Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Так ли хорош Kubuntu 7.04?

256
03 июня 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Предлагаю на ваш суд мой обзор недавно вышедшей Ubuntu 7.04, ОС о которой все говорят и которую мне захотелось попробовать.

http://foxweb.net.ru/texts/55.htm
2
03 июня 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
хм... хызы. очень грамотная, но очень спорная статья. я давно заметил, что выбирая user-friendly дистрибутив, люди основываются на Windows-критериях. отсюда и проблемы. я не могу ничего сказать, потому что просто не понимаю этих проблем :) у меня FreeBSD на десктопе много лет. проблем не возникало :)
10
03 июня 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Подобные статьи говорят об одном - кризис в ИТ усугубляется. Все эти мелкие глюки и недочёты, всплывающие из версии к версии - из-за того, что в разработке приходится оперировать слишком мелкими сущностями. Вот и выходит, что за деревьями не видим леса.

А в обсуждениях Windows, Linux и даже флеймах Windows vs Linux есть какая-то обречённость: колемся, плачем, а альтернативы нет.
256
03 июня 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
ничё не знаю. единственная моя цель - найти "свою" систему. пока для меня это Мандрива 2007. это может года 2-3 назад я поковырялся бы из любопытства, кругозора, когда времени девать некуда было. а сейчас я стал избалованным "большим" пользователем. и ничего плохого в этом не вижу. ведь все забыли изначально, для чего вообще ОС. мне просто нужна операционная система, подходящая для моих задач (замена Windows + opensource-разработки). соответственно ни один пользователь не обязан крутить руками шестерёнки и пробовать бензин на вкус.

именно по этому критерию люди выбирают, скажем, Тойоту, а не ВАЗ. чтобы нормально ехать, мне приходится кждые 10 км открывать капот, пинать колёса и т.д. вместо того, чтобы просто ехать.

лично мне неинтересно играться в песочнице (консоли), вызывать волшебные заклинания и т.д. всё это баловство для программистов. да, я программист, и под линухом могу творить ого-го, вплоть до сборки ядра, но прежде всего я человек. и хочу лучше и быстрее решить мои задачи, а не заниматься рутиной.

пока мой рейтинг ОС такой:

1. MacOS
2. Windows XP SP2
3. Mandriva 2007

Правильно Микрософт говорит (но я не поддерживаю их патентную травлю) - раз уж опенсорсники вышли на большой рынок, будьте добры играть по правилам рынка, а не визжать от восторга от идей об "обществе, свободе и открытости".
10
03 июня 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: foxweb
раз уж опенсорсники вышли на большой рынок, будьте добры играть по правилам рынка, а не визжать от восторга от идей об "обществе, свободе и открытости".


Тут согласен полностью.

2
04 июня 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
foxweb
я с тобой согласен. но с небольшой оговоркой. повторяюсь в сотый раз, вы подходите к никсам с юзабилити критериями от виндовс. а это глупо.
10
04 июня 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: squirL
вы подходите к никсам с юзабилити критериями от виндовс. а это глупо.


Значит, поддержка кириллицы в именах файлов - исключительно виндовое юзабилити, а хотеть его в линуксах - глупо? И кто дурак?

240
04 июня 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Кстати, по поводу заказа в линуксцентре. Если заказать на оффициальном сайте (бесплатно и хоть все дистрибы серии ubuntu=))) приходит довольно оперативно - максимум за 2 недели, даже в Новосибирск. Ну и по поводу mp3 - тут на самом деле все понятно. Не включают его в дистриб, чтобы не было косяков с лицензией, особенно в США. (а с мп3 - очень ьськользкая лицензионная ситуация в разных странах). так что только доставлять самому. ))

А так собственно не юзаю эти дистрибы по своим соображениям. Для меня немнго не удобны. Хотя видел кучу как раз начинающих юзеров - которым как раз нравится. )
2
04 июня 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Freeman
Значит, поддержка кириллицы в именах файлов - исключительно виндовое юзабилити, а хотеть его в линуксах - глупо? И кто дурак?


где проблемы с поддержкой кириллицы?


Код:
[squirl@squirlhome ~]$ ls -l
total 15012
drwx------   2 squirl  wheel       1024 26 май 23:40 Desktop
drwxr-xr-x   3 squirl  wheel        512 26 май 14:28 Documents
drwxr-xr-x   6 squirl  wheel        512  4 июн 12:05 Download
-rw-r--r--   1 squirl  wheel     251044 26 мар 22:34 FIFA.2007.rar
drwxr-xr-x   7 squirl  wheel        512  5 май 00:06 Images
drwx------   8 squirl  wheel        512 30 окт  2006 Mail
drwxr-xr-x  16 squirl  wheel       1536  8 май 02:51 Musik
drwxr-xr-x   2 squirl  wheel       1024 14 апр 21:45 Video
drwxr-xr-x   2 squirl  wheel        512 19 май 13:28 backup
lrwxr-xr-x   1 squirl  wheel         19 17 янв 18:58 books -> /usr/home/ftp/books
-rw-r--r--   1 root    wheel   12519877 19 май 15:53 buildworld.log
-rwxr-xr-x   1 squirl  squirl   2406070 30 сен  2006 e2337_a8v-mx.pdf
drwxr-xr-x   2 squirl  wheel        512 30 мар 20:01 errorlogs
drwxr-xr-x   2 squirl  wheel       1536  2 апр 11:46 image
drwxr-xr-x   6 squirl  wheel        512 22 дек 23:25 kde-looks
-rw-r--r--   1 squirl  wheel      64000 13 апр 13:09 mail.backup
drwxr-xr-x   3 squirl  wheel        512 11 май 19:19 mnt
-rw-r--r--   1 squirl  wheel        104 28 мар 12:32 pgadmin.log
-rw-r--r--   1 squirl  wheel      19285 26 май 14:49 update.sh
drwxr-xr-x   7 squirl  wheel        512 24 мар 12:18 winetools
drwxr-xr-x  15 squirl  wheel        512  7 апр 15:51 work
-rw-r--r--   1 root    wheel       1788  3 июн 02:04 xorg.conf.new
-rw-r--r--   1 squirl  wheel          0  4 июн 12:26 нету проблем с киррилическими именами файлов.txt
обратите внимание :)


если серьезно - то проблемы с которыми столкнулся foxweb, например при переключении раскладок средствами KDE, а так же история про раскладку от Маков - типичная проблема виндозного подхода.
про маковскую раскладку - кто тебе доктор, что ты привык к виндовой?
про KDE - ВСЕМ опытным пользователям Linux/UNIX известно, что переключение раскладок в KDE реализовано коряво. ее МОЖНО настроить, есть там фича и я это в кубунту делал. но UNIX-way - это сделать по другому. например - так http://www.tovstik.net/bsd-hint-1.html
я не говорю, что это true-way. но это UNIX-way. руками и через конфиги. делается один раз, потом носится между машинами.
то что в Kubuntu запрятаны ручные настройки - половые проблемы дистрибутива. хотя, насколько мне известно, там проще менять все руками чем в той же СУСЕ.
по поводу mp3. это не проблема собственно ОС. это проблема юридическая. и это написано на сайте Ubuntu.
по поводу поддержки кодировок. любой пользователь UNIX знает почему с ними проблемы. потому что НЕТУ СТАНДАРТА. вернее есть, конечно, но покажите мне человека, который юзает кириллическую ISO кодировку ;) почему так? потому что выньдовс один. а униксов много соответственно подходы к локализации разные :) советую найти сайт Ивана Паскаля и почитать про это. Правда замечу, что проблемы возникают в основном в Линукс, из-за фантазии дистрибутивостроителей. в BSD, например, давно принята связка KOI8-R + CP866 для screenmap и KOI8-R как локаль.

про установку ПО. foxweb, а ты доки пробовал читать? я разобрался с настройками установщика Ubuntu за 10 (десять) минут. ты что, глупее меня?

еще раз. не подходите к никсам с виндовой привычкой. да, в винде все настраивается проще и с полпинка. потом хочется гибкости и конфигурабельности и приходится все равно читать тонну доков. в никсах наоборот. сначала читаем, потом настраиваем просто и с полпинка :)
256
04 июня 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
отругали, пристыдили...
а тем не менее я проснулся сёдня утром и всё разом решил :) теперь у меня никакх абсолютно претензий к Kubuntu! половина проблем решилась скачиванием пакетов, половина - как то сама собой, не глядя :)

теперь осознаю, что повёл себя как ламер... хотя у меня за плечами 5 лет юзания RedHat и Mandriva, а также опыт мультипоточного программирования на gcc/mpi...

по поводу остального: ведь есть же Мандрива 2007, не зря я её так восхваляю, там вообще таких проблем не было отродясь! почему я не могу требовать такого же качества от других дистрибутивов?
256
04 июня 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
и тут я с горечью обнаружил, что под amd64 ещё не создали Оперу...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог