Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

как программно отключить винчестер с целью экономии электроэнергии

9.9K
16 апреля 2007 года
BelStudent
48 / / 18.03.2007
У меня программа занимается длительными расчётами, притом она не нуждается в хранении данных на винте (только в конечном этапе)
С целью экономии электроэнергии я хотел перекинуть Swap-файл винды на флешку, а также перенаправить папку Temp на флешку, чтобы даже винда не обращалась к винчестеру. Но передомной встал вопрос:
как программно отключить винчестер с целью экономии электроэнергии?
Отключить полностью (!) чтобы не вращался.
10
16 апреля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: BelStudent
я хотел перекинуть Swap-файл винды на флешку, а также перенаправить папку Temp на флешку


Во-первых, число циклов перезаписи у современной флеш-памяти хоть и большое, но всё же ограниченное, и со временем выработавшие срок службы ячейки станут сбойными секторами, точь в точь, как на винте.

Цитата: BelStudent
как программно отключить винчестер с целью экономии электроэнергии?


Включение-выключение не проходит для винта бесследно. Говорят, что одно выключение (условно) отнимает 5 (15?) минут жизни жёсткого диска. Раньше функция отключения винтов была встроена в Винду, но потом её запретили (насколько помню), чтобы не снижать надёжность и без того ненадёжных механизмов.

9.9K
16 апреля 2007 года
BelStudent
48 / / 18.03.2007
Цитата: Freeman

Включение-выключение не проходит для винта бесследно. Говорят, что одно выключение (условно) отнимает 5 (15?) минут жизни жёсткого диска. Раньше функция отключения винтов была встроена в Винду, но потом её запретили (насколько помню), чтобы не снижать надёжность и без того ненадёжных механизмов.


А как же ждущий режим в Windows? Ведь когда переходишь в "ждущий режим" винчестер останавливается!
И потом, под выражением "отключение винта" я подразумеваю не резкое отключение его питания, а отвод головок в сторону от магнитного диска с полным комплексом тех процедур, которые делает Windows при выключениии компьютера.
И ещё: неизвестно что хуже частое отключение винта или его работа 24 часа в сутки несколько дней подряд.

9.5K
16 апреля 2007 года
Borgir
97 / / 20.12.2006
Цитата: BelStudent
А как же ждущий режим в Windows? Ведь когда переходишь в "ждущий режим" винчестер останавливается!
И потом, под выражением "отключение винта" я подразумеваю не резкое отключение его питания, а отвод головок в сторону от магнитного диска с полным комплексом тех процедур, которые делает Windows при выключениии компьютера.
И ещё: неизвестно что хуже частое отключение винта или его работа 24 часа в сутки несколько дней подряд.



Конечно работа винчестера 24 часа в сутки лучше. Я слышал, что один цикл включения/отключения винчестера равен нескольким тысячам часов непрерывной работы.
Так что лучше оставь как есть. На серверах винчестеры годами работают без перерывов и ничего с ними не случается. :)

92
17 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
до чего только народ не додумается

Borgir, +1
9.9K
17 апреля 2007 года
BelStudent
48 / / 18.03.2007
Цитата: Freeman
Во-первых, число циклов перезаписи у современной флеш-памяти хоть и большое, но всё же ограниченное, и со временем выработавшие срок службы ячейки станут сбойными секторами, точь в точь, как на винте.


Кстати, флешка на 2 GB стоит 25$, так что если она проработает в таком режиме хотя бы 6 месяцев, то уже будет экономическая выгода! А через 6 месяцев можно покупать другую!
Так что всёже функция отключения винта нужна!

92
17 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
а ты посчитал сколько кушает компьютер за это время?... с включенным винтом и с выключенным?... я вот не уверен что разница будет большая. так что велосипед изобретать не надо. 100% есть функция, которая отправляет машинку в ждущий режим. листай WinAPI!!!

а вообще, поиск нефигово рулит в таких ситуациях, только вот почему ты его не используешь???

http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=28724

ЗЫ: кстати, монитор кушает намного больше чем винт :)
9.9K
17 апреля 2007 года
BelStudent
48 / / 18.03.2007
Цитата: Тень Пса

а вообще, поиск нефигово рулит в таких ситуациях, только вот почему ты его не используешь???

http://forum.codenet.ru/showthread.php?s=&threadid=28724

ЗЫ: кстати, монитор кушает намного больше чем винт :)


Мне не нужно переходить в ждущий режим, мне нужно чтобы винт отключался как в ждущем режиме.
Монитор я тоже программно отключаю, это без проблем.

92
17 апреля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
ну... на такую идею могу сказать только: "еще отключи мышку, сетевуху, и половину планок оперативы, тоже кушать меньше будет"... это всё мелочи....

дык ты не ответил на вопрос, ты посчитал??? расход )

PS: хотя... дело твоё. отключай на здоровье ))) но по-моему уже сказали что этого сделать вроде как нельзя.
309
17 апреля 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата: Borgir
Конечно работа винчестера 24 часа в сутки лучше. Я слышал, что один цикл включения/отключения винчестера равен нескольким тысячам часов непрерывной работы.

Так что лучше оставь как есть. На серверах винчестеры годами работают без перерывов и ничего с ними не случается. :)


Ух ты, а я и не знал :) . Это, если я каждый вечер выключаю - то он через месяц помрёт :eek:
Цифирь эта взята даже не "с потолка", потому что оттуда берутся все эти "часы работы" винтов. Ибо для определения реальных значений времени работы, устройство должно проработать в несколько раз дольше. А в "хайтеке" гонять новые изделия по нескольку лет на ииспытаниях - непозволительная роскошь.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог