Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Версионный контроль

505
05 июня 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Всем доброго времени суток!
Мне надо организовать не очень большой проект (С++). Для начала собрался решить вопрос версионного контроля. Для этого решил использовать Subversion и клиент TortoiseSVN. И хотелось бы более правильно нумеровать версии, думаю в виде vA.B.C будет правильно, но в каких случаях следует переходить на следующее значение A,B и C? И еще, как отслеживать номер сборки? Или просто использовать номер ревизии вместо него? В самой черепашке пишется так: TortoiseSVN 1.4.3, Build 8645, хотелось бы сделать нечто подобное. Кстати, Build увеличивается напротяжении всей разработки или для каждой версии отдельно?

Заранее спасибо
505
07 июня 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
С номеом билда все ок, для этого можно написать макрос на VB в самой студии...
63
09 июня 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: vAC
Всем доброго времени суток!
Мне надо организовать не очень большой проект (С++). Для начала собрался решить вопрос версионного контроля. Для этого решил использовать Subversion и клиент TortoiseSVN. И хотелось бы более правильно нумеровать версии, думаю в виде vA.B.C будет правильно, но в каких случаях следует переходить на следующее значение A,B и C? И еще, как отслеживать номер сборки? Или просто использовать номер ревизии вместо него? В самой черепашке пишется так: TortoiseSVN 1.4.3, Build 8645, хотелось бы сделать нечто подобное. Кстати, Build увеличивается напротяжении всей разработки или для каждой версии отдельно?

Заранее спасибо


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D1%80%D0%BE_Linux - может быть интересно, для определения политики нумерации версий.

4.6K
10 июня 2007 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
Ну версия, например, ТеХа Кнута стремится к числу пи :D
63
10 июня 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Tokolist
Ну версия, например, ТеХа Кнута стремится к числу пи :D


Ну я бы не сказал, при всем моем уважении к гению, что это понятная и простая система нумерации...

4.6K
10 июня 2007 года
Tokolist
268 / / 22.03.2007
Цитата: Zorkus
Ну я бы не сказал, при всем моем уважении к гению, что это понятная и простая система нумерации...



Ну не знаю на сколько понятная и простая, но оригинальненько и в его случае (если не ошибаюсь) нумерация дошла только до пятого знака после запятой, то бишь за все существование серьезных ошибок почти не было обнаружено. Я конечно же не рекомендую так делать, просто как пример... :)

241
05 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Zorkus
Ну я бы не сказал, при всем моем уважении к гению, что это понятная и простая система нумерации...

Кнут, конечно, большой оригинал, но система-то логичная. Дело в том постулате Дональда Эрвиновича,:) что ТеХ – система совершенствующаяся, но не развивающаяся. Отсюда вывод: чем больше знаков за запятой, тем совершеннее система.

241
05 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: vAC
Кстати, Build увеличивается напротяжении всей разработки или для каждой версии отдельно?

Номер билда, вероятно, имеет смысл увеличивать при каждом Build Project с настройками Release (речь о MSVS), за счёт чего получится сквозная нумерация. Это один путь.

Можно нумеровать аналогично тому, как сделано в Linux. Это второй путь.

Можно придумать что-то своё. Принципиальной разницы между системами нумерации версий нет, главное, чтобы она была логичной и понятной. Во многом логичность и понятность определяются исходя из самого проекта.

92
05 июля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
ну да, главное чтобы было понятно.

например наш заказчик просит указывать версию как "v.YYYYMMDD".

в общем - понятно, но в сутки может быть пара-тройка билдов. он решает эту проблему, делая рассылку пользоваталям продукта в 00:00 следующего дня :) соотвессна они качают последнюю версию предыдущего дня :)
10
05 июля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
А можно чисто с потолка брать, но чтобы круто выглядело: xpsp_sp2_rtm.040803-2158.
63
05 июля 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Freeman
А можно чисто с потолка брать, но чтобы круто выглядело: xpsp_sp2_rtm.040803-2158.


А еще можно брать MD5 от дистрибутива, в качестве номера. Внушительно будет выглядеть:)

10
05 июля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Звонок в техподдержку:
- Алё, у меня проблема с программой!
- А какая у вас версия?
- [цензура]
350
05 июля 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
По-моему, номер билда в общем имеет смысл чисто внутренний, и выносить "сор из избы" - зачем? Что вам говорит билд номер 4586?
Хватит нумерации версий, скажем, трех- (в крайнем случае, четырех-) уровневой.
Изменение версии на 3-м уровне означает, что что-то изменилось (скажем, исправлены глюки), но ни функциональность, ни интерфейс, ни, скажем, форматы файлов не изменились.
Изменение версии на 2-м уровне может означать, что изменилось что-то "внешнее", вроде интерфейса, функциональности, форматов файлов, но изменения незначительные, и имеется взаимно-обратная совместимость с предыдущими версиями. Т. е. новый формат файла все-таки будет восприниматься предыдущей версией.
Изменение версии в первом номере будет означать кардинальные изменения, совместимые разве что снизу вверх. Иногда и вовсе несовместимые.
А что номер билда - это же НОМЕР БИЛДА, т. е. счетчик количества сборок. Что он означает и какой смысл имеет для пользователя?
Лично я в разрабатываемых "с нуля" конфигурациях 1С нумерую именно так :) Представьте себе, никто еще не проявлял недовольства по поводу нумерации версий.. :)
255
06 июля 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2cheburator
Так номер билда пишут не для пользователя а для саппорта. В одном билде может быть отключено по некоторым соображениям логирование продукта или еще что-то. Имхо, зря его не пишут.
241
06 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Zorkus
А еще можно брать MD5 от дистрибутива, в качестве номера. Внушительно будет выглядеть:)

Спасибо, непременно попробую когда-нибудь. :D

Жаль только, что очевидность такой системы страмится к нулю.

241
06 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Тень Пса
ну да, главное чтобы было понятно.

например наш заказчик просит указывать версию как "v.YYYYMMDD".

в общем - понятно, но в сутки может быть пара-тройка билдов. он решает эту проблему, делая рассылку пользоваталям продукта в 00:00 следующего дня :) соотвессна они качают последнюю версию предыдущего дня :)

Если распространять не рассылкой, тогда не грех и номер билда указать. Зато это будет иллюстрировать темпы работы конторы.

92
06 июля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
он знает мой темп работы, потому что "хатит атчот" каждые час-полтора :) а рассылает он либо ссылку на последний билд, либо новость о том, что по старой ссылке можно скачать новую версию. ну и тд =)

[quote="Sanila_san"]
Жаль только, что очевидность такой системы страмится к нулю.
[/quote]

imho, она РАВНА нулю :))))

;) но очевидно 2 варианта: либо это бессмысленный набор из 32х символов, либо md5 хэш :D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог