Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Построение CMS

2.0K
21 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Здрасте всем!
Кто-нить знает где можно почитать материал про разработку CMS?
Хочу узнать какие технологии, решения используются, какие этапы разработки да и вообще чем они сейчас дышут? :)
12
21 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Хм.. слишком обширный вопрос... видимо у тебя не такой большой опыт веб програминга, если он возник.. технологии все теже - на сервере PHP, Perl, ASP, JSP etc, на клиенте HTML+CSS да JS. Ну и СУБД конечно. Так что... инструментарий все тот же, а вот как ты его применешь, другой вопрос. Тут уж каждый разработчик CMS использует свои алгоритмы и проетировочные решения ;) . А что это за решения зависит от предшествующего опыта работы в этой сфере.
92
21 мая 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
посмотри обзор http://webstroyka.com.ua/category.php?id=4

выбери более известную Open Source CMS. покопайся в коде (это довольно познавательно)

и еще +1 к alekciy :)
2.0K
21 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: alekciy
Хм.. слишком обширный вопрос... видимо у тебя не такой большой опыт веб програминга, если он возник.. технологии все теже - на сервере PHP, Perl, ASP, JSP etc, на клиенте HTML+CSS да JS. Ну и СУБД конечно. Так что... инструментарий все тот же, а вот как ты его применешь, другой вопрос. Тут уж каждый разработчик CMS использует свои алгоритмы и проетировочные решения ;) . А что это за решения зависит от предшествующего опыта работы в этой сфере.


Эт я и так знаю. :\
Я не имел в виду технологии сервера. Нет! Я имел в виду ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ CMS.

ЗЫ Может кто-знает книги по разработке CMS (как в бумажном так и в электронном виде).
ЗЫ2 Просто браться с написания кода не хочеться - планируется обширный проект, поэтому хочу задействовать UML, CVS/SVN. Хочеться полностью увидеть пример разработки мощной ЦМС от начала и до конца.

8
21 мая 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
IMHO, начинать с большого, не зная теории даже малого - тяжеловато будет. В целом же, нужно побольше абстракции, абсолютно всё - ООП, если PHP - использовать непременно ZendFramework (тогда можно многое своё наследовать от существующих в ZF классов). И хорошо всё продумать. Хорошая подготовка - 80% успеха. И думать сразу о масштабируемости всей конструкции. А масштабируемость легко реализуется при высоком уровне абстракции.
12
21 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: mfender
IMHO, начинать с большого, не зная теории даже малого - тяжеловато будет.


+1 :D

Автору. Почему я говорил про опыт? Просто... хм... ну кто из нас не пытался написать CMS хотя бы зачаточном состоянии? Соотвественно в ходе этих работ и складывается мнение о том, как нужно проектировать и создавать такую систему. Собственно поэтому наверное таких книг, возможно, и нет. У кого есть уже опыт они УЖЕ не нужны, а у кого нет ЕЩЕ не нужны :D

13
21 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Судя по постам автора ему рановато такие штуки писать...
2.0K
21 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: RussianSpy
Судя по постам автора ему рановато такие штуки писать...


Какие-то странные посты пошли! :confused:
Я ж не просил оценивать мои знания в области программирования.
Зачем лишать человека идеи такими дурацкими постами? Опыт набирается именно в написании "таких штук" :D.

ЗЫ: Если человек никогда не писал проекты такого рода (или хотя бы пытался писать), то нужных и реальных предложений от него и не будет. Чем, к сожалению, и занимаются авторы предыдущих постов - льют воду.

Без обид канешн, но это так :\ .

12
21 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата:
Если человек никогда не писал проекты такого рода (или хотя бы пытался писать),


В чем проблемы то? Сядь и попытайся :D В процессе работы как раз и станет понят, как да что. Все лучше чем пытаться идти по протаренной дорожке.

Дети! А давайте дружно позовем shaelf-а и попросим раскрыть все секреты цэмээсостроения? А?

8
22 мая 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Не отвлекайте shaelf'a от семейной рутины! )))) И вообще, какие могут быть секреты в блочно-модульных конструкциях? ;)
15
22 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
А чё меня звать, мну тут)). Из собственного опыта. На данный момент готовится к выпуску ядро 3 (третий) версии CMS. По поводу обид автора - напрасно, говорю по собственному опыту. Даже взяв на вооружение UML + систему контроля версий (последнее не понятно чем поможет в разработке и проектированию, сохранность - да). Напиши с начала ооочень простенькую CMS оооочень простую, т.к. если залезешь в дебри - запутаешься и не допишешь. Не рабочий, но мощьный проект хуже слабого, но работающего, запомни это, запиши на листочке и повесь на монитор. По поводу литературы. Есть такая (удивлены?)))))))), правда встречалась только в chm и на инглише.
2mfender в прмнципе построения. Как я уже говорил, эта третья версия и все они не похожи одну на другую принципиально. На самом деле этот вопрос очень интерестный и я готов к конструктивной беседе.
В качестве итога автору. Напиши простейшее,всё равно выкинешь. Это не настрой, это горькая правда)
2.0K
22 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: shaelf
А чё меня звать, мну тут)). Из собственного опыта. На данный момент готовится к выпуску ядро 3 (третий) версии CMS. По поводу обид автора - напрасно, говорю по собственному опыту. Даже взяв на вооружение UML + систему контроля версий (последнее не понятно чем поможет в разработке и проектированию, сохранность - да). Напиши с начала ооочень простенькую CMS оооочень простую, т.к. если залезешь в дебри - запутаешься и не допишешь. Не рабочий, но мощьный проект хуже слабого, но работающего, запомни это, запиши на листочке и повесь на монитор. По поводу литературы. Есть такая (удивлены?)))))))), правда встречалась только в chm и на инглише.
2mfender в прмнципе построения. Как я уже говорил, эта третья версия и все они не похожи одну на другую принципиально. На самом деле этот вопрос очень интерестный и я готов к конструктивной беседе.
В качестве итога автору. Напиши простейшее,всё равно выкинешь. Это не настрой, это горькая правда)



О! Хоть один пост по существу! :)
Я так понял ты занимаешься разработкой ЦМС.
Просто ради интереса : что самое сложное было при разработке, так сказать узкие места?

15
22 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
У каждого свои. Всё зависит от опыта. Повторюсь, напиши что-то простое, пусть там будет тектовый редактор и навигация (т.е. возможность добавлять/удалять/редактировать простые странички и то же самое с навигацией), потом добавь в навигацию уровни. Сделай рефакторинг. После этого у тебя будет энный опыт. Изучи паттерны, почитай немного умных книг и приступай уже с небольшим опытом на плечах ко второй версии.
13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: calgon
О! Хоть один пост по существу! :)
Я так понял ты занимаешься разработкой ЦМС.
Просто ради интереса : что самое сложное было при разработке, так сказать узкие места?



На мой взгляд самое сложное разработать такую структуру БД и такую логику ядра, чтобы можно было реализовать на основе CMS хотя бы 3/4 возможных конструкций сайтов. А они бывают очень разные: с несколькими языками, с разными шаблонами для каждого дня недели, бывают сайты на флеше, которым надо управлять с помощью XML и т.д.

Вот заранее продумать такую структуру весьма непросто. Доделывая вторую версию своей CMS уже вижу недоработки, хотя в бой она еще не вступила - придется дорабатывать в третьей.

Еще достаточно тяжело разработать внятный и понятный интерфейс для пользователей. Поскольку являясь программистом крайне тяжело думать как обычный пользователь. Я данную проблему решил заказав интерфейс у профессионального дизайнера (тем более что он мне все равно должен был ;-) ).

Ну а после написания использовать, обкатывать, строить на ее основе сайты. Только в процессе эксплуатации вылезут все недочеты, ошибки и просчеты.

92
22 мая 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
я оч. давно начинал писать "CMS".. забрасывал, снова начинал, дописывал по модулю (простые модули на подобие "сдернуть страничку распарсить и вуа ля - погода ;)")...... пока не появилась реальная возможность (и реальный заказ) сделать "что-то работающее" из этой кучи скриптов........

копался долго, дописывал, снова переписывал, сидел над структурой и способами подрузки и управления модулями..... эх... если честно, полноценной CMS не получилось... да, чтот-то чем-то управляется, а чтобы это всё было на ~100% настраиваемо, дополняемо на 3 клика мышкой и т.д. так и не получилось.... но проект работает (смотреть не дам - стыдно! :D)

пока что сижу дома, в свободное время, рисую структуру... думаю что-то получится ) решил переписать, используя успешные решения из прошлых наработок.

об чём енто говорит: а говорит это о том, что и в самом деле, пока не сядешь, не представишь/придумаешь как ЭТО должно работать (на твой взгляд, учитывая технологии, приёмы, какие-то правила и тд.), то ничего и не получится.... где-то натыкался на сайт по строению ЦМС... но читать как строить такие вещи - это загонять себя в стереотипы и представления автора об процессе разработки системы.

вот.
12
22 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: shaelf
Напиши простейшее,всё равно выкинешь. Это не настрой, это горькая правда)


Самое веселое, что автору тоже самое пытаються втолковать с самого начала темы. Ну хорошо, что он хоть от тебя воспринял эту мысль без упрёков в офтопике :D

Дети.... не зря мы звали деда Мороза.. не зря.. ;)

92
22 мая 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
а вообще, тема где-то уже поднималась на форуме... там дельных советов было не мало, если память не изменяет...
2.0K
22 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: Тень Пса
... но читать как строить такие вещи - это загонять себя в стереотипы и представления автора об процессе разработки системы...



согласен. но я не собираюсь копировать чью-то ЦМС. мне необходимо понять какие цели преследует программист при разработке системы и реализовать их так, чтобы в полной мере удовлетворить ожидания пользователя от новоиспеченной ЦМС.

Прошло много лет с тех пор как CMS вошла в веб простор, но до сих пор я не видел ни одной книги раскрывающей секреты (скорее концепцию) разработки таких проектов.

Я отлично понимаю, что многие ЦМС по-своему уникальны, но все же есть стандарты построения (я не имею в виду кодинг)...

высказался, блин!... :D

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: calgon

Прошло много лет с тех пор как CMS вошла в веб простор, но до сих пор я не видел ни одной книги раскрывающей секреты (скорее концепцию) разработки таких проектов.


Как уже было сказано, если хочешь почитать что-то реально полезно, то вперед в английскую часть интернета.

Вот тоже полезный линк: http://cmsarticles.narod.ru/21.html

8
23 мая 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Ещё раз настоятельно предлагаю автору обратить внимание на необходимость использования ZendFramework.
92
23 мая 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
2 calgon: да нет же ) я не имел в виду копирование. я имел в виду то, что абстрактный обзор процесса разработки CMS мало кто тебе даст. и читая какого-либо автора ты волей-неволей будешь склоняться (уже в процессе кодинга/построения модели) к мнению этого автора. да, не исключаю, что ты можешь додумать/переделать (будь то лучше или просто по-другому :) ), но то что черпается изначально, то и импользуется...

нужен более широкий обзор разработки системы управления, возможно, в котором высказывается несколько мнений, а не ставятся условия, мол "мы ДОЛЖНЫ сделать так, чтобы ....". но некоторые ДОЛЖНЫ/ОБЯЗАНЫ всё равно будут присутствовать :) /*см. выше когда я говорил про правила :)*/

PS: наверное вот что я хотел сказать. просто в последнюю неделю мне очень сложно собраться с мыслями.... извините :)
12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: mfender
Ещё раз настоятельно предлагаю автору обратить внимание на необходимость использования ZendFramework.


Хм... ну я думаю это очевидно...

15
23 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Для таких вопросов пора делать ветку "флуд".
2автор. Делаешь так:
1. Расшифроваешь абривиатуру.
2. После расшифровки понимаешь, что это "Система управления контентом"
3. Делаешь вывод, что простое окно с редактором странички это уже и есть CMS ))))
4. Понимаешь, что этого мало.
5. Расписываешь на бумажке необходимую функциональность для тебя.
6. Лезишь у учишь паттерны.
7. Исходя из полученных знаний формируешь структуру (проектируешь).
8. Всё. Остальное дело техники и опыта в программировании.
92
23 мая 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
ну вот и разрулили :D
2.0K
23 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: mfender
Ещё раз настоятельно предлагаю автору обратить внимание на необходимость использования ZendFramework.



Да эт я с самого начала понял. Вот только хороших мануалов с туториалами я не нашел. Есть туториалы на английском, но вразумительных пояснений нет. Не подскажешь где взять нормальные доки по ZF?
ЗЫ На офсайт не посылать. :)

2.0K
23 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: alekciy

Вот тоже полезный линк: http://cmsarticles.narod.ru/21.html



+1. Хороший сайтец.

2.0K
23 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: Тень Пса
2 calgon: да нет же ) я не имел в виду копирование. я имел в виду то, что абстрактный обзор процесса разработки CMS мало кто тебе даст...



надо было слово копирование взять в кавычки :)
сорри что не так выразился ;)

8
23 мая 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: calgon
Да эт я с самого начала понял. Вот только хороших мануалов с туториалами я не нашел. Есть туториалы на английском, но вразумительных пояснений нет. Не подскажешь где взять нормальные доки по ZF?
ЗЫ На офсайт не посылать. :)


Единственные нормальные - на сайте ZendFramework. И на русском (не всё, конечно, но много).

2.0K
23 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: mfender
Единственные нормальные - на сайте ZendFramework. И на русском (не всё, конечно, но много).



Я так понял, что и нормальной литературы по ZF тож нету как в твердом так и в электронном состоянии... :(

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: calgon
Я так понял, что и нормальной литературы по ZF тож нету как в твердом так и в электронном состоянии... :(


Все есть. См. source! :D

И как ни крути учить язык придется. Ибо самые сливки в инглишнете.

15
24 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2calgon По зендовскому фреймфорку нормального мана на оффсайте нету???? Мама родная, народ, вы кушать много будете. Найди мне хоть один (не считая дот нета) фреймворк где ман лучше.
12
24 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Нееее.... ты не понял, топикстартер донт спик инглиш, посему какой там может быть ман? :D

Цитата:
Есть туториалы на английском, но вразумительных пояснений нет. Не подскажешь где взять нормальные доки по ZF?
ЗЫ На офсайт не посылать.

2.0K
24 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: alekciy
Нееее.... ты не понял, топикстартер донт спик инглиш, посему какой там может быть ман? :D



с английским у меня все в порядке. ты его хоть сам читал? :)
Если читал (и разобрался) то помоги с этой штукой плз :
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=194071&postcount=4

15
24 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Давайте не будем флудить.
2calgon так ты и не ответил на мой вопрос, видел ли ты где ман лучше?
2.0K
24 мая 2007 года
calgon
90 / / 27.06.2006
Цитата: shaelf
Давайте не будем флудить.
2calgon так ты и не ответил на мой вопрос, видел ли ты где ман лучше?



нет. пока не нашел. будем юзать то что есть. :\

15
24 мая 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
И не сможешь найти. Единственный нормальные доки это для зенда и симфонии, усё.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог