Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Возможно ли задать область просмотра таблицы

23K
29 мая 2007 года
Слава Лебеденко
11 / / 18.05.2007
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Если осуществлять прокрутку в вниз или в право, то видны все строки (65535) и все столбцы (256).
Возможно ли задать область просмотра только таблицы, т.е. чтобы незаполненные строки и таблицы небыли видны. Если скрывать пустые строки, то файл значительно увеличивается. Правда со сталбцами проще, изменение файла при скрытии увеличивается незначительно.
Существует ли такая функция или макрос для остановки прокрутки в пределах заполненной таблицы. Или что-то в этом роде.
405
29 мая 2007 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Попробуйте воспользоваться встроенным в Excel инструментом Представления (Вы его найдёте в меню Вид).
Размер файла при этом увеличивается несущественно. Впрочем, есть и недостаток - при большом количестве формул Excel начинает сильно "тормозить".
23K
29 мая 2007 года
Слава Лебеденко
11 / / 18.05.2007
Дмитрий, добрый день.

На сколько я понимаю функция "Представления" запоминает выделенную область и при желании с помощью ее можно задать несколько таких выделений, но прокрутка вниз или в право все равно остается.
Может в вопросе я не правильно выразился.
Например: таблица заканчивается на строке 150, возможно ли чтобы ниже 150 строки нельза было прокручивать тем же колесиком на мышке, т.е. был бы задан ограничитель?
23K
29 мая 2007 года
Слава Лебеденко
11 / / 18.05.2007
pashulka
Это не так, точнее сказать увеличение размера файла зависит от некоторых нюансов, например, если Вы скроете строки с 100 по 65535, но оставите видимой строку 65536, то размер книги действительно увеличится, однако, если же Вы скроете все ненужные строки, т.е. с 100 по 65536, то всё будет нормально.

Что касается ограничения прокрутки, то здесь есть несколько различных вариантов, но для начала можно воспользоваться свойством ScrollArea об'екта Worksheet. Значение этого свойства можно устанавливать как вручную, так и программно, например, после открытия нужной рабочей книги :

Код
Private Sub Auto_Open() 'Workbook_Open()
Worksheets(1).ScrollArea = "A2:D25"
End Sub

Спасибо.
405
30 мая 2007 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
На сколько я понимаю функция "Представления" запоминает выделенную область...


Вы поняли неправильно. Выделенная область здесь ни при чём. Делаем так:
- скрываем все ненужные столбцы и строки;
- создаём новое представление, в которое включаем скрытые строки и столбцы;
- пользуемся готовым представлением.
При таком подходе вопрос запрета прокрутки листа за пределами используемой области отпадает автоматически, т.к. представление настроено на отображение только нужной области листа.
В качестве иллюстрации прикладываю пример рабочей книги с набором представлений на листе.
Совет: первым надо создать представление, в котором виден весь лист (в примере оно так и называется - "Весь лист").

23K
31 мая 2007 года
Слава Лебеденко
11 / / 18.05.2007
И вправду я не правильно понял. Сначало делал выделение, добавлял представление. В итоге к обращению представления. У меня появлялась раннее выделенная область.
Дмитрий, большое спасибо за информацию
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог