Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Пятый мир - реальность или фантазия..

22K
21 июня 2007 года
Orves Mitol
18 / / 15.02.2007
Недавно посоветовали почитать трилогию Бернарда Вербера "Империя Ангелов", учитывался в захлеб, но больше всего меня заинтересовал последний том. Там рассказывается, что группа программистов решила создать виртуальную компьютерную вселенную, в которой люди будут воссоздавать самих себя в виде аватаров со всеми своими данными. Эти аватары живут в виртуальной вселенной, отдельно от хозяев, воплощая все их желания и моделируя разнообразные ситуации. Изначально планировалось, что большинство аватаров будут создавать родственники погибших людей, чтобы увековечить память о близком человеке в компьютере навечно, но постепенно большое количество людей населило виртуальную страну, где можно сделать то, что никогда не сделаешь в реале. Сразу говорю, создать подобную вселенную у меня нахватает ни воображения, ни умения (всё-таки я скромный), но вот узнать мнения других, о возможности и целесообразности создания такой вселенной внутри компьютеров мне бы очень хотелось.
309
22 июня 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
но вот узнать мнения других, о возможности и целесообразности создания такой вселенной внутри компьютеров мне бы очень хотелось.


"Глубина" Сергея Лукьяненко. Восприятие виртуальности производится самым мощным компьютером - человеческим мозгом :D
Переключение в режим "виртуализации" отображаемого на экране изображения, "додумывание" разнообразных ощущений, равно как и подсознательный "перевод" телодвижений человека в нажатие клавиш.
Осталось только чтобы Дмитрий Дибенко свою "анимашку", которая "погружала" сознание, написал.

361
22 июня 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Уже пишет =) http://www.deeptown.org
261
22 июня 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Orves Mitol
Недавно посоветовали почитать трилогию Бернарда Вербера "Империя Ангелов", учитывался в захлеб, но больше всего меня заинтересовал последний том. Там рассказывается, что группа программистов решила создать виртуальную компьютерную вселенную, в которой люди будут воссоздавать самих себя в виде аватаров со всеми своими данными. Эти аватары живут в виртуальной вселенной, отдельно от хозяев, воплощая все их желания и моделируя разнообразные ситуации. Изначально планировалось, что большинство аватаров будут создавать родственники погибших людей, чтобы увековечить память о близком человеке в компьютере навечно, но постепенно большое количество людей населило виртуальную страну, где можно сделать то, что никогда не сделаешь в реале. Сразу говорю, создать подобную вселенную у меня нахватает ни воображения, ни умения (всё-таки я скромный), но вот узнать мнения других, о возможности и целесообразности создания такой вселенной внутри компьютеров мне бы очень хотелось.


что за бред?!?!??
тебе что? писать больше не о чем? создал бы тему про неполадки с компами на МКС.. обсудили бы...
кстати американцы сразу забили на мкс, и уже начали продумывать план эвакуации, а наши "левши" взяли и починили. интересно какие ОС на компах там стояли.....

17K
22 июня 2007 года
IYAKOV
49 / / 03.05.2007
Цитата: ahilles
что за бред?!?!??
тебе что? писать больше не о чем? создал бы тему про неполадки с компами на МКС.. обсудили бы...
кстати американцы сразу забили на мкс, и уже начали продумывать план эвакуации, а наши "левши" взяли и починили. интересно какие ОС на компах там стояли.....


нибусь свои собственные)

Цитата:
но вот узнать мнения других, о возможности и целесообразности создания такой вселенной внутри компьютеров мне бы очень хотелось.


Эта тема аналогична - захватят ли роботы мир, когда им дадут мозги?
Причем виртуальный мир - намного сложнее и содержит ИИ как структурную единицу. Так что пока стоит разобраться с Искуственным Интеллектом, а потом идти далее...

9
22 июня 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: ahilles
что за бред?!?!??
тебе что? писать больше не о чем?


Ну, почему бред? Нет человека, абсолютно равнодушного к словосочетанию "Виртуальная реальность", поэтому эта тема будет всегда занимать мечтателей-разработчиков (да и не только мечтателей ;)). Существует мнение, что создание такой "глубины" - есть конечная точка развития IT, и на мой скромный взгляд - это достойное направление.

Цитата: ahilles
создал бы тему про неполадки с компами на МКС.. обсудили бы...


А что, на форуме есть большие специалисты по бортовым вычислительным системам МКС? Эта темка переросла бы в очередной бардак и арену выпендрежа отдельных "умников"...

308
23 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Да что такое ожившие аватары? Обычные The Sims. Вот Матрица, это да :)
17K
23 июня 2007 года
IYAKOV
49 / / 03.05.2007
Цитата: Комаджу
Да что такое ожившие аватары? Обычные The Sims. Вот Матрица, это да :)


Насчет матрицы. Слышал, что разработана такая штука:
Человек надевает шлем и перчатку. В компе есть специальная прог-а. И она моделирует пространство(3д) с прямоугольным предметом. А человек может его передвигать, поднимать и т.п.
Так что все еще только начинается:D

8.9K
23 июня 2007 года
Yan Tsys
23 / / 07.01.2005
Для меня прорывом будет момент когда у ноутов экраны будут заменены хотя бы на очки или линзы :)
361
23 июня 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Хм... Начнется все как всегда тогда, когда это будет приносить реальный доход. Виртуальные магазины, виртуальные конференцию, игры с поддержкой виртуальной реальности... Зачем? Если сейчас все нормально работает и продается.

Вы что реально хотите попасть в телевизор? =)

Устоявшиеся принципы и шаблоны ИТ индустрии рассматривают виртуальную реальность не как новую парадигму, а как фичу - средство привлечь внимание для создания бОльшего круга аудитори, наряду с другими фичами... ИМХО, ни кто не станет сейчас делать упор в проекте именно на виртуальную реальность.

А вот когда появится именно необходимость в виртуальной реальности, когда люди будут переплачивать за нее не по прихоти, а по потребности - тогда она появится. А что это будет... новое лекарство от неизличимых болезней или моделирование сверх сложных социальных явлений...
65K
01 ноября 2010 года
ElLie
1 / / 01.11.2010
аналог - игра Second Life
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог