Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

AJAX и индексация страниц

251
02 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Сабж. Как с этим быть? Вот например, у меня РНР-скриптом генерится только одна ХТМЛ-страничка, где организовано что-то типа закладок (например, как в ИЕ7). Закладки меняются ДжаваСкритом, а содержание - AJAX-ом... На каждом табе -форма поиска или таблица из базы, но эт не главное. Меня волнует то, как поисковик будет индексить мои странички... Вернее, страничку. Думал сначала в сторону конфига .htaccess'а, потом, в сторону питоновского скрипта sitemap, думал о robots.txt.... Но опять таки, если я буду гемороиться с .htaccess и регуляркой не даст ли это негативных резальтов? Или накидать дополнительный страниц с редиректом...:D Но это глупо... Какие будут пожелания и замечания?
12
03 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Поисковые роботы по большей своей части не обрабатывают JS скрипты. Если контент для страницы генерируется динамически для страницы через AJAX и добавляется в DOM "на лету", то и индексировать такие страницы поисковые роботы не смогут. И выход тут только один - генерировать контент для страницы в обход AJAX (читай статические/динамические страницы без подрузки данных), а AJAX использовать для тех клиентов, которые его понимают (браузеры).
251
03 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
А если побаловаьтся с ЧПУ? Например, как-то так прописать (вот где? а хтасессе, чтоль) чтобы выход на состояние 1 этой страницы был типа такого http://www.doamin.com/index.php?state=1, состояние 2 - соответственно. Потом делать уже сами ЧПУ: http://www.doamin.com/state/1.html
А в робот-файле прописать проделанное...

То есть, чтобы попасть можно было на нужный таб (закладку) с помощь специального УРЛа

Близок к истине?
12
03 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Еще раз повторяю: все, что подгружается на страницу через JS поисковыми роботами индексироваться не будет если не будет поисковому роботу выдаваться чистый HTML-ь (статические страницы или созданные динамически не важно).

И ЧПУ тут совершенно не при чем, AJAX можно и с ЧПУ намутить.
251
03 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: alekciy
Еще раз повторяю: все, что подгружается на страницу через JS поисковыми роботами индексироваться не будет если не будет поисковому роботу выдаваться чистый HTML-ь (статические страницы или созданные динамически не важно).

И ЧПУ тут совершенно не при чем, AJAX можно и с ЧПУ намутить.


Спасибо за подсказку, я че-то тормознул..
Но появилась еще одна идея. Может и не очень рациональная.
Читал, что можно генерировать эту "карту сайта" и тем самым подсказывать (хотя гарантии 100% никто не обещает) поисковым ботам, какие странички индексировать. Так вот, к чему я веду. Если в данном XML-файле прописать нужную мне УРЛу, то при переходе на нее, будет выдавать нормальные РНР-генерированные странички. А когда юзер заходит, тогда - он юзает через AJAX :) То есть поисковику - нормальные ХТМЛ-ки, а юзеру - AJAX-сформированные. Осталось только различить юзера от робота. Короч, надо пробовать.
Спасибо еще раз.

15
03 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
На самом деле есть и другие идеи)). На примере последней моей формы регистрации.
Обычная форма, поля, субмит. В action как у всех людей стоит что-то типа registration.php (условно), но на форме висит обработчик onSubmit() который тоже отправляет форму, но через AJAX. Т.е. что получается, если JavaScript включён, то пользователь зарегится без перезагрузки, если выключен, то с перезагрузкой. Так же можно и тут, на эти закладки повесить onClick="getPage();return false" чтобы не переходил дальше (или для уверености вырезать все адреса из href через тот же JavaScript). Единственное, что тебе на сервере придётся делать проверку, какого типа запрос (Аякс, или обычный) и тогда ты минимум 2 зайцев убъёшь: поисковики и люди с отключёный JS.
12
03 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: SkyM@n
Спасибо за подсказку, я че-то тормознул..
Но появилась еще одна идея. Может и не очень рациональная.
Читал, что можно генерировать эту "карту сайта" и тем самым подсказывать (хотя гарантии 100% никто не обещает) поисковым ботам, какие странички индексировать.


Это тоже самое, что и robots.txt, но в XML формате. Со всеми вытакающими отсюда выводами.

12
03 августа 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: SkyM@n
То есть поисковику - нормальные ХТМЛ-ки, а юзеру - AJAX-сформированные.


О чем я тебе и толкую. В общем прислущайся к совету shaelf-а. Дядя shaelf плохого не посоветует :D

251
03 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: shaelf
На самом деле есть и другие идеи)). На примере последней моей формы регистрации.
Обычная форма, поля, субмит. В action как у всех людей стоит что-то типа registration.php (условно), но на форме висит обработчик onSubmit() который тоже отправляет форму, но через AJAX. Т.е. что получается, если JavaScript включён, то пользователь зарегится без перезагрузки, если выключен, то с перезагрузкой. Так же можно и тут, на эти закладки повесить onClick="getPage();return false" чтобы не переходил дальше (или для уверености вырезать все адреса из href через тот же JavaScript). Единственное, что тебе на сервере придётся делать проверку, какого типа запрос (Аякс, или обычный) и тогда ты минимум 2 зайцев убъёшь: поисковики и люди с отключёный JS.


Сенксы, это тоже вариант неплох. Да и оптимален,- его и заюзаю.
[quote=alekciy]
О чем я тебе и толкую. В общем прислущайся к совету shaelf-а. Дядя shaelf плохого не посоветует :D[/quote]
Всем спасибо, хотя тема может и не иссякнута, вопрос решен.

15K
22 августа 2007 года
gruz0
71 / / 23.11.2006
Цитата: shaelf
На самом деле есть и другие идеи)). На примере последней моей формы регистрации.
Обычная форма, поля, субмит. В action как у всех людей стоит что-то типа registration.php (условно), но на форме висит обработчик onSubmit() который тоже отправляет форму, но через AJAX. Т.е. что получается, если JavaScript включён, то пользователь зарегится без перезагрузки, если выключен, то с перезагрузкой. Так же можно и тут, на эти закладки повесить onClick="getPage();return false" чтобы не переходил дальше (или для уверености вырезать все адреса из href через тот же JavaScript). Единственное, что тебе на сервере придётся делать проверку, какого типа запрос (Аякс, или обычный) и тогда ты минимум 2 зайцев убъёшь: поисковики и люди с отключёный JS.


Полностью и безоговорочно поддерживаю. Сам реализую именно эту схему :)
5+ за ответ

1.8K
24 августа 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Кто-нибудь видел статистику по посетителям, на предмет отключенного JavaScript? Стоит ли заморачиваться созданием страниц, расчитанных на отключенный JavaScript?
А может кто видел готовый скриптик, собирающий такую статистику? Было бы интересно узнать процент пользователей с отключением.
251
24 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Ghirik
Кто-нибудь видел статистику по посетителям, на предмет отключенного JavaScript? Стоит ли заморачиваться созданием страниц, расчитанных на отключенный JavaScript?
А может кто видел готовый скриптик, собирающий такую статистику? Было бы интересно узнать процент пользователей с отключением.


Ради того, чтобы узнать - поставьте нормальный счетчик. Данный сервис может давать статистику не только по отключенном жабаскрипте, но и версии включенного, а также проверка на кукисы, брауззеры.., ну, много чего. Рассчитывать? Имхо, надо. Пока что. Хотя я, например, не везде это делаю.:p

337
24 августа 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: Ghirik
Кто-нибудь видел статистику по посетителям, на предмет отключенного JavaScript?


Вот здесь эта и другая полезная статистика: http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp

Цитата: Ghirik
Стоит ли заморачиваться созданием страниц, расчитанных на отключенный JavaScript?


Поступлю по-еврейски: важно ли тебе чтобы тот небольшой процент пользователей у которого нет JavaScripta смог пользоваться твоим сайтом?

Цитата: Ghirik
А может кто видел готовый скриптик, собирающий такую статистику?


Google Analytics, BigMir и думаю все остальные хоть сколько-нибудь развитые счетчики это делает.

1.8K
24 августа 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Спасибо за ответы.
Я раньше, как то обходился без счетчиков, да и без JavaScript.:) Второй месяц пробую писать свои скриптики, вот и возник вопрос. Отдельное спасибо за ссылочку, очень интересно.

Цитата:

Поступлю по-еврейски: важно ли тебе чтобы тот небольшой процент пользователей у которого нет JavaScripta смог пользоваться твоим сайтом?



По-еврейски - смотря каким сайтом :) У меня есть каталоги, чистая комерция и кликовые дела. Дак там, наверное, наоборот - с отключеным JavaScript пускай ни чего не видят. Там нужны богатые клиенты.
Да и вообще, пока я создам что-нибудь путное, уже все будут вынуждены включить выполнение скриптов. JavaScript практически на всех сайтах.

Цитата:
а также проверка на кукисы, брауззеры.., ну, много чего. Рассчитывать?]



У меня Analog собирает неплохую статистику, есть почти всё, но на JavaScript не проверяет.

Картина ясна, благодаря отзывчивым участникам форума.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог