Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

"Облако" тэгов.

308
26 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Друья, никто не сталкивался с адачей реалиовать нечто подобное:
http://itsfor.narod.ru/safety/5/200704152009.jpg ?
Очень интересен принцип. Понимаю, что можно сделать всё жёстко, но хотелось бы мобильности. Или кто-то может сталкивался с сайтами, где реализовано такое.

ЗЫ: Такое - это не просто облако, а именно хаотичное, без чётких строк.
832
26 июня 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Мне кажется, что на этой картинке все реализовано как раз с помощью строк (таблицы), отдельные фразы выравнены по горизонтали по нижнему/верхнему краям и по центру.
Да и облако не совсем хаотичное - в центре всего этого безобразия "Web 2.0", сверху и снизу "GTD" и "Wiki", по диагоналям "WebStandarts"-"Ajax" и "Blogging"-"Mash-up". При желании можно также выделить три блока (добавлено: имеются в виду логические блоки), см. вторую кратинку.
308
26 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
По поводу строк, согласен - очень похоже на правду.
Диаганали - ну, естественно, что полного хаоса не будет (гыгы, сверстать бы красивый хаос!), все-таки это упорядоченный рисунок. Я имею в виду, как бы его так похитрее сделать, чтобы при изменении размеров разных тэгов, они не рушили всю структуру? А еще лучше - меняли бы свое местоположение в зависимости от размера и при этом не рушили структуру. Впрочем, дальше я сам. Идея с таблицей мне понравилась - подумаю в эту сторону.
Спасибо!
832
26 июня 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Навскидку видится два типа измениния размеров: шрифта в IE и размеров блока.
Для первого случая все размеры (блоков и шрифтов) задаем в em, со вторым сложнее, тут без JS не обойтись.
337
26 июня 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
А помоему таблицы здесь по определению не подходят. Ты же хочешь хаос изобразить а таблица это структура и причем жестко заданная.
По моему здесь нужно каждое слово заключать в отдельный див. Если делать это на серверной части, то можно определять величину площадки которую займет этот див в зависимости от текста, размеров и типа шрифта. Формируя так каждый див можно будет последовательно размещать их в рамках допустимой области следя чтобы они не пересекались с предидущими дивами.

Ну вот где-то так я бы это делал.
308
26 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Carpus
Навскидку видится два типа измениния размеров: шрифта в IE и размеров блока.
Для первого случая все размеры (блоков и шрифтов) задаем в em, со вторым сложнее, тут без JS не обойтись.



Не-не, с изменением всё просто: к самым большим разделам (с бОльшим количеством статей) программно будет приковыриваться css-класс с бОльшим размером шрифта. Тут-то всё просто.

[QUOTE=shine]А помоему таблицы здесь по определению не подходят. Ты же хочешь хаос изобразить а таблица это структура и причем жестко заданная.
По моему здесь нужно каждое слово заключать в отдельный див. Если делать это на серверной части, то можно определять величину площадки которую займет этот див в зависимости от текста, размеров и типа шрифта. Формируя так каждый див можно будет последовательно размещать их в рамках допустимой области следя чтобы они не пересекались с предидущими дивами.

Ну вот где-то так я бы это делал.[/QUOTE]

Я боюсь, что совсем уж хаотичное разположение элементов не позволит организовать это самое облако, получится только бесформенная куча тэгов. Как я и говорил (а Carpus даже обрисовал) не такой уж там и хаос.

Можно организовать и без таблиц, div'ами. Но совсем бесструктурно - очень опасно, можно получить искривленную в одном из браузеров страницу, а следить за облаком или, еще хуже, тестить его со всеми категориями - это просто капец, простите. Не пожелаю никому )

337
26 июня 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Я как-то не сильно уверен, что облака вообще должны иметь структуру. Да есть традиция их изображать построчно, но ведь это не более чем традиция. А вот насчет тестинга в разных браузерах и при разных размерах окна ты прав: гемороя будет много. :)
А вообще поищи такие разработки в инете. Мне как-то не верится что никто раньше такой штуки не делал.
308
26 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Ога, именно это я и спросил в первом посте - никто не видел?
На самом деле, мысль, озвученная Carpus'ом будет обдумана и, вероятно, реализована.
12
29 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Лично мне так видиться, что это div-ы растянутые по ширине контейнера с вложенными span-им для которых дадано разное положение внутри div-а. Соотвественно такая структура ни когда не будет разрушена при любых настройках для шрифтов.
308
29 июня 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
+1.
Пришел к такому же выводу. И просто, и то, что нужно.
12
29 июня 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Вот кстати вариант:
Код:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>

<head>
<title>Context Menu Alpha</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<style type="text/css">
.cloud_tags {
    font-family: Arial;
    font-weight: bold;
    font-size: 16px;
}
.line_cloud span {
    padding: 0 15px 0 15px;
}
</style>
</head>
<body>

<div class="cloud_tags">
    <div class="line_cloud">
        <span style="margin-left:150px;vertical-align:-10px;">feeds</span><span style="line-height: 40px;font-size:26px;vertical-align:bottom;">GTD</span><span style="font-size:18px;">Podcast</span>
    </div>
   
    <div class="line_cloud">
        <span style="margin-left:100px;vertical-align:top;font-size:26px;">WEB Standarts</span><span style="line-height: 40px;font-size:14px;">Rich User Expirience</span>
    </div>
   
        <div class="line_cloud">
        <span style="margin-left:120px;vertical-align:bottom;font-size:26px;">Folksonomies</span><span style="line-height: 50px;font-size:22px;">Blogging</span>
    </div>

    <div class="line_cloud">
        <span style="margin-left:80px;font-size:18px;">Tagging</span><span style="line-height: 50px;font-size:30px;vertical-align:bottom;">WEB 2.0</span><span style="font-size:18px;">Life-hacking</span>
    </div>
</div>

</body>

</html>
15
01 июля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ужасть))) Вообще, на даном этапе мне тоже предстоит реализация этого чуда). Мой выбор пал далеко не на спаны, а на заголовки)) По семантике это верно (ИМХО), т.к. это и есть описательные заголовки, поисковики будут рады, да и формирование не займёт много времени + отсутствие CSS в тэгах.... красота (даже классы необязательно писать, т.к. 7 уровне (6 заголовков + простой текст) за глаза)).
832
01 июля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
shaelf, Вы самого главного не сказали - как будут позиционироваться эти самые заголовки.
К тому же очень сомнительно, что ПС "будут рады" множеству заголовков без основного текста, при том, что текст заголовка содержит ключевые слова и является ссылкой.
15
01 июля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
>>Вы самого главного не сказали - как будут позиционироваться эти самые заголовки. display:inline;))
>>К тому же очень сомнительно, что ПС "будут рады" множеству заголовков без основного текста, при том, что текст заголовка содержит
А вот это мы и проверим, но это же не спам, поэтому основы для бана у них не будет.))
337
01 июля 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
shaelf, в принципе это спам. Тэги h* ведь задуманы для отображения заголовков, а в твоем варианте они будут обозначать простую ссылку никак не связанную с основным содержимым страницы. Хотя если тебе и твоему заказчику нужны острые ощущения... :D
832
01 июля 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
В прошлой редакции лицензии на использование поисковой системы Яндекса в пункте 3.5 "Посковый спам" была такая фраза "использование на странице элементов, вводящих в заблуждение поисковую систему". Бан не бан, а пессимизацию заработать можно, ИМХО.
15
01 июля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Время (яндекс ))))) рассудит. Я не оптимизатор, но и спамом я это не считаю, т.к. я не "спамлю" текстом, я просто выделяю более релевантные вещи.
PS Мне кажется, что всё же теги к тексту имеют отношение... Поживём, увидим)
8.4K
03 июля 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
Цитата: Комаджу
Друья, никто не сталкивался с адачей реалиовать нечто подобное:
http://itsfor.narod.ru/safety/5/200704152009.jpg ?
Очень интересен принцип. Понимаю, что можно сделать всё жёстко, но хотелось бы мобильности. Или кто-то может сталкивался с сайтами, где реализовано такое.

ЗЫ: Такое - это не просто облако, а именно хаотичное, без чётких строк.



В данном случае это список - ul
Если бы мы вставили эту картинку в html, то было бы логично определить описание картинки параметром longdesc. А именно longdesc="feeds, GTD, Podcast, Web Standarts,...."
Именно поэтому это не div, hX, p, span...

Для того что бы реализовать как на картинке, можно и достаточно воспользоваться css параметрами: margin, font-size; float:left, display:block, list-style:none, padding:0.
Если же нужно зафиксировать то соответственно указываем нужную ширину параметром width для ul или выше стоящего.

Всего величин font-size должно быть не больше 4. т.е. основной текст, большой текст, огромый текст, очень большой.

Никаких line-height, width, position использовать нельзя, потому что можно легко запутатся и к тому же это не нужно.

Таким образом, параметр margin и font-size будут как бы разделителем текста заменяющий запятые в перечислении.

12
03 июля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: assume

Для того что бы реализовать как на картинке, можно и достаточно воспользоваться css параметрами: margin, font-size; float:left, display:block, list-style:none, padding:0.
Если же нужно зафиксировать то соответственно указываем нужную ширину параметром width для ul или выше стоящего.

Всего величин font-size должно быть не больше 4. т.е. основной текст, большой текст, огромый текст, очень большой.

Никаких line-height, width, position использовать нельзя, потому что можно легко запутатся и к тому же это не нужно.

Таким образом, параметр margin и font-size будут как бы разделителем текста заменяющий запятые в перечислении.


Кроссбраузерный код в студию, плиииизззз.

308
03 июля 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Согласен, посмотреть хочется.
Я думал про списки и даже сначала стал делать ими. Но встретился с определнными трудностями, перечислять которые делго. Код был бы действительно кстати.
12
22 июля 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: assume
В данном случае это список - ul


В общем кода мы так и не дождались... видимо как мне и думалось данное утверждение голословно.

8.4K
04 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
примите как аксиому, если что то должно было произойти.
12
04 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Какая к чертовой матери аксиома? Утверждение не доказанное примером кода ламерство и пустозвонство.
8.4K
04 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
Доказательство кодом, для утверждения примера не требует исполнения в доказательство не ламерства и не пустозвонства.
И между прочим, чертава мама тут ни при чем. Ее не нужно сюда вмешивать.
15
04 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Тише, тише)) Всё личное в личку... Устроили, понимашь тут...
8.4K
04 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
Цитата: alekciy
Кроссбраузерный код в студию, плиииизззз.



http://ww3w.info/projects/wildLine/

12
04 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005


Ну вот уже другое дело.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог