Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

С чего начать?...

30K
22 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Привет всем)Хотел спросить о помощи..Я пользуюсь компьютером год)Не очень то большой срок..но за это время вродибы как освоелся..Ну и теперь хотел бы перейти на другой уровень..конечно же хотелось бы начать с малого..но как мы все знаем самое сложное начать..А вопрос у меня такой..С чего начать?Читал форум..много всего вычитал..:) но ,на свой вопрос,ответа не нашёл..Много чего написоно..про языки програмирования..о сложностях,но как начать я так и не понял..А прежде чем учить я считаю надо знать,что учить и для чего..Если не трудно Уважаемые мастера,программисты разложыте по полочкам,что и как.или по пунктам,если есть возможность,с литературой) Зарание благодарю..
Надеюсь и жду..

П.С.очень много разногласий увидел на форум,если не затруднит,то давайте без критики)
Страницы:
375
22 августа 2007 года
dominator
199 / / 16.10.2003
И это будет вечно продолжаться:)
На самом деле все уже давно разжевано в многочисленных словесных баталиях. Например:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40100
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=39952
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=33699
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=40483
Удачи в освоении.
9
22 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Список литературы по теме:
Цитата: Quzer
...Не очень то большой срок..но за это время вродибы как освоелся..


1. Учебник Русского языка. 2 класс начальной школы общеобразовательных учебных заведений.

Цитата: Quzer

Ну и теперь хотел бы перейти на другой уровень..конечно же хотелось бы начать с малого...


2. Уголовный кодекс. Для РФ - это статья 134. ;)

Цитата: Quzer
..С чего начать?Читал форум..много всего вычитал..:) но ,на свой вопрос,ответа не нашёл...


3. (нудным голосом) учись пользоваться поиском...

Цитата: Quzer

Много чего написоно..про языки програмирования..о сложностях,но как начать я так и не понял..


см. п.1 предлагаемого списка литературы.
Веришь, сами на знаем... Лично я начинал с портвешка. Потом водочка, потом водочка-с-пивом, потом коньячок. И покатилось...

Цитата: Quzer
А прежде чем учить я считаю надо знать,что учить и для чего..


...а то в голове места не хватит.

Цитата: Quzer
Если не трудно Уважаемые мастера,программисты разложыте по полочкам,что и как.или по пунктам,если есть возможность,с литературой) Зарание благодарю..
Надеюсь и жду..


см. п.1 предлагаемого списка литературы, а так же:
4. Строевой Устав Вооруженных Сил. Там все строго, по пунктам. И думать не надо.

Цитата: Quzer

П.С.очень много разногласий увидел на форум,если не затруднит,то давайте без критики)


см. п.1 предлагаемого списка литературы, а так же:
5. Ефрем Подбельский. Современная критика: "за" и "против"

240
22 августа 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
да ладна тебе стебаться )
16K
22 августа 2007 года
rnbparty
33 / / 22.03.2007
Lerkin, это пять!!!
2.0K
22 августа 2007 года
nevile
138 / / 05.01.2007
следующим уровнем после "вродибы как освоелся" идет не программирование, а углубленное изучение софта и понимание принципов его работы (т.е. знать каким софтом какую проблему можно решить). Да и вообще подумай нужно ли тебе писать проги ведь у нас в стране много начинающих программистов которые и после 15 лет нахождения в стадии зачатия там и остаются, а вот реально знающих сисадминов у нас не много так может лучше попытаться стать тем кого всегда будут ценить.

p.s. скока тебе лет и собираешься ли ты дальше идти в углубленное изучение программирования и вообще всего что связано с компом?
1.8K
22 августа 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: nevile
p.s. скока тебе лет и собираешься ли ты дальше идти в углубленное изучение программирования и вообще всего что связано с компом?


Возраст - это тоже существенный показатель? Хотелось бы услышать порог, при котором лучше уже не начинать. А то может мне уже слишком поздно?

30K
22 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Ну вопрвых,Lerkin тут форум юмора?вродибы нет! я вопрос поставил,так если по делу,то пиши,зачем флудить не по теме?:confused: Я просто спросил о помощи,я понимаю что можно пользоваться поисковиком,но я решил спросить специалистов,чтобы выиграть время,на счёт граматики,сири,но я не учился в русской школе..Для остальных:мне 16 лет,в софте впринципе разбираюсь..Пока для меня познания в компьютере интересны вот по этому хочу двигаться..По этому и обратился к вам!

Благодарен всем за помощ!Особенно тем,кто серьёзно отнёсся)
30K
22 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
И если есть,то джайте пожалуйста какойнибуть Хороший учебник для ничинающего,так как читал другие темы и сразу начинают говорит на немного непонятном для меня языке,непонятные слова для меня,компилятор ассемблер и многие другие похожие слова)
:D


Посмотрите сколько сообщений и не одно пока не помогло(
255
23 августа 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
дорогой Quzer, попытайтесь придумать себе задачу и решить ее..
1. Если задачу себе придумать вы не сможете, бросьте это дело, оно не для вас. Так как это должно быть в первую очередь интересно вам.
2. Если по ходу решения этой задачи, вы столкнетесь с трудностью, которую не сможете решить, бросьте это дело, так как в програмирование нужно уметь придумывать решения любых поставленых задач.
3. Если вы сделаете задачу и спросите, что делать дальше, бросьте занятия программированием, так как у настоящего программиста всегда есть чем заняться.
Удачи
276
23 августа 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Dart Bobr
2. Если по ходу решения этой задачи, вы столкнетесь с трудностью, которую не сможете решить, бросьте это дело, так как в програмирование нужно уметь придумывать решения любых поставленых задач.


Не... с етим пунктом частично не согласен.
Если знаеш как можно решыть, но не знаеш как запрограммировать (по причине незнания возможностей языка программирования) то ето лечится чтением мануалов, практикой, розбором чужых примеров.
Если нет идеи как решить проблему то ето конечно тяжело но не всегда смертельно. Смотря какая задача.

ИМХО
А начинать лутше с Паскаля (потому что компилятор найдет много твоих ошибок) и с какого нибуть задачника для первого курса для программистов + Нормальный учебник по язику программирования.
(Для Паскаля предпочитаю Фаронова).

240
23 августа 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да, Dart Bobr - есть ведь и нерешаемые задачи. Если конечно не изменить условие )
255
23 августа 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Нерешаемые задачи при хорошем финансировании становятся решаемыми. ) К тому же новичок такую задачу не придумает.
63
23 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Dart Bobr
Нерешаемые задачи при хорошем финансировании становятся решаемыми. ) К тому же новичок такую задачу не придумает.


Коллекцию рандомно сгерененную отсортировать хочу я, за ~O(logN) время. За сколько возьмешься сделать? :D

276
23 августа 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
Коллекцию рандомно сгерененную отсортировать хочу я, за ~O(logN) время.


Вот вам и первая серьезная задача автору темы.
Только, думаю, сделаем ему скидку как новичку. Пускай за ~O(N*logN) сделает :).

ЗЫ. Чтоб было менбше непонятных слов:
Коллекция - пусть будет масив.
Масив ето..... в книжке прочтеш.
~O(N*logN) - временная сложность. Если про ето не слышал - просто делай так чтоб роботало как можно быстрее

63
23 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
Вот вам и первая серьезная задача автору темы.
Только, думаю, сделаем ему скидку как новичку. Пускай за ~O(N*logN) сделает :).


Ну разве что на это скидка. А Бобр пусть за ~O(logN) пишет:).

361
23 августа 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
А мне алгоритм Dart Bobr понравился - сам задачу придумад, сам решаешь - самоконтроль, еще и ответственность вырабатывается, а насчет
Цитата:
2. Если по ходу решения этой задачи, вы столкнетесь с трудностью, которую не сможете решить, бросьте это дело, так как в програмирование нужно уметь придумывать решения любых поставленых задач.


Здесь речь идет о трудности, а не о непреодолимом препятствии. Натолкнется он на то, что программа второй день задачу решает - узнает о временной сложности, причем сам. Это трудность, и решается она не пробиванием стелки лбом, а уточнением, изменением условий задач. И плюс неоценимый опыт.
И еще вспоминается история произошедшея с одним из великих математиков, который будучи студентом решил нерешаемую задачу, так как не знал что она нерешаема.
Пускай это исключение из правил, но используя такой алгоритм, человек научится:
а) правильно ставить вопросы
б) не боятся сложности задачи
в) отталкиваться от опыта предыдущих решенных задач

Цитата:
Кажда решенная мною задача становилась образцом, который служил впоследствии для решения других задач. Декарт.Р.


А Декарт был умельцем придумывать себе задачи.

2.0K
23 августа 2007 года
nevile
138 / / 05.01.2007
2 Автор загляни сюда введи в строке поиска turbo pascal будет книга там что-то типа паскаль в примерах, скачай ее и почитай может поможет. ну а так полазь по поисковикам поищи еще подобнуб литру. как освоишь паскаль переходи к более сложным языкам например С++, либо сразу учи его (только консольный, а не builder). компиляторы к языкам найдешь в нете. На сайте помучай поиск может еще много интересных книг найдешь.
240
23 августа 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: nevile
либо сразу учи его (только консольный, а не builder).


Валялся =))))))))

30K
23 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Скачал себе 2 книги,первая называется паскаль,а вторая самоучитель c++)Прочту это для начала)
30K
23 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Слушайте)))А что такое hello world?
308
23 августа 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=201454&postcount=13
Почитай мой старый пост - там та книжка, которая тебе нужна.
30K
23 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
А что помагает от усталости глаз?а то после прочтения 100-120 страниц..глаза болеть начинают:D..
308
23 августа 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Это ты из учебника без передышки 100 страниц прочитал? Такими темпами ты будешь вникать в программирование еще много лет :)
9
23 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Комаджу
Это ты из учебника без передышки 100 страниц прочитал? Такими темпами ты будешь вникать в программирование еще много лет :)


Это учитывая то, что 100-120 страниц были прочитаны топикавтором максимум за 28 минут. Причем устали ТОЛЬКО глаза. Ну, что больше работает, то быстрее устаёт... :D

255
23 августа 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Zorkus
Ну разве что на это скидка. А Бобр пусть за ~O(logN) пишет:).


Ща-а-а-ас!! Финансируй!! :D Такое дорого стоит :D
З.Ы. И под новичка косить негоже мастеру джедаю :)

361
23 августа 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата:
Это учитывая то, что 100-120 страниц были прочитаны топикавтором максимум за 28 минут.


ты не учел шрифт... может он шрифт 32 поставил... так тогда и быстрее можно

276
23 августа 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Dart Bobr
Ща-а-а-ас!! Финансируй!! :D Такое дорого стоит :D


Чур, аванс не возвращается при неудачном проекте. Бобр, возьми в помошники за 20% прибыли :). Может пригожусь. Я такие сказки сочинять умею на тему "Почему не получилось"

Цитата: Dart Bobr
З.Ы. И под новичка косить негоже мастеру джедаю :)

Джедай не косить. Ето ми про новичка Quzer. Ето ему скидка.

2 Quzer. Ти б розслабился. Попробуй сначала для себя самый минимум. Если увидиш что получается и нравится, тогда и выбирай с чево начинать. А счас начинай с того что пойми как оно вообще - программировать.
Ведь (ИМХО) ето же как стихи. Не каждий может, и не потому что бездарь, а потому что у каждого свои таланты. А ты собираешся серьезно лезть в то чево еще и не пробовал. Ощути вкус, а тогда и сам поймеш с чего начинать.

30K
23 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Lerkin Харе стебяться!);) я понимаю,что юмор делает жизнь веселей,а кстате а почему за 28 минут то?:confused:
30K
23 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
Кароче леркин))запомни мой ник,года через 4 в майкросовте буду работоть):)
361
23 августа 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата:
Кароче леркин))запомни мой ник,года через 4 в майкросовте буду работоть)


Ой не надо =))))
Им и так проблем хватает.
Кстати почему именно через 4?

63
23 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
Чур, аванс не возвращается при неудачном проекте. Бобр, возьми в помошники за 20% прибыли :). Может пригожусь. Я такие сказки сочинять умею на тему "Почему не получилось"


20 % за отмазку - так вот куда средства расходуются образом преступным и нецелевым... (задумчиво шевелит ушами).
P.S. 28 минут, 4 года..и без комментариев... сплошные Magic numbers...

9
24 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Odissey_

Кстати почему именно через 4?


Амнистия, брат... :) Условно-досрочное... за примерное поведение...

30K
24 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
OdisseyНезнаю почему через 4,я так брякнул что то)):) да не,чем больше я сейчас узнаю о компьютере,тем мне кажется,что я меньше о нём знаю..я думал что это намного просче..возможно и нет у меня способностей к этому,но я всёже хочу попробовать)Пока это сложно,так как я оказывается очень мало знаю о самом компьютере..да я впрочем ничего незнаю..вот тока в видосе научился чтото делать и подумал,что я мастер)ну ничё,надеюсь время покажэт..
30K
25 августа 2007 года
Quzer
10 / / 22.08.2007
А что такое регистр?
9
25 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Quzer
Odissey да не,чем больше я сейчас узнаю о компьютере,тем мне кажется,что я меньше о нём знаю...



Я знаю только то, что я ничего не знаю. /(с) Сократ

1.9K
25 августа 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
Цитата: Quzer
А что такое регистр?



Мдя, указывай хоть контекст вопроса.

Есть т.н. регистр клавиатуры (case) - одно из двух возможных состояний (режимов) клавиатуры (верхний и нижний регистры), соответствующих определенному набору знаков. [COLOR="Gray"](из Вики)[/COLOR]
Есть регистры процессора (хотя когда ты успел заскочить на Ассемблер, или это по С++ сейчас такие мудреные учебники? Хочешь ознакомиться с низкоуровневыми аспектами, можешь начать с Зубкова С.В. - "Ассемблер для DOS, Win, UNIX").

А возможно ты очепятался и вовсе имел ввиду реестр (Windows). :)

63
25 августа 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А ведь потом могут такую тему кому-то дать, в ответ на вопрос - "С чего начать??!!", причем на полном серьезе. Может, закроем ее, или в Отдохнем сбросим? :)
248
25 августа 2007 года
Dmitry2064
590 / / 06.12.2006
Ладно вам, цыганенок рвется в микрософт, а вы ему всю мазу ломаети ("ети-то в самом деле" - см. "Ирония судьбы"). (грубоватая шутка, сразу прошу прощения. Но орфография постера, это некоторое неуважение к стране проживания, и соответственно, к аудитории, хоть он и не догадывается).

А кстати, сам щазз читаю книжульку "Основы Программирования Для Чайников".pdf. Для общего представления, наверное полезно. Можно задать в поиске и тама вывалятся ссылочки, где скачать.

P.S. Хочу найти форум маститых писателей с аналогичным вопросом "с чего..." (хотя и про портвешок тоже можно подумать... для начала).
9
25 августа 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Dmitry2064
... цыганенок рвется в микрософт...


:eek: откуда знаешь?

255
27 августа 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Quzer
Кароче леркин))запомни мой ник,года через 4 в майкросовте буду работоть):)


Теперь я понял почему мы все материм майкрософт...

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог