Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Признаки Web 2.0

308
09 июля 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Долго думал, здесь запостить или во флэймовом разделе. Но решил всё-таки здесь.
Если закрыть глаза на то, что сайт в некоторых браузерах расползается, что заставляет усомниться во вменяемости автора, то почитать всё-таки интересно - попытка выявить характерные признаки Web 2.0.

http://www.webdesignfromscratch.com/web-2.0-design-style-guide.cfm

ЗЫ: Кто крикнет "бойан" - сам дурак!
15
09 июля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Пусть автор по протоптаной до стены и с разбегу (2Комаджу не тебе это))). В основу web 2.0 закладывалась простота использования и многогранность (различные способы получения информации) + чтобы приложение подстраивалось под пользователя. И если на сайте нету "звёздочек", то это плохой "web 2.0"? Посмотрите на гугл, один из ярких пример, полная кастомизация под пользователя, AJAX интерфейсы, живой поиск и т.д.
308
09 июля 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Не, автор, конечно, придурок (ээ.. в хорошем смысле слова :) ), но если отнестись к статье не как к инструкции по применению, а как к попытке наблюдателя выявить общие черты в дизайне (оформлении) страниц, то доля правды есть. И даже про звезды - на забугорных сайтах сейчас модно звезды вешать. У нас как-то всё попроще.
15
10 июля 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
А из-за чего модно?)))) Просто кто-то вывесил, второй повторил))). Если кто-то интересуется непосредственно термином web 2.0, то к первоисточникам - орели. )))
352
12 июля 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Видел где то забавный баннер, нарисован диалог двух людей и надписи, как в комиксах:
- "Вот здесь изображен Web 2.0"
- "Но позвольте, здесь же ничего нет"
- "Хм, действительно, ничего нет..."
239
09 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
По Web2.0 финскому лидеру сотовых технологий и интернета в родном Питере весной читал целый семинар. Если попробовать очень кратко сформулировать, то Web2.0 - это:

1. Простота и интуитивность интерфейса (можно AJAX, JSON)
2. Само- (наполнение, модерация, развитие, взаимодействие)
3. Не надо платить денег, часто даже смотреть явную рекламу.
4. Глобально, покрывает широкую аудиторию (чаще всего)

Дополнительно, но не обязательно:

1. Крупные иконки, "мокрые полы" под логотипами, все большое а-ля mozilla.org, градиенты
2. Сообщества. То есть прямые связи между элементами, не обязательно людьми (аккаунтами). Примеры: WikiPedia.org, FaceBook.com.
3. Открытые форматы (RSS(Atom), OpenSearch, Google Maps, Google SiteMaps и т.д.), исходные коды (GNU GPL и аналоги)
4. Donations. Некоторые проекты только на них и живут, развиваются. Часты случаи charity.

Я, конечно, не все перечислил. Но общее впечатление составил. Надеюсь, не зря сидел печатал :)
308
09 августа 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Ну, юзабилити (это я про интерфейсы), положим, всегда стояло во главе угла у нормальных разработчиков ("хомяки" я даж не вспоминаю).
А вот "сообщества", т.е. наличие некоего социально объединяющего момента (в корне отличного от старых средств - чатов, форумов), как раз определяет успешность проекта ("Одноклассники", например).
239
09 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Проект "Одноклассники" нельзя назвать Веб2.0 с чистым сердцем. И дело не только в том, что у них слишком маленький шрифт.

Про юзабилити (спасибо, я знаю что такое юзабилити;) ) я не готов согласиться. Да, интерфесам уделялось внимание, но в эпоху ныне называемого Web1.0 бОльший акцент был на популярности и контенте, нежели на удобствах каждого отдельного пользователя. В Веб2.0 ставится акцент на юзабилити совсем на другом уровне - создание комфортного дома пользователю на своем сайте или же максимально упростить человеку допуск до любой информации, т.е. минимум движений и кликов. Оттачивание до совершенства.
15
09 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
А как же доступность? Доступность забыли *тянет руку и отчаянно пытается докричаться* )
239
09 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
И доступность :)
Кстати, интерфейс её включает в себя.
337
09 августа 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Dolonet
По Web2.0 финскому лидеру сотовых технологий и интернета в родном Питере весной читал целый семинар.


Случайно не для Нокии? :)

239
09 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Нет, Elisa Communications. Провайдер.:)
352
09 августа 2007 года
skywalker
694 / / 10.02.2006
Разговоры про Web 2.0, если честно, мне напоминают разговоры по летающие тарелки, та же смесь из непроверенных фактов и кучи домыслов.
Чем отличаются современные сайты, от сайтов пятилетней давности (когда я только в веб попал), более простой дизайн, с более четкой проработкой таких вещей как удобство чтения и отображения шрифтов... и все. Ну может, еще, уже всем флеш надоела, поэтому появляются сайты, где анимации на Javascript больше, чем флеш вставок.
Но раз тема живет и развивается, то вот еще очень полезная информация:
Eric Schmidt Defines Web 3.0
Так, что поздравляю с новой эрой WEB 3.0 :D
239
09 августа 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
У меня свое видение будущего Web, и, кстати, я теперь пытаюсь участвовать в этом самом будущем. Вот прямо сейчас, за соседним монитором ваяю его жалкое подобие:)
10
10 августа 2007 года
Freeman
3.2K / / 06.03.2004
Цитата: skywalker
Разговоры про Web 2.0, если честно, мне напоминают разговоры по летающие тарелки, та же смесь из непроверенных фактов и кучи домыслов.


Я, конечно, не в теме, но согласен полностью. Всё, что сегодня выдаётся за Веб 2.0 - не более, чем маркетинг или банальная профанация.

Резкое ИМХО:

  • Веб - одноранговая сеть (гиперсреда), объединяющая (описывающая) что-либо
  • Веб 1.0 - объединяет документы и ресурсы (компьютеры)
  • Веб 2.0 - объединяет людей (сообщества, пространства данных)

Сегодняшние страсти похожи на открытие первого МакДональдса в Москве: забегаловка быстрого обслуживания, колоссальная очередь на улице, а внутри - фастфуд. Фу! Пичканье ничего не подозревающих пользователей салатной отрыжкой текстовых, юникс-, XML и прочих моднячих технологий, пожирающих трафик и моск страждущих - тот же галимый фастфуд.

А вы, друзья, как ни садитесь... Для полноценного Веб 2.0 нужны иные средства, до которых сегодня ещё ой как далеко.
308
11 августа 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Йопрст! А тема-то была про звёздочки.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог