Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Оцените проект: "сервер бухгалтерии"

350
10 мая 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
Я долго не мог решить, в какую тему запостить это сообщение. Видимо, сюда подходит лучше всего, поскольку проект наш будет, скорее всего, использоваться на Linux как наиболее популярной серверной ОС.
Цель данного поста: узнать ваше мнение. К тому же, вполне возможно, проект вскоре перейдет в разряд open-source.

Читать этот пост, я думаю, имеет смысл только тем, кто хотя бы поверхностно знаком с бухгалтерией, бухгалтерскими итогами, проведением документов, а еще лучше - с 1С.

Собственно идея.
Есть распространенные бизнес-приложения, предназначенные для бухгалтерского, управленческого и иного, более специализированного, учета. Однако этот софт платный. Есть приложения подешевле - 1С, к примеру, но тот принципиально не поддерживает распределенное хранение и обработку данных. Другие - я не знаю, возможно поддерживают, но они на порядки дороже.
Наш директор считает :) что многим выгоднее купить лишнюю машину под сервер, чем покупать очень дорогое ПО, поскольку серьезное ПО дороже даже нескольких машин. Поэтому
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИДЕИ такова: делаем так называемый "сервер бухгалтерских итогов", куда приходят клиентские запросы на проведение документов. Сервер распределяет запросы на множество баз данных. Множество БД построено таким образом, чтобы:
1) Ускорить чтение данных;
2) Ускорить запись данных;
3) Повысить надежность системы.
Ускорение чтения и повышение надежности достигается за счет "зеркального" хранения данных: одни и те же данные пишутся параллельно на несколько БД.
Ускорение записи достигается за счет того, что часть данных записывается на один сервер, часть - на другой, т. е., попросту говоря, если документ создает 50 проводок, и имеется 10 баз данных, 5 проводок пишем на одну БД, 5 проводок - на вторую, и т. д.
Итак, получаем "сверхкластерную" архитектуру, в которой имеется N кластеров (кластеры между собой "зеркальны", т. е. содержат одну и ту же информацию), внутри каждого кластера имеется M баз данных (каждая БД содержит часть информации кластера).
Первая часть идеи обеспечивает распределенную и параллельную обработку и хранение бухгалтерской информации.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ ИДЕИ: всегда поддерживать актуальность последовательности, т. е. при изменении данных и перепроведении "задним числом" автоматически перепроводить зависимые документы. Соответствующие алгоритмы и структуры данных (и таблиц БД) хорошо продуманы и предусматривают хорошую оптимизацию, которая минимизирует количество перепроводимых данных при восстановлении последовательности и позволяет перепроводить документы частично параллельно, несмотря на то, что имеет место строго хронологическая последовательность, причем эти алгоритмы практически не зависят от алгоритмов проведения каждого документа.
Страницы:
2.7K
21 июля 2007 года
barracuda
76 / / 29.03.2004
Цитата: Freeman
В данном конкретном случае, скорее всего, имеет место некомпетентность аналитиков, ставивших постановку. Как в анекдоте про консультанта и пастуха. Без владения ситуацией сестрам по серьгам раздавать не буду, ограничусь лишь общей фразой о методах прое- и нае-бизнеса.

"Эта обитель нелюдей превращает человека в монстра." (с) Если есть возможность, меняй работу.


Да, скорей всего постановка задачи была "никакой". Так как создавали группу КИС для постановки задачи из людей, которые к программированию не имеют никакого отношения, более того, так как этих людей выводили из подразделений (например, из бухгалтерии), то руководство отдавало не грамотных специалистов, а тех от кого хотело избавиться.
Проект до сих пор вылизывается. Жена вчера со счастливой улыбкой сообщила что ежедневный отчет готовившийся по 40 минут стал готовиться 2 минуты (ее счастью не было придела). КИСовци сказали, что поменяли концепцию. (Это спустя полтора года)

ПСЫ Я ей тоже говорю чтоб уходила, но у нас же как? "Пока жилы не все вытянули, и кровь не всю выпили - будем горбатится"

294
22 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: barracuda
Жена вчера со счастливой улыбкой сообщила что ежедневный отчет готовившийся по 40 минут стал готовиться 2 минуты (ее счастью не было придела). КИСовци сказали, что поменяли концепцию. (Это спустя полтора года)

Я тоже когда-то имел счастье наблюдать подобный эффект оптимизации структуры БД и алгоритмов обработки. Софтина на Клариоше создавала отчёт больше суток, после оптимизации тот же отчёт выдавался за 40 секнуд. Оптимизировал не я, а "специально обученный человек". ;)

241
24 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Plisteron
Софтина на Клариоше создавала отчёт больше суток, после оптимизации тот же отчёт выдавался за 40 секнуд. Оптимизировал не я, а "специально обученный человек". ;)

Мастер делал. Это ж как надо было оптимизировать?

10
24 июля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Sanila_san
Это ж как надо было оптимизировать?


Это же как надо было писать?

241
24 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Freeman
Это же как надо было писать?

Вообще самая злая вычислительная задача, с которой я сталкивался - это просчёт в Terragen сцены с относительно высоким разрешением. Комп считал всю ночь. Но тут я понимаю - графика. А вот отчёт на сутки - этого я понять не могу. Очень охота посмотреть исходники процедуры этого отчёта.

9.7K
25 июля 2007 года
DaemonDZK
59 / / 08.11.2005
Цитата: Sanila_san
А вот отчёт на сутки - этого я понять не могу. Очень охота посмотреть исходники процедуры этого отчёта.




Посмотришь, зачитаешся. Каждый день такие читаю.


Насчет обсуждаемого проекта - за 3 года поддержки информационной системы немаленького (порядка 3000 сотрудников) предприятия сложилось четкое мнение - любая специализированная БД "выдыхаеться" через год-полтора наполнения ее оперативными данными ибо как правило ее создатели не утруждали себя мыслями о быстродействии и объеме хранимых и обрабатываемых данных. Оценить производительность проекта на любой базе данных невозможно не вводя его в эсплуатацию на реальном предприятии, которое кроме "абстрактного генератора данных" представляет собой жесткую ИТ инфраструктуру в условиях существования которой, ему придесться существовать. В свете всего этого высказывания топикастера о том что ему не придеться общаться с клиентами, а только поставлять готовые модули, автоматически переводят проект в разряд мертвых.

294
26 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Sanila_san
Мастер делал. Это ж как надо было оптимизировать?

Всё просто: грамотная нормализация таблиц, построение нужных индексов (точнее, ключей -- Кларион всё-таки) и соответствующая переделка алгоритма (SQL'а в Clarion 2 DOS нет, посему все выборки строим ручками).

Цитата: Freeman
Это же как надо было писать?

Ну что я могу сказать... Вот такой программист-стройбатовец писал.

2.7K
28 июля 2007 года
barracuda
76 / / 29.03.2004
Цитата: Plisteron

Ну что я могу сказать... Вот такой программист-стройбатовец писал.



Цитата: Plisteron

Настоящий программист не делает всё хорошо с первого раза. Он понимает важность патчей.


:) :)

294
28 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: barracuda
:) :)


Писал не я.
Да и важность патчей не надо возводить в абсолют.

294
28 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: DaemonDZK
Насчет обсуждаемого проекта - за 3 года поддержки информационной системы немаленького (порядка 3000 сотрудников) предприятия сложилось четкое мнение - любая специализированная БД "выдыхаеться" через год-полтора наполнения ее оперативными данными ибо как правило ее создатели не утруждали себя мыслями о быстродействии и объеме хранимых и обрабатываемых данных. Оценить производительность проекта на любой базе данных невозможно не вводя его в эсплуатацию на реальном предприятии, которое кроме "абстрактного генератора данных" представляет собой жесткую ИТ инфраструктуру в условиях существования которой, ему придесться существовать. В свете всего этого высказывания топикастера о том что ему не придеться общаться с клиентами, а только поставлять готовые модули, автоматически переводят проект в разряд мертвых.


Знаю два положительных примера специальных БД, которые не выдыхаются при большом наполнении: IBM/Lotus Domino версии 5 и выше (если можно назвать документно-ориентированные СУБД специальными) и "Консультант Плюс". Но, конечно, этот софт создавался не по принципу "Лишь бы работало, к осени всё будет готово".

9.7K
28 июля 2007 года
DaemonDZK
59 / / 08.11.2005
Цитата: Plisteron
Знаю два положительных примера специальных БД, которые не выдыхаются при большом наполнении: IBM/Lotus Domino версии 5 и выше (если можно назвать документно-ориентированные СУБД специальными) и "Консультант Плюс". Но, конечно, этот софт создавался не по принципу "Лишь бы работало, к осени всё будет готово".



К сожалению не работал с ними. Но если то что говоришь правда, то очень жаль.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог