Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

как делать "легкую" верстку.

8.4K
16 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
Хотелось бы научиться делать не только круто и сложно, а круто и просто. Быть может кто знаком с такой версткой, которую легко править: css, html, js... и т.д.
251
16 августа 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: assume
Хотелось бы научиться делать не только круто и сложно, а круто и просто. Быть может кто знаком с такой версткой, которую легко править: css, html, js... и т.д.


Что ты имеешь ввиду под словом "легкая верстка"? Чем больше у тебя опыта, тем легче у тебя верстка..:D . Я если ты новичок, то тебе любая верстка будет трудной..

8.4K
17 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
* легкая в прочтении и понимании программистом, будь то специалист или же не очень. (информативные комментарии к коду), ***
* синтаксис расположения (табуляции, переводы строк, ... ***)
* человеко-читаемые названия функций или же классов.
* ***

*** - что еще можно дополнить или же наоборот убрать?
если есть примеры, которые на ваш взгляд поймет любой, хотелось бы посмотреть.
15
17 августа 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Можно почитать вот это
http://webmascon.com/forum/viewtopic.php?t=1461&highlight=
525
26 августа 2007 года
December
82 / / 20.08.2000
Согласно личному опыту, самое трудное в вёрстке - сделать её кросс-браузерной. Следовательно, самый лёшкий вариант - табличная вёрстка, так как она наиболее одинаково понимается всеми браузерами. Всё остальное - менее важно.
308
26 августа 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Кроссбраузерность - дело опыта. Я самые общие моменты и так знаю, как выглядят. Поэтому верстаю в одном браузере. Правлю потом под другие, но не часто.

А вообще, чтобы облегчить верстку, можно написать программу управления макросами, т.е. общие моменты не копи-пастить, не писать всё время заново, а вставлять макросом. Только написать такую программу одному - не просто.
3.4K
27 августа 2007 года
cogonet
198 / / 25.07.2006
Для верстальщиков есть такая очень неплохая программулина - Aptana ( http://www.computerra.ru/online/files/280242/ ). Последнее время токо с ней и работаю. Так вот, там есть такая хрень как сниппеты которые можно делать самому под какие-то общие моменты версткы и юзать их везде где нуно. Так же поддерживается подсветка кода и много других полезностей. Рекомендую.
8.4K
29 августа 2007 года
assume
74 / / 22.02.2006
* С таблицами тоже бывают сложности. Вот к примеру если у вложенного TD в TD, убрать случайно закрывающий символ >, то есть: "</td", то никакой кроссбраузерности вам не видать. Или же читаем тут: http://xpoint.ru/forums/internet/html_css/markup/thread/40677.xhtml это одна из проблем с таблицами и ее решение.
* Макросы ДА. Но каждый макрос это новшество, которое нужно изучить, прежде чем его использовать или же править. Вот к примеру макрос делает кусочек стилей для закругления улов у блока. Во первых нужен комментарий с ссылкой на ресурс где это примерно реализовано и рассказано о том что и как...
* Для того что бы отследить правильность синтаксиса можно использовать валидатор или же редактор с подсветкой. Сам предпочтение отдаю vim - Gvim. Там всего хватает, удобство, подсветки и плагинов в том числе. Это обычный редактор. :) но очень хороший.

И так. Можно ли подвести итоги? Я думаю что нет.
525
29 августа 2007 года
December
82 / / 20.08.2000
Цитата: assume
* С таблицами тоже бывают сложности. Вот к примеру если у вложенного TD в TD, убрать случайно закрывающий символ >, то есть: "</td", то никакой кроссбраузерности вам не видать.


Ессно - не надо надеяться, что невалидный документ будет везде хорошо работать :) Если забыть закрывающий див, то тоже "что-то не то" получится. Надо юзать валидаторы, всегда, на всех стадиях разработки проекта.

20K
24 сентября 2007 года
vovchik
10 / / 16.08.2006
Мне кажется, что удобнее использовать верстку на основе div'ов, чем возиться с таблицами. Уж слишком они загромождают код. Это исключительно личное мнение. Уверен, что можно привести частные примеры когда табличная верстка удобнее (или наоборот).
В большинстве случаев можно пролучить кроссбраузерный код без использования js если проверять валидность кода (например, HTML Validator'oм).
Кстати, можете посмотреть пример верстки.
832
25 сентября 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Ребят, ИМХО, если есть решение "что сверстать", то вопрос "как сверстать" уходит далеко на второй план.
2.2K
02 октября 2007 года
e1vin
153 / / 04.06.2006
ИМХО под определение "легкой верстки" подходит логично сделанная блочная верстка с грамотно написанным и оформленным css. Для того чтоб этого добиться мне в основном приходится распечатывать макет дизайна и карандашиком-ручечкой обводить основные блоки, продумывать структуру.

Ну и плюс валидность, валидность и еще раз валидность. А кроссбраузерные решения для большинства случаев я и так уже наизусть помню, вроде всяких там "100% height" и прочих ":hover для любого элемента" :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог