Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Видео в PHP

304
07 июня 2007 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Не знаю тут ли запостил, но чувствую что тут...
Подскажите как реализуеться отдача видео-фалов(в основном avi) клинту через flash-контейнер. Как я знаю flash не поддерживает другие форматы кроме внутрених (flv). Если кто сталкивался подскажите где копать...
ЗЫ
Имееться ввиду ролик загруженный юзверем который нужно проиграть через флеш
240
08 июня 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да, видео во flash передается только в flv формате и только по собственному флешевому протоколу RTMP. Если надо именно для PHP - я например не слышал о реализации RTMP сервера на PHP. Тоесть или придется писать обработку протокола самому (а он очень не тривиальный и запутанный, а спецификации так и вобще не сыщите), или воспользоватся уже существующими медиа серверами для флэша. Из существующих знаю два только реально работающих:
- Cобственно макромедевский (теперь адобовский уже) медиасервер. Платный и достаточно дорогой.
- Опенсорсный сервер написанный на Java - Red5. (http://www.osflash.org/red5). Достаточно функциональный и стабильный сейчас уже, хотя приколов в коде у них встречается достаточно. )
Но использование опять же зависит от того какой у вас будет хостинг, что там стоит и можно ли ставить, что либо самим.

Еще видел модуль к апачу который вроде как позволяет передавть FLV файлы, но в работе его увидеть не доводилось.

А если есть медиасервер, проигрывание на Flash организовать легко. К тому же с Red5 идут неплохие примеры как клиентской так и серверной части.

Для конвертирования видео в FLV, можно исспользовать или консольный ffmpeg (более распространен) или опять же консольный mencoder из состава mplayer. Оба продукта опенсорсные, написаныне на C, оба имеют возможность из командной строки конвертировать практически все известные видео форматы друг в друга сразу с нужным разрешением и т.п.. Главное изучить ключи для конвертирования.

Если есть какие то вопросы поконкретней - можешь в личку написать.
304
08 июня 2007 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: aks
Да, видео во flash передается только в flv формате и только по собственному флешевому протоколу RTMP. Если надо именно для PHP - я например не слышал о реализации RTMP сервера на PHP. Тоесть или придется писать обработку протокола самому (а он очень не тривиальный и запутанный, а спецификации так и вобще не сыщите), или воспользоватся уже существующими медиа серверами для флэша. Из существующих знаю два только реально работающих:
- Cобственно макромедевский (теперь адобовский уже) медиасервер. Платный и достаточно дорогой.
- Опенсорсный сервер написанный на Java - Red5. (http://www.osflash.org/red5). Достаточно функциональный и стабильный сейчас уже, хотя приколов в коде у них встречается достаточно. )
Но использование опять же зависит от того какой у вас будет хостинг, что там стоит и можно ли ставить, что либо самим.

Еще видел модуль к апачу который вроде как позволяет передавть FLV файлы, но в работе его увидеть не доводилось.

А если есть медиасервер, проигрывание на Flash организовать легко. К тому же с Red5 идут неплохие примеры как клиентской так и серверной части.

Для конвертирования видео в FLV, можно исспользовать или консольный ffmpeg (более распространен) или опять же консольный mencoder из состава mplayer. Оба продукта опенсорсные, написаныне на C, оба имеют возможность из командной строки конвертировать практически все известные видео форматы друг в друга сразу с нужным разрешением и т.п.. Главное изучить ключи для конвертирования.

Если есть какие то вопросы поконкретней - можешь в личку написать.


Вот меня как раз и интересует конвертация из avi & other в flv формат, но именно скриптово, пусть даже если необходимо поставить что то на серв. Т.к после конвертации в flv - можно написать контейнер который его будет обрабатывать.
Как я понимаю задачу - идет аплоад например avi формата - скрипт конвертирует в flv формат а при выводе он подгружается стандартными средствами action script в контейнер.
По идее все реализуемо кроме момента конвертации из формата в формат.

240
08 июня 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Fenyx
Вот меня как раз и интересует конвертация из avi & other в flv формат, но именно скриптово, пусть даже если необходимо поставить что то на серв.


Ну как я уже говорил конвертить можно средствами ffmpeg или mencoder, которые имеют интерфейс командной строки для конвертации. Тоесть после того, как пришел файл скрипт запускает внешнюю программу, чтото типа того:
somepath/ffmpeg -i uploadedfile.avi -s 320x240 -f flv newfile.flv
и ждешь пока он завершит преобразование. все flv - готов.

Цитата: Fenyx

скрипт конвертирует в flv формат а при выводе он подгружается стандартными средствами action script в контейнер.


Вобще видео проигрывается по протоколу RTMP постоянно качаясь с сервера. Хотя возможно раз уж есть готовый файл flv, а не Live видео поток, можно загрузить его целиком сначала просто по HTTP, а потом проиграть. Не знаю. Не факт. По крайнер мере всякие youtobe и т.п. работают как раз так по RTMP помоему.

Цитата: Fenyx

По идее все реализуемо кроме момента конвертации из формата в формат.


Ну вот это то как раз самое простое из всего )

304
08 июня 2007 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Цитата: aks
Ну как я уже говорил конвертить можно средствами ffmpeg или mencoder, которые имеют интерфейс командной строки для конвертации. Тоесть после того, как пришел файл скрипт запускает внешнюю программу, чтото типа того:
somepath/ffmpeg -i uploadedfile.avi -s 320x240 -f flv newfile.flv
и ждешь пока он завершит преобразование. все flv - готов.


Вобще видео проигрывается по протоколу RTMP постоянно качаясь с сервера. Хотя возможно раз уж есть готовый файл flv, а не Live видео поток, можно загрузить его целиком сначала просто по HTTP, а потом проиграть. Не знаю. Не факт. По крайнер мере всякие youtobe и т.п. работают как раз так по RTMP помоему.


Ну вот это то как раз самое простое из всего )


не знаю как ютубы, но гдета я видел флеш контейнер... за команды респект, попробую надосуге :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог