Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

div синоним понятия "слой"? Кто согласен, за и против

12
12 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Собственно с Tokolist у нас завязалась дискуссия вот тут : http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=38744&page=2 (см. от 25 поста) после его заявления:
Цитата:
div - это слой


Как я понял в ходе переписке в личке так он и считает в частности ссылаясь вот на это: http://htmlbook.ru/content/?id=90 .

Но лично я всегда разделял понятие div, span-ов и слоев тем более что я интерпретирую спецификации так, что div =! слой. Может я что-то не так понимаю? Само заявление что див это слой нахожу вредным ибо это путает новичков и является неврной трактовкой документации.

Поэтому прошу высказаться кто поддерживает ту или иную точку зрея и главное почему. Т.е. ожидаем аргументированных ответов.

Собственно цитата из HTML 4:

Цитата:
Элементы DIV и SPAN в сочетании с атрибутами id и class предоставляют общий механизм для добавления структуры к документу. Эти элементы определяют содержимое как инлайн (SPAN) или уровня блока (DIV), но не навязывают других идиом представления содержимого. Таким образом, авторы могут использовать эти элементы в сочетании с таблицами стилей, атрибутом lang и т.д. и приспособить HTML к выполнению нужных задач.



Из CSS2:

Цитата:

В следующих разделах выражения "поверх" или "спереди" означают, что объект расположен ближе к пользователю, обращенному лицом к экрану.

В CSS2 каждый блок размещается в трехмерном пространстве. Помимо горизонтальных и вертикальных координат блоки имеют координаты вдоль "оси z", располагаясь один поверх другого. Позиционирование объектов вдоль оси z оказывается удобным, когда визуально происходит их наложение. В этом разделе обсуждаются способы позиционирования блоков вдоль оси z.

Любой блок обладает единственным позиционным контекстом. У каждого блока в заданном позиционном контексте имеется целочисленный индекс позиционного уровня, который указывает его положение на оси z относительно других блоков этого же контекста. Блоки с более высоким позиционным уровнем всегда выводятся поверх блоков с меньшим позиционным уровнем. Позиционный уровень блока может иметь отрицательное значение. Блоки, находящиеся в одном и том же позиционном контексте и обладающие одинаковым позиционным уровнем, располагаются снизу вверх, в зависимости от их расположения в дереве документа.

Корневой элемент создает корневой позиционный контекст, в то время как другие элементы могут назначать локальные позиционные контексты. Позиционные контексты наследуются. Локальный позиционный контекст является атомарным, так что между находящимися в нем блоками появление блоков, принадлежащих другим позиционным контекстам, невозможно.

Элемент, назначающий локальный позиционный контекст, порождает блок, который имеет два позиционных уровня: первый относится к создаваемому им позиционному контексту (всегда равен нулю), а второй - к позиционному контексту, в котором он находится (указывается свойством 'z-index').

Блок, порождаемый элементом, имеет тот же позиционный уровень, что и его родительский блок, если ему не был присвоен другой уровень с использованием свойства 'z-index'.



Уж ни как не скажешь, что это понятия синонимы...

8.4K
12 июня 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
div - generic language/style container (Document Body)
span - generic language/style container (Inline Elements)
layer - ?
15
13 июня 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Тэг layer так и не попал в спецификацию. Что на данный момент можно называть "слоем", так это позиционирование эллементов с помощью z-index. Сказать что div != слой не правильно. И сказать, что это не так, это тоже неправильно, т.к. слой это позиционирование, а див это блочный контейнер. Если для дива задать z-index, то получится слой). С другой стороны z-index стоит по дефолту у всех и равен нулю)) Мне кажется тут и спорить не о чем)
92
13 июня 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
я всегда считал что "слой" в данном контексте, понятие, так скажем, общее. с помощью какого контейнера "слои" реализовывать - дело каждого (удобнее конечно div)
2.2K
14 июня 2007 года
e1vin
153 / / 04.06.2006
Цитата: shaelf
Тэг layer так и не попал в спецификацию. Что на данный момент можно называть "слоем", так это позиционирование эллементов с помощью z-index. Сказать что div != слой не правильно. И сказать, что это не так, это тоже неправильно, т.к. слой это позиционирование, а див это блочный контейнер. Если для дива задать z-index, то получится слой). С другой стороны z-index стоит по дефолту у всех и равен нулю)) Мне кажется тут и спорить не о чем)


Согласен на 100%. +1

2.2K
14 июня 2007 года
e1vin
153 / / 04.06.2006
Цитата: Тень Пса
я всегда считал что "слой" в данном контексте, понятие, так скажем, общее. с помощью какого контейнера "слои" реализовывать - дело каждого (удобнее конечно div)


А с этим - не согласен. А если у меня body с z-index используется как слой? body != div ;)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог