. А доказательство базируется на соображении: я эксперт, просто примите на веру моё утверждение. Точка". Может чуть ниже будет больше конструктива.

300
10 апреля 2007 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата: Dolonet
А разве движок википедии, mediawiki.org не на PHP написан?
Кстати, http://sourceforge.net - PHP


эээ, отстал от жизни на пяток лет ;)= действительно, сейчас на php
http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia#Software_and_hardware

355
11 апреля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: vasa_c

Цитата:
и потому что модули к нему подключаются не как в пхп, динамическими библиотеками, а как сырцы написаные на том же перле



И что, они по скорости сопоставимы с машинным кодом? Если нет, то к PHP тоже можно php-файлы инклюдить :)



по скорости они, конечно, не сопоставимы. зато они кроме всего прочего и не сопоставимы по удобству использования. если этого хостинг, то он или предоставляет тебе какой-то конкретный модуль, или нет. не думаю, что админы хостинга будут ставить ради тебя одного модуль, который ты попросишь. а в перле в этом плане, я так понимаю, намного легче. да и расширений для перла на порядок побольше чем для пхп

239
11 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
[QUOTE=<SCORP>;185645]по скорости они, конечно, не сопоставимы. зато они кроме всего прочего и не сопоставимы по удобству использования. если этого хостинг, то он или предоставляет тебе какой-то конкретный модуль, или нет. не думаю, что админы хостинга будут ставить ради тебя одного модуль, который ты попросишь. а в перле в этом плане, я так понимаю, намного легче. да и расширений для перла на порядок побольше чем для пхп[/QUOTE]
Не знаешь, где найти результаты тестов на скорость для PHP и Perl сравнительную?
12
11 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
"...а вот это и есть секрет атомной бомбы" (с)
:D
355
11 апреля 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
сревнений по скорости не находил. но вот ещё одна сылочка. кое-то из этого уже и раньше попадалось на глаза. но сразу оговорюсь -- здесь именно КРИТИКУЮТ пхп :)
http://tnx.nl/php
12
11 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
В свое время у меня один знакомый озадачился вопросом: что будет быстрее для определенной задачи прога написанная на Дельфи или C++ (который билдер). Ну и написал одну и туже программу в этих двух средах. Окачалось что вариант на Дельфи работал быстрее чем на сишке почти в 2 раза.

К чему я этого? Берем один и тот же алгоритм и реализуем его на Perl и на PHP, а потом на одной и той же машине тестируем. Взялся бы за реализацию подобной задачи сам, но Perl знаю крайне посредственно.
240
11 апреля 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: alekciy
В свое время у меня один знакомый озадачился вопросом: что будет быстрее для определенной задачи прога написанная на Дельфи или C++ (который билдер).


Скорее всего это из-за того, что в обоих программах .юзались спуцефические вещи из VCL - библиотеки написанной на Delphi и для нее же, а в C билдер экспортированной. Естественно это библиотека в родном языке быстрее. Если бы для задачи исспользовали обычный С++ без всяких паскалевских прилад (да и компилятор нормальный, а не эту борландовскую поделку - вероятно результат был бы другой=) )

12
11 апреля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks
вероятно результат был бы другой=) )


Да, мне тоже так подумалось, но в детали вдаваться тогда смысла не было. И потом я привел это просто как иллюстрацию.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог