Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сайты-Сателлиты. И вопрос.

239
26 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Есть такой метод продвижения сайтов, как создание сайтов-сателлитов или сайтов спутников (что одно и то же). Поправьте меня, если я в чем-то ошибусь.

К основному сайту создается несколько дополнительных сайтов, каждый из которых расположен на своем хосте, желательно, по разным IP адресам для того, чтобы поисковики считали эти сайты независимыми как от главного, так и друг от друга. Допустим, основной сайт торгует мобильниками. Тогда создаются сателлиты, контент которых максимально релевантен у одного - "купить телефон nokia", у другого - "купить телефон siemens" и т.д. По низкочастотным запросам (которые я и привел как пример) пробиться маленьким сайтам с десятком-другим адаптированных страниц не очень сложно - там конкуренция ниже. Зато за счет количества сайтов-сателлитов получается порядочное количество целевых посетителей. Фактически сайты-сателлиты могут и не иметь ссылок на основной сайт, если контактная информация и формочка обратной связи есть прямо там же.

Кроме этого, сателлиты могут "раскручивать" друг друга, ссылаясь определенным образом друг на друга. Поскольку все они тематические и тематика примерно одна, то релевантность страниц пропорционально растет. Ну и, конечно, если все сайты сателлиты будут ссылаться на главный ресурс, то тематический вес основного сайта резко вырастет.

Внимание, вопрос!
Где найти или кто подскажет, по какому алгоритму надо разлинковывать систему сателлитов, чтобы продвигаться одновременно и по Google PageRank, и по Яндексу. В Яндексе не интересует тИЦ, потому что он ни на что не влияет. Интересует тематический вес страниц.
344
28 апреля 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Цитата: Dolonet
Есть такой метод продвижения сайтов, как создание сайтов-сателлитов или сайтов спутников (что одно и то же). Поправьте меня, если я в чем-то ошибусь.

К основному сайту создается несколько дополнительных сайтов, каждый из которых расположен на своем хосте, желательно, по разным IP адресам для того, чтобы поисковики считали эти сайты независимыми как от главного, так и друг от друга. Допустим, основной сайт торгует мобильниками. Тогда создаются сателлиты, контент которых максимально релевантен у одного - "купить телефон nokia", у другого - "купить телефон siemens" и т.д. По низкочастотным запросам (которые я и привел как пример) пробиться маленьким сайтам с десятком-другим адаптированных страниц не очень сложно - там конкуренция ниже. Зато за счет количества сайтов-сателлитов получается порядочное количество целевых посетителей. Фактически сайты-сателлиты могут и не иметь ссылок на основной сайт, если контактная информация и формочка обратной связи есть прямо там же.

Кроме этого, сателлиты могут "раскручивать" друг друга, ссылаясь определенным образом друг на друга. Поскольку все они тематические и тематика примерно одна, то релевантность страниц пропорционально растет. Ну и, конечно, если все сайты сателлиты будут ссылаться на главный ресурс, то тематический вес основного сайта резко вырастет.

Внимание, вопрос!
Где найти или кто подскажет, по какому алгоритму надо разлинковывать систему сателлитов, чтобы продвигаться одновременно и по Google PageRank, и по Яндексу. В Яндексе не интересует тИЦ, потому что он ни на что не влияет. Интересует тематический вес страниц.




лучше продвигать ресурс нормально, не прибегая к всякого рода обмана поисковика, яндекс считает сателлиты спамом, и на самом деле это спам. Легче оптимизировать каждую страницу сайта под отдельный низкочастотный запрос, тогда и в поиске страница будет в топе и пользователям лучше т.к. они попадают на страницу где имеется нужная им информация, а не главная страница. Сателлиты отомрут т.к. яндекс с каждым апом убивает все больше таких ошибок природы + чтобы был норамльный тИЦ необходимо много сателлитов и следовательно столько же айпи.

И главное - продвижение это не обман поисковика, это приведение сайта в тот вид когда он максимально соответствует запросам пользователей и соответственно ПС. Мне смешно а иногда и противно когда придумывают и хвалятся новыми методами обмана ПС. нужно уметь делать восстребованные сайты.(эти строки НЕ адресованны конкретным пользователям codenet)

вопрос

что значит "продвигаться одновременно и по Google PageRank..."

832
28 апреля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: Delpher
лучше продвигать ресурс нормально, не прибегая к всякого рода обмана поисковика, яндекс считает сателлиты спамом, и на самом деле это спам.



Delpher, поисковая оптимизация -- так или иначе обман поисковых систем. И сателлиты тоже разными бывают. Они могут более полно отражать отдельные виды (направления) деятельности компании, являться промо-сайтами. Санкций от Яндекса и других поисковых систем не последует IMHO, если сайты-сателлиты будут содержать уникальный контент (т.е. их нельзя будет признать нечеткими копиями основного сайта) и не будут нагло перелинкованы (т.е. их нельзя будет обвинить в искусственном повышении релевантности).

Цитата:

Легче оптимизировать каждую страницу сайта под отдельный низкочастотный запрос, тогда и в поиске страница будет в топе и пользователям лучше т.к. они попадают на страницу где имеется нужная им информация, а не главная страница.



По низо- средне- частотнику тоже может быть не слабая конкуренция. Следовательно, внутренние факторы, такие как плотность ключевых слов, их местоположение в тексте, наличие ключевых слов в заголовке страницы, заголовках h(n), элементах strong, em и др., в тексте ссылок будут играть далеко не самую важную роль. Продвигать придется внешними ссылками. Так что легче или нет вопрос спорный. Морду, все же, проще двигать, согласитесь.

Цитата:

Сателлиты отомрут т.к. яндекс с каждым апом убивает все больше таких ошибок природы + чтобы был норамльный тИЦ необходимо много сателлитов и следовательно столько же айпи.



Дорвеи (не сателлиты) помирают уже который год -- все бог смерти не дает ;-). Про тИЦ, насколько я понял, речь не шла. А затраты на регистрацию домена и размещение сайта на отдельном IP могут окупиться всего лишь за один заказ с этого сайта.

Цитата:

И главное - продвижение это не обман поисковика, это приведение сайта в тот вид когда он максимально соответствует запросам пользователей и соответственно ПС. Мне смешно а иногда и противно когда придумывают и хвалятся новыми методами обмана ПС. нужно уметь делать восстребованные сайты.(эти строки НЕ адресованны конкретным пользователям codenet)



Безусловно, сайт предназначен для посетителей. Соответственно, он должен содержать нужную им информацию, иметь удобную навигацию, предоставлять сервисы, полезные пользователям и т.п. Но у корпоративных сайтов, направленных на получение прибыли, как правило есть множество конкурентов. И быть белым и пушистым в этой ситуации вряд ли получиться.

352
28 апреля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Цитата: Dolonet
Внимание, вопрос!
Где найти или кто подскажет, по какому алгоритму надо разлинковывать систему сателлитов, чтобы продвигаться одновременно и по Google PageRank, и по Яндексу. В Яндексе не интересует тИЦ, потому что он ни на что не влияет. Интересует тематический вес страниц.


Dolonet, на этот вопрос вряд ли ответить смогу, а вот задать другой интересно: как бы делать сетки сателитов, так что б их не банили? А бан зачастую автоматический, но иногда и конкуренты "помогают" поисковикам....

344
28 апреля 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Цитата: Carpus
Delpher, поисковая оптимизация -- так или иначе обман поисковых систем.



интересно-интересно... пояснения в студию.

Цитата: Carpus

По низо- средне- частотнику тоже может быть не слабая конкуренция. Следовательно, внутренние факторы, такие как плотность ключевых слов, их местоположение в тексте, наличие ключевых слов в заголовке страницы, заголовках h(n), элементах strong, em и др., в тексте ссылок будут играть далеко не самую важную роль. Продвигать придется внешними ссылками. Так что легче или нет вопрос спорный. Морду, все же, проще двигать, согласитесь.



не могу при чем здесь это. сателлиты, внутренние, морды.... конечно морду продвигать легче, но не по всем же запросам..... морду по более популярному запросу, а внутренние по менее, и понятное дело не только оптимизацией кода, внешние факторы тоже, обязательно... не могу понять к чему этот абзац ты написал.... я имел ввиду что лучше сделать под низкочастотник еще одну страницу нежели сетеллит.


Цитата: Carpus

Безусловно, сайт предназначен для посетителей. Соответственно, он должен содержать нужную им информацию, иметь удобную навигацию, предоставлять сервисы, полезные пользователям и т.п. Но у корпоративных сайтов, направленных на получение прибыли, как правило есть множество конкурентов. И быть белым и пушистым в этой ситуации вряд ли получиться.



вот как раз в этом случае("направленных на получение прибыли") и следует быть пушистым, всмысле внутренних факторов, а из внешних только ссылки из других ресурсов, в особенности в статьях... и яндекс не злится и сайт в топе.

239
28 апреля 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: skywalker
Dolonet, на этот вопрос вряд ли ответить смогу, а вот задать другой интересно: как бы делать сетки сателитов, так что б их не банили? А бан зачастую автоматический, но иногда и конкуренты "помогают" поисковикам....


Думаю, надо делать так, чтобы каждый сайт не был ничем похож на другой и иметь свою специфику. Бывают такие сателлиты, которые и не определить на глаз, что сателлиты. Идеальный вариант - вести коммунити по каждому из сайтов. Такие думаю не могут забанить

832
28 апреля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: Delpher
интересно-интересно... пояснения в студию.



Чего же тут пояснять? Цель поисковой оптимизации - повысить релевантность в поисковых системах отдельных страниц и всего сайта в целом. Т.е. все действия по оптимизации предназначены в первую очередь для ПС, а потом уж для пользователей. Иначе, как обманом это назвать трудно. Кто-то обманывает больше, кто-то меньше. Белые, серые, черные оптимизаторы -- обманывают все. Будете спорить?

Цитата:

я имел ввиду что лучше сделать под низкочастотник еще одну страницу нежели сетеллит.



А я имел в виду, что конкурентами по средне- и низко- частотным запросам могут быть главные страницы других сайтов. И продвигать морду сателлита бывает проще, чем внутреннюю страницу основного сайта. Это, конечно, не говорит о том, что оптимизированную страницу на основном сайте делать не надо.

Цитата:

вот как раз в этом случае("направленных на получение прибыли") и следует быть пушистым, всмысле внутренних факторов,



А я разве говорил, что следует использовать явный поисковый спам на страницах сайта (в том числе и сателлита)?

Цитата:

а из внешних только ссылки из других ресурсов, в особенности в статьях... и яндекс не злится и сайт в топе.



Вот скажите, как вы будете конкурировать с сайтом, который кроме размещения статей также обменивается перекрестными ссылками (для этого у него могут быть сайты сателлиты), покупает ссылки с морд и внутренних страниц, размещает xss ссылки, да еще имеет кучу "естественных" ссылок, полученных за свою, скажем, пятилетнюю историю? Тяжело ведь придется, правда?

344
28 апреля 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
хотелось бы спорить но не люблю этим заниматься

если у моей внутренней страницы конкурент главная страница другого ресурса - он мне не конкурент.

перекрестные ссылки? смешно. не про ИЦ говорим.
только размещение статей? я про такое говорил? мои слова " а из внешних только ссылки из других ресурсов, в особенности в статьях." изначают только статьи? морды и внутренние нет?

считаю тему закрытой.... и еще прошу в приват примеры проектов которые вы такими способами продвигали.......
5.0K
13 мая 2007 года
Fubu_By
74 / / 31.12.2006
млин вас послушать так можно считать все тиматические сайты ссылающиеся на вас сателитами, и это есть ЗЛО.
Просто надо умела делать сателиты, было правельно подмечено :
- должен быть уникальный контент;
- уникальный дизайн;
- разные ip-адреса;
проблемы могут быть если сателиты будут часто ссылаться др на друга, для поднятия ТИЦ
344
15 мая 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Цитата: Fubu_By
млин вас послушать так можно считать все тиматические сайты ссылающиеся на вас сателитами, и это есть ЗЛО.



смешно

Цитата: Fubu_By

Просто надо умела делать сателиты, было правельно подмечено :
- должен быть уникальный контент;
- уникальный дизайн;
- разные ip-адреса;



зачем повторять сказнное

Цитата: Fubu_By

проблемы могут быть если сателиты будут часто ссылаться др на друга, для поднятия ТИЦ



что есть "часто ссылаться"?

5.0K
17 мая 2007 года
Fubu_By
74 / / 31.12.2006
Цитата: Delpher
что есть "часто ссылаться"?


ну подругому сказать активно ссылаться друг на друга, допустим в сетке 10 сайтов, и на каждом будет по 9 ссылок на другие, то яндекс понизит тиц этих сайтов до минимума.

239
17 мая 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Ребята, не путайтесь в показаниях. Допустим, нам плевать на тИЦ, ведь он ни на что не влияет. Нам сайт крутить надо!
24K
23 мая 2007 года
TTL
12 / / 23.04.2007
2долонет

для саттелитов - тебе не обязательно разные хосты, ты на них попросту денег не напасешься, саттелиты лучше не линкуй между собой,т.к. если один уйдет в бан, то и остальных за собой потянет

на индексном сайте (куда ссылаешься) делай разветвления тематик типа симен - моторолла, каждый саттелит продвигай по одной узкой тематике, ссылку ставь в нескольких местах на морду и на пагу тематически связанную с твоим саттелтом. но как только сделаешь саттелит и он попадет в индекс, жди около месяца, потом добавляй на индексный сайт. пиар заполучить можешь немного проспамив форумы доски, только не спамь по тупому, по дор технологии :)
это тебе даст pr. + постоянно обновляй контент, только не методом контрол+С и контрол +V - уникальный контент тебе даст огромный бонус перед конкурентами.

виц тебе смогут дать только ссылки с оч хороших ресов - хотя бы коссвенно связанных с твоим индекс сайтом. напримет ты мобилки продаешь, а ссылку возьми с продажи чехлов для мобилок.

P.S. невозможно продвинуть сайт в G и в Я одновременно, делай акцент на чтото одно. Но учти что G даст тебе стабильность, а Я траф, но Я оч нестабилен, можешь и в бан не за что уйти
24K
23 мая 2007 года
TTL
12 / / 23.04.2007
Цитата: Dolonet
Ребята, не путайтесь в показаниях. Допустим, нам плевать на тИЦ, ведь он ни на что не влияет. Нам сайт крутить надо!



если купить, то что вас интерисует, домен какой или что?
или домен есть и вы свой сайт хотите продвинуть?

239
29 мая 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
TTL, спасибо за участие. Велкам!

Вы предлагаете каждый из сателлитов продвигать независимо друг от друга, получается? Это и так понятно, но ведь небольшие накрутки между собой могут значительно поднять все сателлиты, а основной сайт как следствие.
1 IP адрес на sweb стоит 1,5 $/мес. Вполне безобидная сумма.

Поясните, пожалуйста, разницу между продвижением для G и Я.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог