Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с файлами жесткого диска

11K
08 июля 2007 года
Georg XIV
41 / / 23.01.2007
Была получена открытка с левого сайта под видом открытки mail, файл имел формат *.scr, но ничем не открывался, как вирус сразу не распознался, после активации файла все файлы windows
таких форматов как txt, doc, xls, jpg, gif, mp3, wav и др. т.е. все распространенные форматы видео аудио, текстовых, графических документов, сохраненных html-страниц стали отображать одну и ту же информацию:
- текстовые документы: "Тут могла быть ваша РЕКЛАМА!!!
По вопросам размещения во второй волне: [email]istruktivnajreklama@rambler.ru[/email]",
- графические и анимация: одно и то же изображение
- аудио и видео: одну и туже мелодию, все файлы имеют свои прежние имена и расширения, но имеют одинаковый размер и дату изменения 04.07.07, но разное время, хотя вирус был получен 07.07.07, после проверки на вирусы, вирус был уничтожен, но содержимое файлов осталось прежним, свободное место на диске увеличилось. Новые создаваемые файлы хранятся нормально и не меняются.
Программные файлы не затронуло, но затронуло все файлы используемые этими программами, имеющие такие же форматы,
также до уничтожения вируса при нажатии ctrl+alt+delete выводилось сообщение о том, что диспечер задач отключен администратором.
Файлы в корневом каталоге диска C:\ с такими же форматами не изменились, но изменились во всех остальных папках...
Изменились ли сами файлы или адресная таблица?
Есть ли возможность вернуть файлам их прежнее содержимое, или хотябы какую-нибудь информацию? Скажите, что можно сделать у кого была схожая проблема. Если не поможете, скажите хоть где помогут советом, спасибо.
2
08 июля 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
если не используется какое нибудь ПО типа Snapshot manager - сохраняющее состояния файловой системы, то ничего сделать нельзя.
3
08 июля 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Если ещё не успел "замылить" диск, попробуй R-Studio, может и вытащит что-то.
309
09 июля 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Если был установлен комплекс Norton utilities, то можно поискать в нортоновской корзине, или просто запустить Unerase wisard в режиме поиск восстанавливаемых файлов. Norton Protection Bin система умудряется находить даже переписанные сейвы из игр за последнюю неделю. И исходные файлы найдёт. Врядли программа каждый файл открывала и своё вписывала - это ж сколько кода нужно, чтобы столько форматов поддерживать? Скорее просто это был самораспаковывающийся архив, где находились уже готовые документы и программа, которая заменила ими все найденные. А исходные были просто удалены или перезаписаны - оба случая дитё Симантека "на ура" перехватывает.

Цитата:
файл имел формат *.scr, но ничем не открывался


Формат "хранитель экрана". По своему содержанию - программа. Открывается операционной системой.

Цитата:
как вирус сразу не распознался


И не должен. Хотя файлы с таким расширением относятся к "активному содержимому", если его сигнатура в БД антивиря отсутствует - тревоги не будет, потому что критерием "подозрительности" является наличие кода саморазмножения.
А открытие/изменение текстовых, графических и музыкальных файлов таковым не считается - есть множество программ, которые это делают.
Кстати, желательно переправить это "письмо" с комментариями в антивирусную контору. Ещё можно обратиться в "компетентные органы" (Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) - если автора найдут, то на "компенсацию материального и морального ущерба" можно будет купить новый комп и кучу лицензионного софта к нему.

11K
09 июля 2007 года
Georg XIV
41 / / 23.01.2007
А что вы скажете о программе PC Inspector File Recovery, думаете не поможет?
313
09 июля 2007 года
insane88
440 / / 13.12.2006
Имхо нет. Попробуй RStudio и утилиты Norton.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог