Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

А зачем на сайте внешние счетчики?

12
12 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Собственно подумалось вот... а почему народ на свои сайты вещает счетчики посещений? Написать такой счетчик не сложно, да и готовых решение не мало. Или есть еще какие то побудительные причины вещать не свое?
268
12 июня 2007 года
Михаил
587 / / 25.06.2005
чтоб счетчики не врали
344
13 июня 2007 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Цитата: alekciy
Собственно подумалось вот... а почему народ на свои сайты вещает счетчики посещений? Написать такой счетчик не сложно, да и готовых решение не мало. Или есть еще какие то побудительные причины вещать не свое?




:) не умение писать свое, большая функциональность.

4
13 июня 2007 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: alekciy
Собственно подумалось вот... а почему народ на свои сайты вещает счетчики посещений? Написать такой счетчик не сложно, да и готовых решение не мало. Или есть еще какие то побудительные причины вещать не свое?


Причина на самом деле одна - неквалифицировнность.

Проще поставить внешний счетчик, не нужно быть специалистом.

[quote=Михаил]
чтоб счетчики не врали
[/quote]

Внешние счетчики всегда врут.

12
13 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: mike
Причина на самом деле одна - неквалифицировнность.


Т.е. банально народ не может создать себя такое самостоятильно??? :eek:

832
13 июня 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: mike
Причина на самом деле одна - неквалифицировнность.



Не согласен. Трафик с рейтингов (http://top100.rambler.ru/, http://top.mail.ru/) может быть весьма значительный.

337
13 июня 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: alekciy
Собственно подумалось вот... а почему народ на свои сайты вещает счетчики посещений? Написать такой счетчик не сложно, да и готовых решение не мало. Или есть еще какие то побудительные причины вещать не свое?


Я использую гугловский счетчик Google Analytics. Написать свой можно, но лень. :) К тому же Google это и есть готовое решение хорошо оформленное и удобное. Небольшая погрешность в подсчетах для меня не критична. К тому же есть подозрение что эти данные могут использоваться гуглом для своих внутренних целей и, в том числе, для ранжирования страниц и сайтов и т.д. Еще раз повторю, что это только подозрение.

13
13 июня 2007 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Ну во-первых часто такие счетчики позволяют сайту участвовать в тех или иных рейтингах и каталогах.
Во-вторых, я например не стану на сайт к заказчику помещать свой код, за который тот не заплатил дополнительно.
В-третьих, свой счетчик не очень удобно использовать, т.к. тот требует достаточно много SQL-запросов, а хранимые процедуры крайне редко разрешены на хостингах. При достаточно большой посещаемости могут возникнуть тормоза.
8
20 июня 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Последнее обстоятельство (то, о чём написал RussianSpy) как раз является самым первым, что препятствует собственному счётчику. Нагрузка на тот же сервер, где и сайт может здорово затормозить работу.

Единственное удобство собственного счётчика - можно хранить и анал лизировать сколько угодно данных, хоть за пять лет ежедневный счётчик со всеми "кто кого и сколько раз" храни - никто слова не скажет.

Опять же, морока с анализом зрителей по IP... Если со странами кое-как понятно, то с регионами, например, РФ - засада.
20K
24 сентября 2007 года
vovchik
10 / / 16.08.2006
Видел в условиях одной из партнерских программ (какой не помню), что наличие такого счетчика обязательно, причем статистика должна быть открыта. Оплата там зависела не от количества показов, а была фиксированная.
14K
19 октября 2007 года
Progr\.
72 / / 15.10.2007
Не забывайте, что счетчик может показать поисковые запросы, по которым люди идут на сайт и может показать страницы с которых пришли пользователи (http_referer). Это довольно сложно реализовате человеку плохо знающему пхп.
13K
09 ноября 2007 года
Alex_soldier
102 / / 29.01.2007
Я обычно вешаю на сайты бесплатный счетчик LiveInternet.ru
Удобно для быстрого получения общей картины, ну и клиентам, конечно, проще смотреть статистику.

А вот для более детального (персонализированного) анализа посещаемости без лог-анализатора никуда!
251
09 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Согласен, в основном - нагрузка на сервак и лень не дают этого делать.

MyCounter - его юзаю, хочу перейти на гуглевский, но что-то последнее время их сервак не справляется с нагрузкой - их скриптик недоступен.
На многих страницах так и выдает еррор типа urchinTracker не определен.
Вот как тогда сделать аналитику? Поучается переходы (и др. показатели) не засчитываются?

ЗЫ. Все же, если не жаль сервака (и это разрешено), то лучше сделать свой счетчик, раз и навсегда. Или хранить свой на отдельном "своем" серваке.
12
09 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Не знаю как у вас, у меня на хостинге сервер записывает в обычный текстовой файл в папку log (вне rootdoc директории конечно) все запросы пришедшие на сайт. Причем я не просил этого делать, это входит в услуги хостинга. Все, что теперь остается делать это по крону парсить эти логи и уже что-то совершать (напирмер писать в БД данные).

Поэтому, имхо, при такой схеме не сделать себе свой счетчик мешает только лень/загрузка.
46K
25 января 2009 года
rootrain
9 / / 25.01.2009
Внешний счетчик является авторитетным показателем посещаемости, счетчик, написанный Васей Пупкиным ни о чем не говорит рекламодателю. Потому попытки Васи Пупкина изобрести не только велосипед, но и колесо, не являются эффективным вложением времени
563
28 января 2009 года
MrLinker
249 / / 17.09.2006
На мой взгляд причина в том, что не существует законченных проектов.
Т.е. всегда есть идеи того, что нужно еще реализовать. Причем обычно это более приоритетные задачи, нежели счетчик. Он как бы всегда откладывается напоследок. Этот "напоследок" случается тогда, когда более нечего с сайтом делать. А сайт, с которым нечего больше делать, суть заброшен, а значит мертвый и никому не нужный. А коль так сложилось, то зачем счетчик? :)

И начинается другой проект...

А вообще, соглашусь с "во-вторых" от RussianSpy.
325
26 октября 2009 года
Franky
723 / / 10.08.2005
понекрофилю немного.
А такой ли уж прирост к чему-либо дают сторонние счетчики/рейтинги чтобы обвешивать ими сайт? Ведь подобные сервисы (особенно которые не предоставляют статистики вообще) для поисковиков суть линкопомойки.
Или нет?
6
26 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
прирост есть, если смотреть ссылки по которым на твой сайт попадают. но и не в нем причина. посмотри гугл аналитику и будет ясно. =)
241
28 октября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ага. А я в друпале никак не могу победить индексацию встроенным счётчиком страницы 404, она у меня не дефолтная, и посещений её уже насчиталось как бы не на порядок больше, чем всех остальных вместе взятых.
6
28 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
так ты с этой страницы убери скрипт, отправляющий данный в гугл аналитику, она и не будет считаться. это можно сделать вроде как в настройках модуля.
3.3K
11 января 2010 года
Nethead
88 / / 24.11.2006
А зачем самому писать щетчик? Если есть готовые, например лайвинтернет. Щетчики это главный атрибут Вашего блога или сайта, которые показывают на сколько прокачено ваше пузо.
439
27 января 2010 года
Rexulnik
217 / / 09.02.2005
внешние счётчики не врут практически и нагрузок на сервак тоже меньше... не надо базу огромную хранить все посетителей, кто что смотрел, когда, с какого браузера, осы и т.д...
57K
02 февраля 2010 года
Slavaerk
1 / / 02.02.2010
у многих сайтов стоят банеры, тизеры вот как раз одно из условий при модеразии в партнерках таких сайтов и есть статистика например Li.
57K
03 февраля 2010 года
siriys81
1 / / 03.02.2010
согласен с предыдущим ответом. правда этот список можно еще дополнить. ну да ладно. ответ главное раскрыт.
66K
23 января 2011 года
lemish
7 / / 18.01.2011
Никогда не пользуюсь счетчиками. Есть же логи, читаю их как книгу, очень бывает интересно)
8
23 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
вот это вот как представлю читать лог в 290 тысяч строк за сутки… аж как-то подташнивать начинает. и это только с одного сайта…
8
23 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
потом, это ж не просто счётчики. на том же LI можно анализировать поисковые фразы, и вобщем-то сопоставить их с географией. и всё это условно-бесплатно.
66K
24 января 2011 года
lemish
7 / / 18.01.2011
Цитата: mfender
вот это вот как представлю читать лог в 290 тысяч строк за сутки… аж как-то подташнивать начинает. и это только с одного сайта…


Можно читать с фильтром.

8
24 января 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
а как-то существующими сервисами фильтрации и анализа пользоваться совсем религия не позволяет? :D
66K
24 января 2011 года
lemish
7 / / 18.01.2011
Цитата: mfender
а как-то существующими сервисами фильтрации и анализа пользоваться совсем религия не позволяет? :D


В плане безопасности все равно читать приходится, каждую неделю какая нибудь дрянь сайт пытается ломануть, более достоверных данных чем с логов просто нет.Внешний счетчик добавляет к времени генерации страницы + от 0.3 с.

2.1K
24 января 2011 года
wAngel
129 / / 23.11.2004
Цитата: lemish
В плане безопасности все равно читать приходится, каждую неделю какая нибудь дрянь сайт пытается ломануть, более достоверных данных чем с логов просто нет.Внешний счетчик добавляет к времени генерации страницы + от 0.3 с.


Внешний счетчик на JS никак не может повлиять на время генерации страницы. Вероятно, Вы имели ввиду время рендеринга страницы в браузере, которое действительно может увеличиться в зависимости от метода подключения скрипта. При грамотном использовании эти задержки несущественны.

4
24 января 2011 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: wAngel
Внешний счетчик на JS никак не может повлиять на время генерации страницы. Вероятно, Вы имели ввиду время рендеринга страницы в браузере, которое действительно может увеличиться в зависимости от метода подключения скрипта. При грамотном использовании эти задержки несущественны.


Может. Если скрипт подключается как <script src="http://другойсайт.ru/script/"></script>, то страница может даже и не начать рендериться пока скрипт не будет подгружен.

Если же это традиционный JavaScript код счетчика, то конечно, на время рендеринга (по крайней мере не окончательного) это никак не повлияет. Страница будет отрендерина без счетчика, и он уже появится на странице по мере загрузки.

Опять же, многое зависит от браузера.

2.1K
24 января 2011 года
wAngel
129 / / 23.11.2004
Цитата: mike
Может. Если скрипт подключается как <script src="http://другойсайт.ru/script/"></script>, то страница может даже и не начать рендериться пока скрипт не будет подгружен.

Если же это традиционный JavaScript код счетчика, то конечно, на время рендеринга (по крайней мере не окончательного) это никак не повлияет. Страница будет отрендерина без счетчика, и он уже появится на странице по мере загрузки.

Опять же, многое зависит от браузера.


Смотря что Вы понимаете под генерацией. Страницу генерирует сервер, рендерит браузер.
В предыдущем сообщении я написал о том же, о чем и Вы.

338
30 января 2011 года
chigevara
529 / / 29.09.2003
Добавлю в копилку аргументов за - лично я не стану покупать сайт без статистики посещений за последние три месяца. И статистике скрипта Васи Пупкина доверять не буду. Оно понятно что накручивается, но все же риски снижает.
72K
20 мая 2011 года
Patag
1 / / 20.05.2011
при продаже сайтов многие покупатели смотрят на статы счетчика, но если он ваш, покупатель может усомниться, мало ли, вы его создали - вы его подкрутили и сайт продаете с мелкой посещаемостью ,а на вашем счетчике 1000 людей зафиксировано...
73K
16 июля 2011 года
Lakistrike
3 / / 16.07.2011
Все просто привыкли к этим счетчикам ,а самим порой писать просто лень. Да и свои счетчики можно слегка подкрутить...а оно надо кому-то?
72K
06 августа 2011 года
Kopral
12 / / 01.07.2011
Нормальные сайты лишены этой "роскоши".
А счетчики, это, скорее, правило плохого тона.
8
06 августа 2011 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Цитата: Kopral
Нормальные сайты лишены этой "роскоши".
А счетчики, это, скорее, правило плохого тона.



чой-то? если их не видно на экране, это совсем не означает, что их нет. тот же google-analytics не требует никаких изображений, но он у всех умных людей стоит. и это никак не плохой тон. видимые же счётчики можно в блок hidden запихнуть, если коробит на них смотреть.

20K
08 сентября 2011 года
Finder
37 / / 06.05.2007
А мне больше liveinternet нравится, там удобные и понятные отчеты, в гугл аналитикс помоему всю функциональность liveinternet счетчика не реализовали или я чегото не понимаю там. А еще аналитикс и метрика это счетчики поисковиков, а не хотелось бы предоставлять поисковикам такую инфу.
20K
08 сентября 2011 года
Finder
37 / / 06.05.2007
Кроме того все эти внешние счетчики могут полноценно посчитать только тех людей, у которых включен яваскрипт. А чтобы считать ботов и прочих пользователей нужен или серверный счетчик или хотябы вынимать информацию из логов веб сервера.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог