Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Пример толкового ДизДок`а

361
19 июня 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Вообщем попал в такую ситуацию (не то что бы не по собственной воле) когда необходимо разработать концепт мобильной игрушки.
В связи с этим такие вопросы:
1) С разработкой концепций игр я никогда не сталкивался, есть (хотя бы теоретически) шанс, что получится (про шедевр я не говорю) ? Дело в том, что когда меня уговаривали, говорили типа - "Соглашайся, у новичков всегда что нить прикольное получается". (хотя что имелось ввиду под словом прикольно....)
2) Ладно, я уже согласился. Посоветуйте пожалуйста толковые примеры диздоков и концепт документов. Читал некотрые вещи, но таких инсайтов у меня не получается. Говорят что толковые диздоки у 1С. Правдв ли это? Стоит ли отталкиваться от них?
3) И последний вопрос. Дело в том, что игра под мобильные телефоны и смартфоны. А все диздоки что я находил под PC, в чем будут координальные различия?

Буду рад пинку в любом направлении... =)
3
22 июня 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Odissey_
Вообщем попал в такую ситуацию (не то что бы не по собственной воле) когда необходимо разработать концепт мобильной игрушки.
В связи с этим такие вопросы:
1) С разработкой концепций игр я никогда не сталкивался, есть (хотя бы теоретически) шанс, что получится (про шедевр я не говорю) ? Дело в том, что когда меня уговаривали, говорили типа - "Соглашайся, у новичков всегда что нить прикольное получается". (хотя что имелось ввиду под словом прикольно....)
2) Ладно, я уже согласился. Посоветуйте пожалуйста толковые примеры диздоков и концепт документов. Читал некотрые вещи, но таких инсайтов у меня не получается. Говорят что толковые диздоки у 1С. Правдв ли это? Стоит ли отталкиваться от них?
3) И последний вопрос. Дело в том, что игра под мобильные телефоны и смартфоны. А все диздоки что я находил под PC, в чем будут координальные различия?

Буду рад пинку в любом направлении... =)



1) Геймдизайн - это профессия. Это как писатель: с одной стороны все мы умеем фантазировать и писать, но с другой - не все их нас писатели и книгу не любого из нас купят. Так же и геймдизайн. Вроде бы легко и просто, но даже у проф.геймдизайнеров не всегда получается. Самое сложное на мой взгляд - это уметь фантазировать для масс. Делать попсу не так просто, как это малюют. Другая сложность - обуздать фантазию реальными рамками бюжета, сроков, тех.возможностей.
Оговорюсь сразу, я не геймдизайнер, но я с ними тесно общаюсь. Кстати, у наша студия проводит курсы по геймдизайну, что показывает и серьезность профессии и наш уровень в геймдеве.

2 и 3) Различного рода статей много на dtf.ru Обрати внимание на разделы "Геймдизайн", "Постмортемы" и "Казуальные игры".
Разработка под мобильные платформы в корне отличается от разработки для PC или консолей. Мы не занимаемся мобильными платформами, поэтому далее буду говорить не совсем компетентные вещи.
На мой взгляд, тебе в первую очередь надо сконцентрироваться на разделе "Казуальные игры". Он ближе всего к твоей теме.
Найди ещё спец сайты и разделы посвященные именно мобильным платформам. Там должны быть более компетентные люди.

Всё с чего-то начинается... Я тоже не предполагал, что из защиты и восстановления инф. попаду в геймдев. Считал, что это несерьезно как-то... :)

361
22 июня 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Спасибо. Вобщем я придерживаюсь такого же мнения.
Видимо я неправильно описал ситуацию. Это не потоковая разработка, а штучный экземпляр. Смысл всего это действия в чем -
есть знакомые ребята, которые занимаются портированием игр на мобильные телефоны, у которых есть определенный (более 5 лет) опыт работы в этой области и некоторые разработки (свой движок). Они уже давно лелеют мечту не заниматься доработкой/переработкой чужих игр, а написать свою (для начала демо-версию). По сути, если проводить аналогию с литературой, это проба пера. Сроки есть, но они не строгие.
Что уже есть:
1) Четкое разделение на роли-работы (4 человека).
Программист.
Суппорт-программист.
Дизайнер.
Тот кто напишет сюжетные линии =).
2) Игровой движок.
3) Общее представление о игре.
Подразумевается морская 3D аркада.
С квестовым сюжетом (компании.)
Вот написанием квестовых линий, меня и просят заняться (в свое время я занимался литературным творчеством).
Просмотрев несколько диздоков я в общем понимаю о чем идет речь, но ни как не могу найти эти самые рамки, в которых должна вестись работа. Не то что бы я не знал про аппаратные возможности (сам программист), просто необходимо иметь решето, через которое можно отсеивать идеи - годится/не годится.
Слышал что Логинов например, оценивал качество написанного, по впечатлением своей дочери, читая ей свое творение на ночь вместо сказки.
Что вы скажите, как найти такой критерий/набор критериев?
Вопрос вообщем-то к любому творческому человеку.

//==== add
к сожелению пункты 2 и 3, толи не заметил, то ли не отобразились при первом просмотре. Спасибо еще раз =)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог