Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

simple CSS browser detection

352
22 мая 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Периодически пользуюсь этой штукой, может кому то пригодится:
simple CSS browser detection
Тот кто поймет, думаю оценит по достоинству.
CSS на самом деле велик и могуч :D.
Страницы:
12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
ой, не надо такой радости :о) в коде цсс сам черт голову сломит. Лучше ориетироваться на мозилу/фаерфокс. И отдельно цсс для 6 и 7 ИЕ. По-моему так проще, чем вдаваться в супер-хаки для каждого броузера. В конце концов стандарты победятьь :о)
308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Только есть ли практическая ценность у этого хака?
308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
ой, не надо такой радости :о) в коде цсс сам черт голову сломит. Лучше ориетироваться на мозилу/фаерфокс. И отдельно цсс для 6 и 7 ИЕ. По-моему так проще, чем вдаваться в супер-хаки для каждого броузера. В конце концов стандарты победятьь :о)

Лучше почитать, что такое кроссбраузерность, а не молоть чепуху.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
а чем это не кроссбраузерность? стандарты поддерживают нормально все браузеры кроме ИЕ, поэтому только для ИЕ надо делать что то отдельно.

зы: это не чепуха, а мое мнение. оно может не совпадать с вашим. я тоже могу предложить вам почитать немного про стандарты.
13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: znikus
стандарты поддерживают нормально все браузеры кроме ИЕ



Это неправда. В настоящий момент нет ни одного браузера поддерживающего все стандарты W3C.

А проблем с поддержой "классических" стандартов вроде CSS2 или SVG хватает и у Оперы и у ФФ. Про CSS3 я вообще молчу (хотя он еще и не доделан).

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
а кто сказал что все стандарты? фф/мозила/опера поддерживают старндарты на 95%. Вам этого мало? :о) назовите мне эти проблемы, я не думаю что они такие критичные как отсутствие 50% стандартов в ИЕ6.

по-моему надо искать простые решения, а не заморачиваться на хаки.
13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: znikus
а кто сказал что все стандарты? фф/мозила/опера поддерживают старндарты на 95%. Вам этого мало? :о) назовите мне эти проблемы, я не думаю что они такие критичные как отсутствие 50% стандартов в ИЕ6.

по-моему надо искать простые решения, а не заморачиваться на хаки.



95%? Откуда такая цифра? почему не 94% или 80%?

В ФФ сразу не вспомню (ибо мозг занят работой). В Опере проблемы со 100% высотой блоков. Во всяком случае в версии 9.1 такая проблема была.

С SVG вообще все браузеры криво работают.

ЗЫ Ну осел-то это вообще притча во языцах. Такого количества проблем, глюков и работы через заднее место нет ни у одного браузера.

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
а чем это не кроссбраузерность? стандарты поддерживают нормально все браузеры кроме ИЕ, поэтому только для ИЕ надо делать что то отдельно.

кросбраузерность представляет собой одинаковое отображение html в разных браузерах без использования скриптовых вспомогательных и хаков.

Цитата: znikus
зы: это не чепуха, а мое мнение. оно может не совпадать с вашим. я тоже могу предложить вам почитать немного про стандарты.

вы сейчас говорите "земля плоская и не смейте не уважать мое мнение". а ну-ка расскажите мне про стандарты.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: RussianSpy
95%? Откуда такая цифра? почему не 94% или 80%?



читал, когда вышел ИЕ7. Там было что то типа: ИЕ6 поддерживает 67%, ИЕ7 70%, в то время как фф/мозила поддерживают стандарты на 95%. (это не относится к цсс3).

Цитата: RussianSpy

В ФФ сразу не вспомню (ибо мозг занят работой). В Опере проблемы со 100% высотой блоков. Во всяком случае в версии 9.1 такая проблема была.

С SVG вообще все браузеры криво работают.

ЗЫ Ну осел-то это вообще притча во языцах. Такого количества проблем, глюков и работы через заднее место нет ни у одного браузера.



Честно говоря с данной проблемой не встречался.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: Комаджу
кросбраузерность представляет собой одинаковое отображение html в разных браузерах без использования скриптовых вспомогательных и хаков.



где вы взяли это определение?

кроссбраузерность это одинаковое отображение страницы во всех браузерах. Для этой самой приславутой "кроссбраузерности" и используются разного рода хаки и скрипты.

Если не использовать хаки и скрипты, то придется отказаться от таблиц, так как они не поддерживаются старыми браузерами.

И если для Вас "кроссбраузерность" это страница без хака, то где Вы хотели практически применить цсс-хак данного поста?


Цитата: Комаджу

вы сейчас говорите "земля плоская и не смейте не уважать мое мнение". а ну-ка расскажите мне про стандарты.



Не надо заниматься софистикой. Что земля круглая это факт, а о том как кодить не надо говорить с такой критичностью и при этом не уважать мнение других.
Рассказать про стандарты? Читайте сами. Что-то рассказа про кроссбраузереность я от Вас не услышал.

13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: znikus

Если не использовать хаки и скрипты, то придется отказаться от таблиц, так как они не поддерживаются старыми браузерами.



Чушь. Таблицы есть с первых версий HTML. Вы путаете со слоями LAYER/SPAN/DIV


А хаки потому и приходится использовать что ни один браузер не поддерживает полностью стандарты. Каждый разработчик браузеров понимает их по-своему и в итоге приходится ежедневно вести бой за одинаковое отображение сайта во всех браузерах. Это еще слава Богу NN умер - у него все было еще более готично чем у IE.

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
где вы взяли это определение?
кроссбраузерность это одинаковое отображение страницы во всех браузерах. Для этой самой приславутой "кроссбраузерности" и используются разного рода хаки и скрипты.

И много есть хаков, без которых нельзя добиться кроссбраузерности?

Цитата: znikus
Если не использовать хаки и скрипты, то придется отказаться от таблиц, так как они не поддерживаются старыми браузерами.

Таблицы для табличных данных.

Цитата: znikus
И если для Вас "кроссбраузерность" это страница без хака, то где Вы хотели практически применить цсс-хак данного поста?

А кто его применять-то собралсо? Я вроде так и спросил - нужен ли он?

Цитата: znikus
Не надо заниматься софистикой. Что земля круглая это факт, а о том как кодить не надо говорить с такой критичностью и при этом не уважать мнение других.
Рассказать про стандарты? Читайте сами. Что-то рассказа про кроссбраузереность я от Вас не услышал.

Если для вас верстать, значит наворотить всего кучу, лишь бы работало - то, конечно. Про кроссбраузерность я всё сказал. А вот про стандарты вы не сказали ничего.

3.4K
22 мая 2007 года
cogonet
198 / / 25.07.2006
Согласен с Комаджу - в идеале кроссбраузерность, это одинаковое отображение страницы во всех браузерах без использования хаков. Но это утопия ) Имхо такого небудет до тех пор, пока есть "микросовт" с его политикой. Пока выкручаваемся как есть.
Что касается использования хаков - перестал их юзать когда узнал про условные комментарии для ИЕ. Для других бразузеров тхьу, тхьу "хакить" не приходится )
12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: RussianSpy
Чушь. Таблицы есть с первых версий HTML. Вы путаете со слоями LAYER/SPAN/DIV



сорри, сорри. Что то меня заклинило :о) я перепутал с каскадными таблицами. наверно жара :о)

Цитата: RussianSpy

А хаки потому и приходится использовать что ни один браузер не поддерживает полностью стандарты. Каждый разработчик браузеров понимает их по-своему и в итоге приходится ежедневно вести бой за одинаковое отображение сайта во всех браузерах. Это еще слава Богу NN умер - у него все было еще более готично чем у IE.



Последний шкаф собран на том же движке, что и ФФ. Поэтому за него можно не беспокоиться :о)

Для идеального отображения да. Но если принять за старт фф/мозилу/оперу, и немножко подравнять при помощи "условных комментариев" для ИЕ6-7. То получается очень даже красивый код. В таком подхоже есть преимущества:
1) Код для фф/мозилы/оперы можно писать почти по стандартам.
2) А написав небольшие исправления при помощи "условных комментариев" для ИЕ вы охватите рынок, так как это самый используемый браузер.

Ведь в конце-концов ИЕ будет поддерживать стандарты так как и ФФ. По крайне я в это верю, может я и наивен :о)

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
я перепутал с каскадными таблицами. наверно жара :о)

действительно ;)

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: Комаджу
И много есть хаков, без которых нельзя добиться кроссбраузерности?



я не использую цсс-хаки. Только условные комментарии в ИЕ.

Цитата: Комаджу
Таблицы для табличных данных.



Полностью согласен. Это уже стандарты.

Цитата: Комаджу
А кто его применять-то собралсо? Я вроде так и спросил - нужен ли он?



Зачем спрашивать, если не хотите применять. Могли бы ответить полнее, чтобы не было разных мнений

Цитата: Комаджу
Если для вас верстать, значит наворотить всего кучу, лишь бы работало - то, конечно. Про кроссбраузерность я всё сказал. А вот про стандарты вы не сказали ничего.



Как раз таки для полной кроссбраузерности (включая все браузеры), надо наворотить "кучу всего". А вот если, ориентироваться на фф, и немного подправить для ИЕ условными комментариями, то код получается компактным.
Стандарты - это такая замечательная вещь при помощи которой в будущем для обеспечения кроссбраузерности новых браузеров не надо будет использовать скрипты и цсс-хаки.

13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Таблицы для табличных данных.



Это вы к тому что верстать таблицами плохо? Тогда спешу вас огорчить - в стандарте нигде не написано что сверстанный таблицами сайт есть "кака".

К тому же скорость верстки таблицами на порядок выше чем дивами. И вообще это почти холивар.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
как раз таки говориться, что верстка таблицами есть "кака".

Лучше использовать переходную верстку. При помощи таблиц определить блочность, так как это проще всего для "кроссбраузерности".
И конечно же не делать вложенных таблиц, и не разбивать изображение по ячейкам.
308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
Полностью согласен. Это уже стандарты.

Вот оно ваше знание стандартов ))

Цитата: znikus
Зачем спрашивать, если не хотите применять. Могли бы ответить полнее, чтобы не было разных мнений

Уважаемый, когда я спросил про необходимость хака, я разговаривал не с вами. skywalker знает, как ответить на мой вопрос и ответит, когда у него будет возможность и желание.

Цитата: znikus

Как раз таки для полной кроссбраузерности (включая все браузеры), надо наворотить "кучу всего".

Какую-то чушь вы порете. Вы даже не представляете сколько ВСЕХ браузеров.

Цитата: znikus
А вот если, ориентироваться на фф, и немного подправить для ИЕ условными комментариями, то код получается компактным.

И расплывающимся в Опере? Если уж вы всё равно подгоняете под браузеры, то ориентируйтесь на стандарты, а не на Лису будет значительно проще.

Цитата: znikus
Стандарты - это такая замечательная вещь при помощи которой в будущем для обеспечения кроссбраузерности новых браузеров не надо будет использовать скрипты и цсс-хаки.

Стандарты местами оторваны от реальных задач. И пока не факт, что в CSS3 будет иначе. А скрипты и хаки я и сейчас не использую. Относиться ли к условным комментариям как к хакам? Если на их основе создавать альтернативную стилевую схему - да. Если с их помощью решать задачи, решение которых вообще не предусмотрено в ИЕ (например минимальная ширина) - нет.

3.4K
22 мая 2007 года
cogonet
198 / / 25.07.2006
Цитата: RussianSpy
Это вы к тому что верстать таблицами плохо? Тогда спешу вас огорчить - в стандарте нигде не написано что сверстанный таблицами сайт есть "кака".



А об этом писать не надо! ))

Цитата:

К тому же скорость верстки таблицами на порядок выше чем дивами. И вообще это почти холивар.



Ну это как сказать. Я вот например таблицами верстать вообще не умею. Ну вот как-то так получилось :D

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: RussianSpy
Это вы к тому что верстать таблицами плохо? Тогда спешу вас огорчить - в стандарте нигде не написано что сверстанный таблицами сайт есть "кака".

К тому же скорость верстки таблицами на порядок выше чем дивами. И вообще это почти холивар.

Даже спорить нечего. В стандартах много чего не написано. Есть понятие логика: таблицы - для табличных данных (давайте не будем об это больше - я знаю ваше мнение, я его понимаю, но мое мнение непоколебимо). А насчет скорости - это ведь не от таблиц и дивов зависит, а от верстальщика, правильно?

13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Даже спорить нечего. В стандартах много чего не написано. Есть понятие логика: таблицы - для табличных данных (давайте не будем об это больше - я знаю ваше мнение, я его понимаю, но мое мнение непоколебимо). А насчет скорости - это ведь не от таблиц и дивов зависит, а от верстальщика, правильно?



Нет неправильно.
Пока вы будете дивами разбивать шаблон на 9-12 областей парясь с CSS - я это сделаю за 30 секунд.

Я 7 лет верстаю таблицами и 3 года дивами. Мое мнение выработано годами. Собственно я ни к чему не призываю кроме того чтобы не орать что верстка таблицами неверна. Она верна и валидна поскольку стандарт не нарушается.

А что выбирать дивы или таблицы - это вопрос привычки, удобства для каждой конкретной задачи и конечно же философии.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: Комаджу
Вот оно ваше знание стандартов ))


ну и?

Цитата: Комаджу
Уважаемый, когда я спросил про необходимость хака, я разговаривал не с вами. skywalker знает, как ответить на мой вопрос и ответит, когда у него будет возможность и желание.



Многоуважаемый, Вы хоть знаете, что пишите на форуме? Если хотите лично спросить - пишите в приват.

Цитата: Комаджу

Какую-то чушь вы порете. Вы даже не представляете сколько ВСЕХ браузеров.



Как раз таки представляю, поэтому и говорю, что если на них всех ориентироваться то до конца жизни сайт не сверстать.

Цитата: Комаджу

И расплывающимся в Опере? Если уж вы всё равно подгоняете под браузеры, то ориентируйтесь на стандарты, а не на Лису будет значительно проще.



я ориентируюсь на ФФ, так как он более совместим со стандартами, следовательно я ориентируюсь на стандарты.

Цитата: Комаджу


Стандарты местами оторваны от реальных задач. И пока не факт, что в CSS3 будет иначе. А скрипты и хаки я и сейчас не использую. Относиться ли к условным комментариям как к хакам? Если на их основе создавать альтернативную стилевую схему - да. Если с их помощью решать задачи, решение которых вообще не предусмотрено в ИЕ (например минимальная ширина) - нет.



Я ничего не понимаю. Зачем мы с Вами спорим, если используем один и тот же подход при верстки? т.е. ориентированние на стандарты.


зы: еще раз говорю, пожалуйста, уберите из своего лексикона слово "чушь", когда говорите о чужом мнение.

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Ну, я не гуру в спешке. А потом, вопрос же не только в скорости (он важен для тех, кто ишачит на этом поприще), скорее вопрос в философии CSS - смена дизайна без смены html. А наверстать побольше сайтов за отведенный промежуток времени - это не для меня.
12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
обычную двухблочную колонку легко сделать при помощи цсс, но этого не поймет ИЕ. Поэтому таблицу использовать легче.
Хотя использование таблиц вредит логике и разделению такому понятию как: структура/дизайн.
13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Комаджу
Ну, я не гуру в спешке. А потом, вопрос же не только в скорости (он важен для тех, кто ишачит на этом поприще), скорее вопрос в философии CSS - смена дизайна без смены html. А наверстать побольше сайтов за отведенный промежуток времени - это не для меня.



Ну ты работаешь за идею. Я работаю за деньги. У каждого свои цели.

13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: znikus
обычную двухблочную колонку легко сделать при помощи цсс, но этого не поймет ИЕ. Поэтому таблицу использовать легче.


Это ты про что?

ЗЫ Сдается мне что мы получим на орехи от модераторов за яростный флуд который развели. :D :D

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
Многоуважаемый, Вы хоть знаете, что пишите на форуме? Если хотите лично спросить - пишите в приват.

Мда...

Цитата: znikus
Я ничего не понимаю. Зачем мы с Вами спорим, если используем один и тот же подход при верстки? т.е. ориентированние на стандарты.

Я с Вами ничего общего не использую:

Цитата: znikus
И отдельно цсс для 6 и 7 ИЕ.

Это хак и чушь.

Цитата: znikus
зы: еще раз говорю, пожалуйста, уберите из своего лексикона слово "чушь", когда говорите о чужом мнение.

Многоуважаемый, Вы хоть знаете, что пишете на форуме? Хотите поучать и нести глупое и тёмное в массы - заведите себе жж и набирайте адептов.

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: RussianSpy
Это ты про что?

Да он вообще ниачом! Откуда нарисовалось это воинствующее невежество, интересно. Впрочем, не интересно.

Цитата: RussianSpy
ЗЫ Сдается мне что мы получим на орехи от модераторов за яростный флуд который развели. :D :D

Не думаю, в спорах рождается истина. Хотя холивар - это не спор.

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: Комаджу
Мда...
Я с Вами ничего общего не использую: Это хак и чушь. Многоуважаемый, Вы хоть знаете, что пишете на форуме? Хотите поучать и нести глупое и тёмное в массы - заведите себе жж и набирайте адептов.



no comments. научитесь читать и понимать смысл прочитанного. у меня больше нет сил, что либо объеснять.

308
22 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: znikus
no comments. научитесь читать и понимать смысл прочитанного. у меня больше нет сил, что либо объеснять.

Объяснять? А что Вы объясняли? Привели кучу глупой информации, например:

Цитата: znikus
обычную двухблочную колонку легко сделать при помощи цсс, но этого не поймет ИЕ. Поэтому таблицу использовать легче.


Если вы не знаете, как это реализовать без таблицы - зачем вы возводите это свое незнание в абсолютную истину?

12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Я ничего не возвожу. Исправляйте меня, но хамить не надо.
Откуда Вы знаете, что я знаю и чего нет?

вот ссылка по поводу легкости двухколоночной верстки:
http://webtest.chebykin.ru/articles/sophistication/
12K
22 мая 2007 года
znikus
15 / / 17.10.2005
Цитата: RussianSpy
Это ты про что?



http://webtest.chebykin.ru/articles/sophistication/

13
22 мая 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Статья чушь - у меня админка моей CMS сверстана дивами именно так в 2 колонки и все везде работает. ИМХО у автора руки растут из нетрадиционного места.
352
22 мая 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Нехрена, себе, ну вы даете, 4 страницы уже... :D

Цитата: Комаджу
Только есть ли практическая ценность у этого хака?


Есть, иногда даже валидный код, нужно хакнуть, к тому же, поможет тем у кого малый опыт верстки.

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: cogonet
Согласен с Комаджу - в идеале кроссбраузерность, это одинаковое отображение страницы во всех браузерах без использования хаков.


А я поддержу znikus. В данном случае он прав. Кроссбраузерность и есть достижение одинакового отображения в разных браузерах разными уловками и хаками. Когда же воцариться рай на земле и все браузеры будут держать стандарты как это и было задуманно в W3C, вот тогда кроссбраузерность канет в лету в виду того, что нужно будет лишь писать в соотсвтсвии со стандартом. И все.

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: znikus
читал, когда вышел ИЕ7. Там было что то типа: ИЕ6 поддерживает 67%, ИЕ7 70%, в то время как фф/мозила поддерживают стандарты на 95%. (это не относится к цсс3).


Если это было сказано без указания точно относительно какой спецификации это считали, то это не более чем популизм и пустозвонство.

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: znikus

По крайне я в это верю, может я и наивен :о)


Ага, наивен. "Пипл хавает". Пока чайники и ламеры будут юзать IE и доля его будет ~80%, то MS шевелиться и не подумать. Стандарты? Да.... народу и так хорошо, скажут они, и идите типа вы н***й со своими стандартами.

Не стоит ждать милости от природы... взять их наша обязанноть! Сиречь не стоит сидеть сложа руки, нужно вести разъяснительную работу в широких массах общественности :D . Я вот не сижу сложа руки уже не один десяток пользователей перешли с IE на Opera.

308
23 мая 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: alekciy
Да.... народу и так хорошо, скажут они, и идите типа вы н***й со своими стандартами.



Если бы они на официальную спеку плевали, а то они свои вводят. Например, рассраска скроллбара их рук дело. Плохо это или хорошо - аопрос другой. Факт в том, что: у вас есть свои принятые стандарты, а мы своих понапишем и вам придется их признать.

12
23 мая 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: znikus
обычную двухблочную колонку легко сделать при помощи цсс, но этого не поймет ИЕ. Поэтому таблицу использовать легче.


Почему и какой версии? У меня на сайте есть трехколоночный текст сверстаный тремя дивами... и у IE 6-ой версии с ним проблем нет.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог