Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что такое VPTR?

6.2K
19 июля 2007 года
abdyla_v
40 / / 02.02.2006
Товарищи читая разную докумнецию я натыкнулся на такое понятие как VPTR. Кто то может в кратце обьяснить что это такое и с чем его едят? Было бы лучше что бы скинули ссылку где про это можно почитать!
Аноним
это шифровка =)
ptr - так обычно всегда указатели обзывают, а вот дословная расшифровка:
vptr -the pointer to the class's table of virtual functions' addresses
6.2K
19 июля 2007 года
abdyla_v
40 / / 02.02.2006
Это и я догодался что виртуальный указатель! Но я имел ввиду где он встречается как с ним работать.
Может я забыл сказать что когда я начал изучать что такое COM с введения в интерфейс-ориентированого програмирования и наталкнулся на такие понятия как VPTR и VTBL.
Тоесть я так понимаю это все связано с интерфейсами, класами с чисто виртуальными функциями, и т.д.
350
20 июля 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
pervoPROkodetz уже сказал ведь, что это - таблица виртуальных функций.
Точнее говоря, vptr, по всей видимости, означает конкретный вход таблицы, т. е. указатель на некую виртуальную функцию, а vtbl - собственно, таблица виртуальных функций.
К примеру, при отладке в MSVC эту таблицу можно просмотреть, она видна под именем `__vftbl' или что-то вроде того (имя содержит кавычки). Естественно, программно эта таблица недоступна.
Имеются и другие таблицы, связанные с "виртуальностью" и наследованием - таблица виртуальных баз и vtordisp.

Речь идет не только о "чисто виртуальных" функциях. Обо всех виртуальных.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог