Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как писать по-русски (ну или по-китайски) в qbasic?

3.1K
28 января 2003 года
8margo8
4 / / 28.01.2003
Извините за подобный вопрос, но я первый день взяла в руки qbasic. Раньше вообще представления не имела о програмировании, но жизнь заставляет учиться и этому. Так вот, ну qbasic простой и понятный, по крайней мере в начале, но как, скажите пожалуйста, можно там писать русским алфавитом? Куда нажимать, я просто боюсь методом тыка, а вдруг что поменяю в настройках и всё.


1.3K
29 января 2003 года
IKor
116 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by 8margo8
Извините за подобный вопрос, но я первый день взяла в руки qbasic. Раньше вообще представления не имела о програмировании, но жизнь заставляет учиться и этому. Так вот, ну qbasic простой и понятный, по крайней мере в начале, но как, скажите пожалуйста, можно там писать русским алфавитом? Куда нажимать, я просто боюсь методом тыка, а вдруг что поменяю в настройках и всё.



Поясни, пожалуйста, ты хочешь переменные и функции называть по-русски (зачем?), или нужно работать со строковыми значениями (в кавычках) на русском языке? В последнем случае, на сколько я понимаю, нет никаких ограничений на язык.

3.1K
30 января 2003 года
8margo8
4 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by IKor

Поясни, пожалуйста, ты хочешь переменные и функции называть по-русски (зачем?), или нужно работать со строковыми значениями (в кавычках) на русском языке? В последнем случае, на сколько я понимаю, нет никаких ограничений на язык.


Да, со строковыми значениями. Я не могу найти, как пееключиться на русский язык. По английски мало понимаю, и незнаю где переключатель :( Вообще-то моя винда не русская, а китайская, но тогда я хотя бы долна иметь возможность писать по-китайски.

267
30 января 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by 8margo8

Да, со строковыми значениями. Я не могу найти, как пееключиться на русский язык. По английски мало понимаю, и незнаю где переключатель :( Вообще-то моя винда не русская, а китайская, но тогда я хотя бы долна иметь возможность писать по-китайски.



Китайская винда - это зачёт! :-)
Даже не знаю, что и посоветовать.
Русскую клавиатуру надо сначало установить, но
какими иероглифами Control Panel обозначается, я не знаю. :)

3.1K
30 января 2003 года
8margo8
4 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark

Control Panel


Вообще-то клавиатура у меня из Германии с русским шрифтом ( :) я не шучу, в самом деле вот такой винигрет) А этот Control Panel случайно не маленькая кнопочка в самом низу слева? Я знаю, что языки можно переключать с помощью ctr + shift, но у меня эта функция почему-то не работает, может в этом дело? Но в моём учебнике я даже упоминания не нашла как переключиться на русский, словно это что-то естественное. Как вы это делаете?
Спасибо.

267
30 января 2003 года
Cutty Sark
1.2K / / 17.10.2002
Цитата:
Originally posted by 8margo8

Вообще-то клавиатура у меня из Германии с русским шрифтом ( :) я не шучу, в самом деле вот такой винигрет) А этот Control Panel случайно не маленькая кнопочка в самом низу слева? Я знаю, что языки можно переключать с помощью ctr + shift, но у меня эта функция почему-то не работает, может в этом дело? Но в моём учебнике я даже упоминания не нашла как переключиться на русский, словно это что-то естественное. Как вы это делаете?
Спасибо.



Маленькая внизу - это кнопка Start.
А как же ты по-русски сюда пишешь?
Честное слово, никакого желания объяснять,
как русскую клавиатуру устанавливать.
Мы тут по Бейсику специализируемся все-таки.

3.1K
30 января 2003 года
8margo8
4 / / 28.01.2003
Цитата:
Originally posted by Cutty Sark


Маленькая внизу - это кнопка Start.
А как же ты по-русски сюда пишешь?
Честное слово, никакого желания объяснять,
как русскую клавиатуру устанавливать.
Мы тут по Бейсику специализируемся все-таки.



Теперь понятно о чём разговор. Дело в том, что программа qbasic разворачивается на весь экран, и ни старта, ни чего из привычных мне виндовских штучек не видно, один сплошной синий экран :( (ну конечно помимо бейсиковских настроек, где language невидно)
Хотя можно всё написать в блокноте и поменять расширение на .bas , но это очень не удобно.

А клава и поддержка русского языка уже давно и благополучно стоит и объяснять это не надо.
Ещё раз большое спасибо!

265
31 января 2003 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
переключение клавы в дос-сессии из под винды на русский язык - правые Ctrl+Shift, обратно - левые Ctrl+Shift, если это не работает необходимо проверить настройки в файлах config.sys

device=display.sys con=(ega,,1)
country=007,866,country.sys
install=mode.com con cp prepare=((866) ega3.cpi)
install=mode.com con cp select=866
install=keyb.com ru,,keybrd3.sys

либо из autoexec.bat запустить руссификатор напимер rk или keyrus

а вообще эта тема явно из раздела операционные системы.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог