Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

НС для распознания текста

1.8K
12 июля 2007 года
dEBuch
95 / / 21.10.2005
Хочу написать программу которая из графического файла распознает текст. Пару вопросв есть: Какой тип НС использовать? Еще как вобщем будет выглядить, в принципе можно было бы как то разбить изображение на буквы, а там уже с помощю многослойного персептрона определять что за буква. Толька я не представляю как разбить на буквы изображение. Может какие другие способы есть? В общих чертах можете обьяснить.
PS
Не нашел тему куда можно было бы задать эти вопросы...
1.8K
12 июля 2007 года
dEBuch
95 / / 21.10.2005
Я сильно глупые вопрос задал?
551
13 июля 2007 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Ты просишь в общих чертах расскозать. То на чем нарож дессертации защищает.

Какие типы НС существуют? Просто чето не припомню класификации.

На буквы разбить легко.

Сделаем упращение. Пусть текст имеет стандартный размер. Пусть есть изоброжение чернобелое. Алгоритм получения чернобелого изоброжения известен.

Выделяем связные облости. Это и будут буквы. Для устронения разрывов есть сглажевание.

Текст можно выравнить. Если он под наклоном. Определяется через поиск прямых белых линий. И поворот соответственно наклону линии.

Распознования, слов.
Слова выделются так же через поиск связных изоброжений. Только перед этим делают размытие.

Дальше применяем НС, к буквам. Самое простое подсчитать число черных пикселей и дальше использовать НС, для класификации.
Можно использовать персептрона.
А вообще я сейчас кажется понял как лучше всего сделать распознование букв. Проводим анализ строим весовое дерево. Для построения дерева призноков предлогаю использовать алгоритм против всех после по полученному дерево производить распознование.


Я тут говорил про размытие/сглажевание. Не обязательно понимать буквально.

PS. Сори за ошибки. вопросы будут можем поговорить.
342
13 июля 2007 года
Yos
209 / / 21.06.2003
У меня друг уже 12 лет работает в компании которая занимается софом распознания текста - если Вы думаете что это раз два на форуме почитал и усе... то Вы никогда ничего не напишите... Была у меня одна интересная книга на эту тему, вот только я ее 12 лет назад подарил и не зря (надеюсь догадались кому)...

А еще рекомендую устроиться на работу в Гуууууууууууууугл, они ща там эту тему начинают хорошо осваивать... (другой знакомый там работает, только над другими задачами)...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог