Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите разобраться с выпадающим списком DBComboBox’а!

12K
02 мая 2007 года
yura-007
45 / / 03.04.2007
Всем привет! Добрые люди, помогите пожалуйста мне сделать выпадающий список DBComboBox’а таким, чтоб в него загруженные строки из БД, отображались максимум 20, а остальные 1000(><, всё зависит от кол-ва записей в базе), в нём висели как бы виртуально, т.е. при вводе в DBComboBox значения с клавиатуры он показывал уже созданные записи, во всей базе, а не только 20 тех которые в списке у него(как на прикреплённом рисунке)! Вот я не знаю как такое сделать, может конечно тут нужно идти совсем другим путём и при вводе каждого символа в DBComboBox, делать поиск возможных вариантов созданных ранее записей (с помощью, например Lookup’а). Такой поиск не сложно замутить, но как сделать так чтоб он отображался в DBComboBox’е выделенным после введённых символов, вот в чём здесь проблема! В общем, первый способ, если возможен, мне нравится больше, т.к. я думаю он попроще! Как такие вещи делаются?:confused:
Заранее благодарствую!
4.6K
03 мая 2007 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
Во-первых советую библиотеку EhLib (старые версии бесплатные для exUSSR).

Поему у DBComboBox есть автодополнение как на рисунке (если нет то в EhLib такое есть 100%). Счас просто нет как проверить, а пользуюсь я исключительно EhLib, поэтому не помню как ведет себя стандартный DBComboBox. :)

Количество итемов можно ограничить самим запросом.

Если нужно подгружение при вводе, то я ничем помочь не могу, поскольку пытался сделать подобное и у меня ничего не получилось, а поиски подобного компонента ни к чему не привели. Если что-нибудь получится обязательно сообщи :)

Я просто нагло заполняю комбобокс инемами из базы при создании формы :) Иногда это приводит к несколькосекундному подвисанию, но это легко обойти с помощью потоков.
12K
03 мая 2007 года
yura-007
45 / / 03.04.2007
Автодобавление у комбобокса есть, но он добавляет только те записи, которые у него в списке! Я тоже гружу в него строки из базы, во время создания формы, но у меня в базе мало записей и подвисания никакого нет, получается если б у меня их была б 1000, то торможение было б ощутимо?
А чё это за EhLib, я как-то пытался установить RX Library, мне нужно было в DBComboBox, правее стрелки, кнопочку вставить, типа SpeedButton, посоветовали эту библиатеку, я скачал 3 библиотеки с разных источников и как я не пытался установить, так мне и не удалось, но не исключено что я что-то делал не правильно! Так что есть ли смысл устанавливать EhLib, RX Library тоже все нахваливали, а я даже установить её не смог. По поводу ограничения, я просто думал у DBComboBox есть свойство, типа как можно задать число строк после которого формируется полоса прокрутки. Запросом у меня не получится ограничить, т.к. я пользуюсь не Query, а Tabl’ом но получиться условием, это не проблема. А вариант подгружения при вводе, я думаю вообще не стоит рассматривать, он если и возможен, то тут не все так просто. В общем вопрос остаётся открытым, и я так же продолжаю думать как такое сотворить! И кстати, как можно с помощью патоков решить проблему с подвисанием, я просто не в курсе?
4.6K
28 мая 2007 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
[QUOTE=yura-007]Я тоже гружу в него строки из базы, во время создания формы, но у меня в базе мало записей и подвисания никакого нет, получается если б у меня их была б 1000, то торможение было б ощутимо?[/QUOTE]

В базе, которую я администрирую, есть формы где несколько ComboBox-сов, в которые нужно подгружать значения из базы, которых по ~1500. На современных компьютерах (атлон 2400, 512 мб) это почти не ощутимо (хотя чуть и подвисает), а вот на дюрон 700, 128 мб уже чувствуется.

[QUOTE=yura-007]А чё это за EhLib[/QUOTE]
гугл :)

[QUOTE=yura-007]не исключено что я что-то делал не правильно![/QUOTE]
так и есть :)

[QUOTE=yura-007]По поводу ограничения, я просто думал у DBComboBox есть свойство, типа как можно задать число строк после которого формируется полоса прокрутки.[/QUOTE]
DropDownCount

[QUOTE=yura-007]И кстати, как можно с помощью патоков решить проблему с подвисанием, я просто не в курсе?[/QUOTE]
извини, но это уже RTFM
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог