Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Имена переменных

21K
13 июля 2007 года
BerdArt
10 / / 30.03.2007
Здравствуйте!
Скажите есть ли возможность в PHP работать с названиями переменных, как со строками. Т.е. в функции есть массив с именами переменных и в функцию передается какая-то одна переменная. Надо определить, есть ли ее название в этом массиве.
Вобщем, как сделать значением одной переменной название другой переменной.
Заранее благодарен!
7.9K
13 июля 2007 года
vasa_c
191 / / 05.04.2007
Прежде чем начать программировать на PHP и задавать вопросы на форуме, ознакомьтесь, хотя бы с самыми основами документации.
Ваш вопрос — http://www.php.net/manual/ru/language.variables.variable.php

Кстати, если опишите изначальную задачу, уверен вам укажут менее извращенное решение.
92
13 июля 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
имхо лучше использовать ассоциативные массивы для таких нужд... потому как задача мне слегка кажется извращением =)

может и в самом деле, опишите вашу изначальную задачу полностью?
21K
13 июля 2007 года
BerdArt
10 / / 30.03.2007
Ну не знаю. Может я что-то замудрил, так как в голову не приходят другие способы реализации следующей схемы.
В админке интернет-магазина есть форма для добавления нового товара. Назовем ее product_form.php. Из нее все введенные данные отправляются в фпайл handler.php, где они обрабатываются: проверяются на правильность введенных данных (используются регулярные выражения).
Хотел сделать следующим образом. После того как все данные проверены, имена переменых, значения которых ошибочны, возвращаются обратно в форму, где напротив каждого поля формы с неправильным значением будет выводится текст об ошибке.Т.е. сразу все данные проверяются и сообщается ользователю обо всех допущенных ошибках.
Не знаю может существует какой-то другой, более легкий способ. Если знаете - подскажите. Буду очень благодарен.
8
13 июля 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
А при чём же тут имена переменых и возможность работы с их строчными обозначениями?
Из формы всё попадает в ассоциативный массив $_POST. В нём же всё поверяется и крутится, и на стороне сервера собирается обратно вся эта форма с сигналами об ошибках.

Непонятна нужда, описанная в вопросе и какое это вообще имеет отношение к именам переменных?
21K
13 июля 2007 года
BerdArt
10 / / 30.03.2007
Цитата: mfender
А при чём же тут имена переменых и возможность работы с их строчными обозначениями?
Из формы всё попадает в ассоциативный массив $_POST. В нём же всё поверяется и крутится, и на стороне сервера собирается обратно вся эта форма с сигналами об ошибках.

Непонятна нужда, описанная в вопросе и какое это вообще имеет отношение к именам переменных?


Наверно вы не поняли. Я хотел сделать так, чтобы скрипт handler.php возвращал массив, состоящий только из имен переменных, значения которых являются неверными. Т.е. если переменная $name содержит неверное значение, то массив ошибок $error будет иметь след. вид: $error[0]="name";

8
13 июля 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Вот и славно!
Данные в массиве $_POST обрабатываются в цикле. И ключи с ошибками записываются в (array)$error:
 
Код:
foreach($_POST as $key=>$value){
    if (<$value in error>){
         $error[] = $key;
    }
}
21K
13 июля 2007 года
BerdArt
10 / / 30.03.2007
Цитата: mfender
Вот и славно!
Данные в массиве $_POST обрабатываются в цикле. И ключи с ошибками записываются в (array)$error:
 
Код:
foreach($_POST as $key=>$value){
    if (<$value in error>){
         $error[] = $key;
    }
}




Так я проверяю много переменных скриптом (на наличие значений и прогоняю через регулярные выражения) и хочу по мере нахождения неправильный значений заносить имена этих переменных в массив $error.

P.S. Не понятна вот эта запись:

 
Код:
<$value in error>
. Это что пхп сам проверят на наличие ошибок. Поясните пожалуйста
8
13 июля 2007 года
mfender
3.5K / / 15.06.2005
Это символизирует "если $value содержит ошибку". Т.е. это как аз то самое место, где "проверяю много переменных скриптом (на наличие значений и прогоняю через регулярные выражения)". Я ж не стану писать здесь все процедуры проверки...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог