Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Зацените проект: "сервер бухгалтерии"

350
06 июня 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
См. http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=38231
Не сочтите за кросспостинг, но, похоже, читатели раздела "Программирование под Linux/Unix" не заценили проект :)
А все-таки хотелось бы услышать мнение публики.
241
12 июня 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: cheburator
...все-таки хотелось бы услышать мнение публики.

В принципе, неплохая идея. Если ТСО окажется ниже, чем у готовых решений, то почему бы и нет? К сожалению, я не совсем в теме, чтобы пока сказать что-то по делу. :)

8.9K
25 июня 2007 года
Yan Tsys
23 / / 07.01.2005
При темпах роста производительности современных ПК думаю главная проблема бухгалтерских систем уже не в скорости а в удобстве интерфейса :)

Разработайте действительно приятную в обращении программу и народ потянется...
337
25 июня 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
cheburator, проект интересный, но уж очень он серьезный получается даже не углубляясь в детали реализации. Хватит ли у вас ресурсов(времени/денег/кадров) для его завершения?

В любом случае желаю удачи.
350
28 июня 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
Цитата: shine
cheburator, проект интересный, но уж очень он серьезный получается даже не углубляясь в детали реализации. Хватит ли у вас ресурсов(времени/денег/кадров) для его завершения?

В любом случае желаю удачи.


Спасибо.
---
Серверной частью, верите или нет, занимается один человек - Я (С++). За счет того, что проектированию было уделено весьма много времени, разработка сильно упростилась и ускорилась, к концу лета, скорее всего, работа будет завершена.
Еще пару человек - клиентская часть (Perl, или что там у них, точно не знаю), сервер проведения (тоже вроде Perl...)
В общем, на С++ пишется только самая ответственная и критичная к быстродействию часть. Все остальное к быстродействию некритично, лишь бы побыстрее разработать и лишь бы работало. Впрочем, это лишь первая версия, в последствии, возможно, сервер проведения и клиента тоже перепишем на С++.
К тому же при разработке сервера учитывались лишь самые явные оптимизации, за счет чего разработка также ускорилась. В будущем планируется добавлять новую оптимизацию, затем тестировать на производительность - если она повысилась, оптимизацию оставляем, если ускорение сомнительное - выкидываем.
Повторюсь в очередной раз - основной упор делается на то, чтобы система дешевой чисто по деньгам, и потому общедоступной. Дешевле купить 10 новых машин на серверный кластер и иметь на них пусть не самую эффективную, но бесплатную СУБД типа Firebird, чем купить один лишь Oracle, даже без машин. Так что основная задача - распределить запросы на разные машины (по сути, управлять кластером).

8.9K
28 июня 2007 года
Yan Tsys
23 / / 07.01.2005
Цитата:
В будущем планируется добавлять новую оптимизацию, затем тестировать на производительность - если она повысилась, оптимизацию оставляем, если ускорение сомнительное - выкидываем.



Экономика должна быть экономной...

Билли отдыхает и нервно курит в сторонке :)

294
30 июня 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: cheburator
Спасибо.
---
Серверной частью, верите или нет, занимается один человек - Я (С++). За счет того, что проектированию было уделено весьма много времени, разработка сильно упростилась и ускорилась, к концу лета, скорее всего, работа будет завершена.
Еще пару человек - клиентская часть (Perl, или что там у них, точно не знаю), сервер проведения (тоже вроде Perl...)
В общем, на С++ пишется только самая ответственная и критичная к быстродействию часть. Все остальное к быстродействию некритично, лишь бы побыстрее разработать и лишь бы работало. Впрочем, это лишь первая версия, в последствии, возможно, сервер проведения и клиента тоже перепишем на С++.
К тому же при разработке сервера учитывались лишь самые явные оптимизации, за счет чего разработка также ускорилась. В будущем планируется добавлять новую оптимизацию, затем тестировать на производительность - если она повысилась, оптимизацию оставляем, если ускорение сомнительное - выкидываем.
Повторюсь в очередной раз - основной упор делается на то, чтобы система дешевой чисто по деньгам, и потому общедоступной. Дешевле купить 10 новых машин на серверный кластер и иметь на них пусть не самую эффективную, но бесплатную СУБД типа Firebird, чем купить один лишь Oracle, даже без машин. Так что основная задача - распределить запросы на разные машины (по сути, управлять кластером).


И тебе спасибо, в очередной раз повеселил, мил-человек!

241
02 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Plisteron
И тебе спасибо, в очередной раз повеселил, мил-человек!

И чем же вас удалось повеселить?

241
02 июля 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: cheburator
Повторюсь в очередной раз - основной упор делается на то, чтобы система дешевой чисто по деньгам, и потому общедоступной. Дешевле купить 10 новых машин на серверный кластер и иметь на них пусть не самую эффективную, но бесплатную СУБД типа Firebird, чем купить один лишь Oracle, даже без машин. Так что основная задача - распределить запросы на разные машины (по сути, управлять кластером).

Неужели это дешевле? А все ли варианты взвешены? Мой опыт подсказывает, что там, где есть 1С, наверняка есть и возможность иметь MS SQL Server.

294
06 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Sanila_san
И чем же вас удалось повеселить?

Отвечаю.

Цитата: cheburator
к концу лета, скорее всего, работа будет завершена.

Скоростью.

Цитата: cheburator
лишь бы побыстрее разработать и лишь бы работало.

Технологией разработки (полная противоположность современным тенденциям).

Цитата: cheburator
В будущем планируется добавлять новую оптимизацию, затем тестировать на производительность - если она повысилась, оптимизацию оставляем, если ускорение сомнительное - выкидываем.

Эмпирическим подходом к оптимизации. Автор слышал хоть что-либо о профайлерах?

Цитата: cheburator
Дешевле купить 10 новых машин на серверный кластер и иметь на них пусть не самую эффективную, но бесплатную СУБД типа Firebird, чем купить один лишь Oracle, даже без машин. Так что основная задача - распределить запросы на разные машины (по сути, управлять кластером).

Представлениями о ценах на серверное железо. На нормальный сервант одна только системная плата больше чем на 500 у.ё. потянет. Для справки самый дешёвый сервер -- если его можно так назвать -- в Никсе стоит 763 дохлых президента; за $7630 я куплю Oracle Standard Edition One и мощный сервер. Плюс, головняк с программированием параллельных вычислений на 10 серверах совершенно не учитывается.

В заключение рекомендую внимательно прочитать тред, ссылку на которую cheburator привёл в самом начале данного треда.

342
13 июля 2007 года
Yos
209 / / 21.06.2003
Помница в 1999 году к нам в банк (моя предыдущая работа) приехали крутые пацаны с практически аналогичной реализованной идеей, ну и естественно с самой банковской системой на ней (кстати банковская бухгалтерия самая простая из существующих). Пальцы гнули, достоинства описывали и тд и тп... Вообщем когда дело дошло до пробы - мой ответ был прост: "Умрет не родившись...". Через пол года оно так и произошло. Проблема была еще усугблена тем что они поставили ее в еще нескольких банках...

На "разборе полетов" фраза "Мы же не бухгалтеры" убила всех. Результат - системы (аж коробит ее так называть) больше нет; Фирма еле выжила (на бумаге точно осталась); предлагает другие "работы" но их гонят отовсюду (сам недавно писал анализ их предложений, катался от смеха пару дней прежде чем смог заставить себя сесть за клавиатуру).

Вы же сами пишите что "Читать этот пост, я думаю, имеет смысл только тем, кто хотя бы поверхностно знаком с бухгалтерией, бухгалтерскими итогами, проведением документов, а еще лучше - с 1С". Вот то-то и оно. Если знаешь не поверхностно то улыбка появляется буквально сразу (особенно если разработкой подобных систем занимаешся уже 2 десяток лет). Вы предлагаете механиз связей аналитики и синтетики применяемый в "забугорной" бухгалтерии, при этом даже не знаете как это делается. Если пытаться показывать несостоятельность и/или отсутствие самой стратегической и связанной идеи (особо не в даваясь в программирование, хотя там, необижайтесь, ляпов предостаточно, особенно мне понравилось "...много запросов на чтение и мало на запись..."), по каждому предложению то много страниц уйдет...

Вообщем присоединяюсь к словам Plisteron'а "...спасибо, ...повеселил, мил-человек!..." и добавляю - Не делайте чужих ошибок... Я не отговариваю Вас от разработки, это только на пользу, но кроме разработки надо еще и "живой" тематический анализ проводить... Кстати 1С потому и "выдвинулась" что наняли большое количество бухгалтеров практиков после 1 своей версии...

Так что Ваш подвиг надеюсь, это скорее по неопытности. И главное, фразу "Незнание освобождает полет мысли" нестоит понимать буквально, хотя верна она изначально...

Кстати для справки - ненавижу 1С, SQL, Oracle. Хотя там действительно вкусности есть, но не всем они нужны, особенно мне, когда речь идет о "серьезных" структурах, которые нельзя описать таблицами, а заставляют ироды...

а "навижу" - XML сервера...

PS. А почему в раздел Баз данных не поместили пост, побоялись что порвут...
294
13 июля 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Yos
Помница в 1999 году к нам в банк (моя предыдущая работа) приехали крутые пацаны с практически аналогичной реализованной идеей, ну и естественно с самой банковской системой на ней (кстати банковская бухгалтерия самая простая из существующих). Пальцы гнули, достоинства описывали и тд и тп... Вообщем когда дело дошло до пробы - мой ответ был прост: "Умрет не родившись...". Через пол года оно так и произошло. Проблема была еще усугблена тем что они поставили ее в еще нескольких банках...

На "разборе полетов" фраза "Мы же не бухгалтеры" убила всех. Результат - системы (аж коробит ее так называть) больше нет; Фирма еле выжила (на бумаге точно осталась); предлагает другие "работы" но их гонят отовсюду (сам недавно писал анализ их предложений, катался от смеха пару дней прежде чем смог заставить себя сесть за клавиатуру).

Вы же сами пишите что "Читать этот пост, я думаю, имеет смысл только тем, кто хотя бы поверхностно знаком с бухгалтерией, бухгалтерскими итогами, проведением документов, а еще лучше - с 1С". Вот то-то и оно. Если знаешь не поверхностно то улыбка появляется буквально сразу (особенно если разработкой подобных систем занимаешся уже 2 десяток лет). Вы предлагаете механиз связей аналитики и синтетики применяемый в "забугорной" бухгалтерии, при этом даже не знаете как это делается. Если пытаться показывать несостоятельность и/или отсутствие самой стратегической и связанной идеи (особо не в даваясь в программирование, хотя там, необижайтесь, ляпов предостаточно, особенно мне понравилось "...много запросов на чтение и мало на запись..."), по каждому предложению то много страниц уйдет...

Вообщем присоединяюсь к словам Plisteron'а "...спасибо, ...повеселил, мил-человек!..." и добавляю - Не делайте чужих ошибок... Я не отговариваю Вас от разработки, это только на пользу, но кроме разработки надо еще и "живой" тематический анализ проводить... Кстати 1С потому и "выдвинулась" что наняли большое количество бухгалтеров практиков после 1 своей версии...

Так что Ваш подвиг надеюсь, это скорее по неопытности. И главное, фразу "Незнание освобождает полет мысли" нестоит понимать буквально, хотя верна она изначально...

Дай пять!

Цитата: Yos
Кстати для справки - ненавижу 1С, SQL, Oracle.

Это от незнания. :) (я про SQL и Oracle)

Цитата: Yos
а "навижу" - XML сервера...

Тот же Oracle прекрасно работает с XML, а версия 10g ещё и с регулярными выражениями.

10
13 июля 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: Yos
когда речь идет о "серьезных" структурах, которые нельзя описать таблицами, а заставляют ироды...


Ну, гм. Приходи к нам работать, как говорится.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог