Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Dataset not in edit or insert mode

7.4K
19 мая 2007 года
Triaffer
49 / / 30.07.2006
Всем привет!
Помогите разобраться:

Имеется две таблицы:
Первая содержит id_teacher, name_teacher
Вторая содержит id_predmet, name_predmet, id_teacher

Ко второй таблице добавлено поле lookup через id_teacher cо второй наблицы на id_teacher из первой.

Задание: реализовать связь двух таблиц, то есть при нажатии на учителя отображается список его предметов.

Вначале я реализовал через DBGridCellClick - правил запрос и отображал новую выборку.
Потом решил сделать через связь таблиц через MasterSourse, MasterFields и т.д.

Получилась интересная проблема: данные отображаются как надо, но при редактировании или вставке в таблицу предметов возникает ошибка Dataset not in edit or insert mode.
Интерес проблемы в том, что если проделать все перечисленные действия, но БЕЗ создания lookup поля - все функционирует как положено.

На сети про эту ошибку есть много постов, но как решить свою проблему я не нашел.
Помогите кто разбирается

ПС: так же я реализовывал обработку событий BeforeInsert и BeforeEdit, переводя таблицу в режим вставки и редактирования соответственно - тогда возникала другая ошибка - переполнение стека.
10
19 мая 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Triaffer
Ко второй таблице добавлено поле lookup через id_teacher на id_teacher.


Сейчас koltaviy придёт и быстро насоветует, не глядя... А я вопроса не понял - исправь текст выше.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог