Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

кернеган

25K
04 сентября 2007 года
semiono
26 / / 31.08.2007
проблемма с загрузкой... кладу vmlinuz на фат раздел, загружаюсь...
grub> root (hd0,0)
kernel (hd0,0)/vmlinuz26 root=/dev/sda1
ядро доходит до монтирования~
VFS: не может найти 'sda1'
разумеется у меня никакого девайса нету в чём и вопрос...
а что за файлы бывают в /dev/* и как их можно заполучить?
Я пробовал копировать из под линукс, но из вин файлы оказались нулевого размера. Что это вообще за странные девайсы?
1. Если они создаются временно во время загрузки, то почему тогда
в моём случае они не могут создаться? Или для ядра нужны ещё какие-то механизмы работы?
2 Если это просто файлы, то должен быть способ их вытащит из загруженного CD?

В чём вообще проблемма фат?
245
04 сентября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
загружать ядро с фата - это че-то новенькое. Вопрос: на кой такое извращение, и кто сказал, что это будет работать? я че-то не уверен...

в /dev/* лежат дескрипторы устройств, и опять же, зачем тебе они понадобились в виндах - загадка пятилетки.
2
04 сентября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
что вы вообще пытаетесь сделать?
переименуйте тему по-человечески. иначе тему прикрою.
1.8K
04 сентября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Насколько я понял, проблема в том, что не загружается система, хотя выбор названия топика - для меня тоже загадка. Ну что касается устройств в /dev - они здесь вообще ни причём. Не загружается, надо полагать, потому что ядро неполноценное - чего-то нет. Ну, например, - драйвера hdd, sata, да мало ли чего ещё, наконец того же драйвера fat. Что касается загрузки с fat - думаю она возможна, но это глупость редчайшая! Что за дистриб? Как ядро конфигурировалось?
2
04 сентября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ну проблема-то очевидна - ядро не может обнаружить корневой раздел, указанный в fstab - и валится в кернел паник
25K
05 сентября 2007 года
semiono
26 / / 31.08.2007
Почему название не нравится? Кстати, я разве могу переменить название топика?.. Но пусть модератер заменит если что.
Но встречный вопрос, а почему kernel называется, помоему это в честь Брайана Кернигана, так и есть?

Я делаю собственно то, что просто пытаюсь загрузить ядро, ну хотелось бы ещё и до bash добраться - это в лучшем случае. Если вам не нравится
фат, то на ext2 похожая ситуация, кернел панег по поводу VFS

Но мне вы помогли, так как я понял, что /dev тут не причём... я и сам подозревал. Однако меня ещё догадка одна посетило, а может просто
надо управлять загрузкой через /etc/rc - может просто скрипт должен быть?

Вообщем грузим наголо ядро, потомучто познавательно. Фат не принципиально, хотя хотелось бы видеть в чём тут несовместимость...

Ещё догадка - это init в чём я вообще-то не шарю или ещё какие зависимости...

offtop: я не вижу преимуществ или недостатков windows или linux - каждый может из них взять что-то полезное...
25K
05 сентября 2007 года
semiono
26 / / 31.08.2007
Цитата: igor_nf
Ну что касается устройств в /dev - они здесь вообще ни причём. Не загружается, надо полагать, потому что ядро неполноценное - чего-то нет. Ну, например, - драйвера hdd, sata, да мало ли чего ещё,


Ядро из дистра Arch, файлы vmlinuz26 System.map26 kconfig26 - больше ничего... Вопрос в том чего надо добавить )
Сам Arch у меня работает без проблем если установить как положенно.
Ещё интересно, что на base cd я так и ненашёл ядра...
Повсему видно, что там busybox грузится, а как он устроен я не вкурсе,
на даже директории /boot там нету %)
А ядро я вынул из пакажей на CD

Я ещё начал почитывать маны по LFS но блин, там такое впечатление, что линукс как есть устанавливаешь, а что его тогда собирать - готовых дистров итак полно... думаю там лишнего хватили.... Вот если бы максимальный минимум установить!?
Причём без кампиляции, так как бинари итак есть...

1.8K
05 сентября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: semiono
Но встречный вопрос, а почему kernel называется, помоему это в честь Брайана Кернигана, так и есть?



+1. Сполз под стол, когда прочитал. Советую автору никому не говорить о своих догадках, иначе с ними тоже самое, что и со мной будет...

Я, собственно, так и не понял, что автор хочет сделать. Какие-то научные разработки, что-ли... :) Arch у вас работает, а что же тогда нужно? Интересует, почему не грузится - читаем выше. Конкретный вопрос задавайте, а то вы всё ходите вокруг да около...

245
05 сентября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата:
Но встречный вопрос, а почему kernel называется, помоему это в честь Брайана Кернигана, так и есть?



Доподлино не известно, ведутся длительные дебаты и лучшие лингвисты, энтомологи, и историки до сих пор спорят, в честь ли Брайана Кернигана это названо, в честь ли Сары Керриган (гыгы, starcraft forever).

Кстати, русские претендуют на то, что впервые понятие "ядро" (по аглицки - kernel) ввели именно они. И выражение "kernel bug" исходит корнями из древней руси, ибо до сих пор широко распространено выражение "ядрена вошь".

Цитата:
offtop: я не вижу преимуществ или недостатков windows или linux - каждый может из них взять что-то полезное...



как я понял, автор такой кулхацкер, что ему ничего не стоит поставить ядро от линукса и софт - от винды на фатовый раздел. На таком уровне, все различия действительно стираются.

А ещё вообще то есть такая штука, как конфигурация. И в /etc/fstab прописаны точки монтирования файловых систем. Я не знаю, что линух будет делать без этого файла, наверно пытаться монтировать все подряд.

Тему в юмор, аффтару - изучить английский на уровне 7 класса, и читать документацию, перед тем, как делать всякие дурацкие эксперименты, а затем лезть на форум и спрашивать, почему же его гениальная задумка не работает.

З.Ы. с нетерпением жду комментариев squirL'а :D

92
05 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
карочи... очередной гений.

2 semiono, позор!!! kernel - ядро... открой словарь... для приличия.
552
05 сентября 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Цитата: semiono
Но встречный вопрос, а почему kernel называется, помоему это в честь Брайана Кернигана, так и есть?

Б/п зочот!

2
05 сентября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
тема закрыта, ибо пошел флейм. автор! СНАЧАЛА читаем книжки и документацию, потом - ставим Linux. а не наоборот.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог