Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Написание операционной системы

2.6K
20 января 2003 года
alexo
7 / / 20.01.2003
Написание операционной системы и проблемы, связанные с этим неблагодарным делом...
2.6K
20 января 2003 года
alexo
7 / / 20.01.2003
Цитата:
Originally posted by alexo
Написание операционной системы и проблемы, связанные с этим неблагодарным делом...


Загрузчик написали... подгрузчик написали... ядро обдумали... начали писать... скоро закончим ядро... будем писать терминал... а потом новую версию системы, периодически создавая приложения для системы...
В чем проблема? Принципиально проблемы нет, но ощущаю некоторые неудобства в программировании системы в win... Я хочу сидеть в linux, но для него не нашел оболочку для nasm'а, да и прямой доступ к дискетке так и не сделал.
Может кто-нибудь поможет с избавлением от неудобств?
Немного расскожу о нашей системы (не судите строго, т.к. это первая версия):
1. real mode
2. floppy
использую свой bat для компиляции системы и для занесения образа на floppy с помощью утилиты fdwrite. Пока устраивает. Компилятор nasm. Оболочка nasmide. Хочу все это в linux, хотя и понимаю, что это невозможно ...........

424
20 января 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by alexo

Загрузчик написали... подгрузчик написали... ядро обдумали... начали писать... скоро закончим ядро... будем писать терминал... а потом новую версию системы, периодически создавая приложения для системы...
В чем проблема? Принципиально проблемы нет, но ощущаю некоторые неудобства в программировании системы в win... Я хочу сидеть в linux, но для него не нашел оболочку для nasm'а, да и прямой доступ к дискетке так и не сделал.
Может кто-нибудь поможет с избавлением от неудобств?
Немного расскожу о нашей системы (не судите строго, т.к. это первая версия):
1. real mode
2. floppy
использую свой bat для компиляции системы и для занесения образа на floppy с помощью утилиты fdwrite. Пока устраивает. Компилятор nasm. Оболочка nasmide. Хочу все это в linux, хотя и понимаю, что это невозможно ...........



Непонимаю, почему в Linux удобнее писать. Ведь в интерфейсе между ним и Windows почти разницы никакой и нет. Но если тебе так уж хочется писать в линуксе, установи нормальный эмулятор для MS-DOS(вроде как NasmIDE - под дос сделана).

2.6K
21 января 2003 года
alexo
7 / / 20.01.2003
Цитата:
Originally posted by (C)dragon


Непонимаю, почему в Linux удобнее писать. Ведь в интерфейсе между ним и Windows почти разницы никакой и нет. Но если тебе так уж хочется писать в линуксе, установи нормальный эмулятор для MS-DOS(вроде как NasmIDE - под дос сделана).


Дело не только в NasmIDE'е. Я что-то не могу найти способ записывать образ на дискетку в linux ... Заранее спасибо.

424
21 января 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by alexo

Дело не только в NasmIDE'е. Я что-то не могу найти способ записывать образ на дискетку в linux ... Заранее спасибо.



Попробуй Wine поставить, и WinImage тоже. Хотя подобного софта для Linux должно до хрена быть - ищи.

2.0K
21 января 2003 года
yup
31 / / 03.12.2002
Цитата:
Originally posted by (C)dragon


Попробуй Wine поставить, и WinImage тоже. Хотя подобного софта для Linux должно до хрена быть - ищи.




$ man dd

dd if=image of=/dev/fd0

2.6K
21 января 2003 года
alexo
7 / / 20.01.2003
Цитата:
Originally posted by yup



$ man dd

dd if=image of=/dev/fd0


Ты не поверишь, но я только что обнаружил эту команду и что она работает с дискеткой. Но все равно спасибо за помощь...

1.8K
27 января 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by yup



$ man dd

dd if=image of=/dev/fd0



Учитывая, что dd - это расширенная команда копирования файла, то:

$ man cp

cp image /dev/fd0 ;)

1.8K
27 января 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by (C)dragon


Непонимаю, почему в Linux удобнее писать. Ведь в интерфейсе между ним и Windows почти разницы никакой и нет.



Потому что система заточена под программера, а не под чайника. Нету примитивизма, вроде осутствия в стандартной поставке средств разработки. Для выполнения многих действий не нужны специальные программы, вполне достаточно стандартных, предоставляемых системой etc.

Насчет одинаковости интерфейса - это сильно сказано. GUI я не имею ввиду - все они с одного места содраны :) А вот консоль различается, причем сильно :)

1.8K
27 января 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by alexo

использую свой bat для компиляции системы и для занесения образа на floppy с помощью утилиты fdwrite. Пока устраивает. Компилятор nasm. Оболочка nasmide. Хочу все это в linux, хотя и понимаю, что это невозможно ...........


Возможно, можно и нужно :) Вместо bat - Makefile, вместо fdwrite - cp, и вместо nasmide - emacs (вначале кажется жутко непонятной штуковиной, потом просто кайфуешь :) )
Если вдруг что непонятно, могу объяснить поподробнее :)

2.6K
19 февраля 2003 года
alexo
7 / / 20.01.2003
Хочу представить наши наработки сист...... Чтоб вы думали?! Нет, не системы, а ее общей архитектуры! И это вы так долго писали - спросите вы. Нет, но на некоторый момент в голове замкнуло, и мы решили начать все заново. Надо сказать, что это очень полезно!

Файл Topsys.zip сейчас лежит в недавно присланных исходниках. Но есть одно НО: приведя размер файловой системы к 1400КБ, нам пришлось выкинуть на ветер 15 секторов. Можно, конечно, трактовать их как память, которую ядро может использовать на свое усмотрение, но все таки...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог