Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Жалежи Z80-XDSP-680

30K
15 июля 2007 года
baxyz
4 / / 15.07.2007
Если ты не видел паяльника, прощай
Посвящается людям забывшим Z80
1.6K
16 июля 2007 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
Оч. хорошая весчь. Только в чём вопрос? Делишься? ;-)
30K
16 июля 2007 года
baxyz
4 / / 15.07.2007
Дык. Есть одна железка. Ради этого бадягу развожу. Гдето набанчил однажды, а надобно больше. Лучше ненужно. Нужно двигать. Что не понятно, дык, ГДЕ ВЗЯТЬ XDSP-680. Набанчить такие вещи редко удаётся. Остальное уговорится.

Паяльник, винда и прочеее ессьно приложится
294
05 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: baxyz
ГДЕ ВЗЯТЬ XDSP-680.

Scan Engineering Telecom
[quote=baxyz] Посвящается людям забывшим Z80[/quote]Z80 мёртв уже 10 лет. Сейчас "двуногие безрогие" предпочитают PIC или Atmega ;)

1.6K
05 августа 2007 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
пику с атмегой по недёжности далеко до старенького Z80. Да и зачем ставить более навароченные и дорогие (хотя и универсальные) микросхемы в устройства, которым с лихвой хватает Z80-го. Он вроде до сих пор выпускается. Кстати, он, несколько переработанный, выполняет роль бортового процессора американских "томагавков".
294
06 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Vov4ick
пику с атмегой по недёжности далеко до старенького Z80.

Что-то я никогда не слышал о ненадёжности пика или атмеги, да и сам такого не замечал. А если уж совсем надёжности хочется, создавай вычислительные устройства на радиолампах. Ни тебе радиации не боятся, ни высоких температур...

1.6K
06 августа 2007 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
С каких пор радиолампы не боятся высоких температур?
Насчёт микроконтроллеров - сам лично неоднократно видел их подвисание и даже самопроизвольное стирание программы в _промышленных_ установках. (слава богу таких пока не много и они мелкосерийны) А вы говорите о надёжности.
294
09 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Vov4ick
С каких пор радиолампы не боятся высоких температур?

Смотря что считать высокими. 1000 град C, конечно, не выдержат, но при 130 работают, в отличие от полупроводников.

Цитата: Vov4ick
Насчёт микроконтроллеров - сам лично неоднократно видел их подвисание и даже самопроизвольное стирание программы в _промышленных_ установках. (слава богу таких пока не много и они мелкосерийны) А вы говорите о надёжности.

Что я могу сказать... Повезло... Может быть, тому виной АСК разработчиков этих самых промышленных установок.

241
09 августа 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Plisteron
А если уж совсем надёжности хочется, создавай вычислительные устройства на радиолампах.

Что-то вспоминается некий источник, описывавший работу компа на лампах в начале 50х, там лампы "летели" раз в два часа. И с охлаждением геморрой. Хотя теоретически на лампах можно сделать и надёжное устройство, всё равно не уверен, что полупроводники в этом плане чем-то хуже.

294
11 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Sanila_san
Что-то вспоминается некий источник, описывавший работу компа на лампах в начале 50х, там лампы "летели" раз в два часа. И с охлаждением геморрой. Хотя теоретически на лампах можно сделать и надёжное устройство, всё равно не уверен, что полупроводники в этом плане чем-то хуже.

Afair, на МиГ-25 РЛС была ламповая. Полупроводники при такой температуре просто не работали. Так что на лампах можно собрать надёжное устройство не только теоретически, но и практически. Кстати, первые автомобили были такие же ненажённые, как и первые ЭВМ, но сейчас никто не говорит: не пользуйтесь дизелями, дескать, первые автомобили ломались через каждые 10 км.

391
11 августа 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Мало что понял, на каком языке автор пишет?
По делу - на ядре Z80 сейчас много микроконтроллеров, так что он не совсем умер. Но атмелы, все же, дешевле будут. Насчет надежности - обывательские разговорчики, надежность зависит от прямоты рук разработчиков.
294
12 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Archie
Мало что понял, на каком языке автор пишет?
По делу - на ядре Z80 сейчас много микроконтроллеров, так что он не совсем умер. Но атмелы, все же, дешевле будут. Насчет надежности - обывательские разговорчики, надежность зависит от прямоты рук разработчиков.

Об этом-то я и говорю...

Цитата: Plisteron
Может быть, тому виной АСК разработчиков этих самых промышленных установок.


По опыту работы с Clarion и C++Builder (обе представляют собой среды разработки не самые адекватные) большая часть глюков, которая списывается на железо/среду разработки/библиотеки -- следствие аномального строения конечностей (АСК) самих разработчиков готового продукта.

30K
12 августа 2007 года
baxyz
4 / / 15.07.2007
Я не пойму. Вы не в теме абсолютно. Разговор о Z80 и как его приделать с пеньку. Переуяивать новый асм мне лень. Лучше подскажите элементарный PCI интерфейс.
30K
13 августа 2007 года
baxyz
4 / / 15.07.2007
ЭЭЭЭ брат всё гораздо ниже. Дошло до меня. Язык есть один АСМ. Причём на каждой машинке разный. Ваши Бюъулдеры не годятся. Всё надо делать в точку. Я видимо не туда попал.
Прощаюсь
391
13 августа 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Точно, не туда. Здесь говорят по-русски.
294
14 августа 2007 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: baxyz
Я не пойму. Вы не в теме абсолютно.


Хех, так вопросы тоже надо уметь задавать.

В чём заключается вопрос:

Цитата: baxyz
Если ты не видел паяльника, прощай
Посвящается людям забывшим Z80

:confused:
Я видел паяльник, работал с Z80, писал для него на асме и забыл его, потому что у него нет будущего. И что?

Цитата: baxyz
Дык. Есть одна железка. Ради этого бадягу развожу. Гдето набанчил однажды, а надобно больше. Лучше ненужно. Нужно двигать. Что не понятно, дык, ГДЕ ВЗЯТЬ XDSP-680. Набанчить такие вещи редко удаётся. Остальное уговорится.

Паяльник, винда и прочеее ессьно приложится


Что такое "набанчить", я не знаю. Ссылку на производителя данных устройств я приводил. В чём еще вопрос?

Цитата: baxyz
Разговор о Z80 и как его приделать с пеньку. Переуяивать новый асм мне лень. Лучше подскажите элементарный PCI интерфейс.


А, так вопрос есть, и вполне конкретный! А я уж думал, как говорил один мой бывший коллега, "Адын провод -- эта адын кабел!". Google тебе в помощь. PCI -- открытый стандарт, наверняка много чего найдёшь.
И учись задавать вопросы.

Цитата: baxyz
Язык есть один АСМ.

Неправда твоя. Для того же Z80 видел и Аду, и C.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог