Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу научиться писать простые программы на си. Как написать, скомпилировать и

26K
12 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
выполнить программу в Win XP? Чтобы результат выполнения программы можно было посмотреть в XP, а не в окошке дос.
Что для этого нужно, подскажите пож-та?
Какую среду разработки или компилятор выбрать? Спасибо.
245
12 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Если не хочешь api-функциями окно создавать, хватай Borland C++ Builder и рисуй окошки. Или аналогично в MS Visual C++.
Только в ХР ты окошка дос не увидишь. Скорее всего ты писал консольные приложения. Ну или если древность турбос юзаешь, то тогда в эмуляторе только.
26K
12 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
~ArchimeD~, спасибо за ответ.
так я еще не знаю ничего про api-функции :(
у меня есть книжка по Си, Керниган и Ритчи, там приводится простая программа, по выводу на на экран Hello Word, где можно написать эту программу, как ее выполнить и так чтобы это можно было наблюдать в XP?
Может где ссылка есть на это дело?
245
12 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
api - applicatin program interface. И не советую писать с api. Так оно конечно быстрее, но далеко не для начинающих. Насчет наблюдения в XP: повторяю, установи C++ Builder и одним движением нарисуй на форме Label, и в ней напиши hello world!, затем нажми F9 и восхищенными глазами смотри на появившееся окошко. Но вообще я порекомендовал бы сначала просто выучить язык, затем уже окна рисовать.
26K
13 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
Цитата:
Но вообще я порекомендовал бы сначала просто выучить язык, затем уже окна рисовать.


так чтобы выучить надо тренироваться на примерах, а как сделать примеры не знаю :(
мне пока надо научится хотя бы писать и запускать простенькие примерчики
Спасибо, буду пробывать.

245
13 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Консоль - друг начинающего. И функция printf тебе в помощь. Или cout, если C++ учишь. Я тоже рвалася окошки клепать, когда начинал. Теперь иду по стезе системного программиста, и понял, не в окнах счастье:)
26K
13 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
хорошо, тогда еще вопрос, как писать и компилировать программы в XP, а смотреть как они выполняются в консоли?
245
13 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
берешь абсолютно любой компилятор. Если это досовский турбос - там оно только в консоли и будет. причем в эмулируемой досовской. просто запускаешь из студии на выполнение - оно тебе все само покажет. Если это виндовс-студия, находишь меню в новый проект, там че-то вроде console application, опять же, пишешь прогу, компилишь и из студии запускаешь. Почему я везде пишу из студии запускать? потому что иначе просто окно после выполнения мнгновенно закроется, надо специальные функции, не помню уже какие вызывать, которые бы ждали нажатия на клавишу.

А вообще напиши, какой ты компилятор выбрал, затем конкретно уже можно будет советовать. Подойдет тебе думаю любой.
26K
13 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
Цитата:
Почему я везде пишу из студии запускать? потому что иначе просто окно после выполнения мнгновенно закроется, надо специальные функции, не помню уже какие вызывать, которые бы ждали нажатия на клавишу.

А вообще напиши, какой ты компилятор выбрал, затем конкретно уже можно будет советовать. Подойдет тебе думаю любой.



Поставил Microsoft Visual C++, вроде как программка компилируется, создается файл exe. Запускается во всплывающем окне и тут же закрывается. Добавил в конце getchar(), теперь окно не закрывается.
Проблема со шрифтами, по русски получается абракадабра.

245
13 мая 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
точно! getchar()
а с русскими шрифтами, так была где-то здесь тема.
попробуй юзать
CharToOem OemToChar
26K
13 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
Цитата:
CharToOem OemToChar


~ArchimeD~
спасибо за подсказки, почти все получилось :)
пока немного непонятно как выводить русские буквы через printf, но буду разбираться
главное теперь можно пробывать писать программки :)
Спасибо!

26K
13 мая 2007 года
lodyr
10 / / 12.05.2007
OlgaKr
спасибо!
81K
03 апреля 2012 года
Провайдер
2 / / 03.04.2012
Если ты делаешь bat файл, тогда напиши строку:
ИМЯ КОМАНДЫ>ИМЯ КОМАНДЫ.log
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог