Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

JavaScript + MySQL

15K
12 сентября 2007 года
Vert
37 / / 18.01.2007
Подскажие, кто знает. Есть БД, из неё надо сделать выборку и поместить результаты в массив JavaScript, как это сделать? AJAX? смотрел примеры, они очень громоздки, может быть есть способ намного проще?
337
12 сентября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Для начала нужно выбрать и выучить серверный язык(php, c#, vb, perl, ruby, ...). Без него никак.
15K
12 сентября 2007 года
Vert
37 / / 18.01.2007
php-запрос знаю как построить, вопрос в другом, как php-запрос интегрировать в JavaScript или наоборот?
92
12 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
можешь AJAX заюзать, и вернуть <script>// описание массива JS</script>. например.
1.8K
12 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Вообще, тема очень интересная! Нужно писать модуль на одном из скриптовых языков. Выло бы очень удобно прозрачно, через iframe слать запросы в базу и получать ответ. Нужно использовать минимум серверного скрипта, только формирование запроса, результат сразу в iframe. Наверное где то уже сделано. Но не связываться же для этого с AJAX, с этой задачей килобайт серверного скрипта запросто справится.
Короче, я очень заинтересован, есть же люди знающие php, но не владеющие JavaScript-ом. Давайте объединим усилия, мы Вам JavaScript Вы нам php модуль. И выложим здесь результат, всем на радость.
92
12 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
а что такого в AJAX страшного? )))) использовать ~20 строчек кода JS - 2 функции?? ))

и скрипт по подобию этого:

Код:
// mysql_connect();
// mysql_select_db();
$res = mysql_query("SELECT * FROM `table` WHERE id=".$_GET["id"]);
if (mysql_num_rows($res) > 0)
{
  while ($row = mysql_fetch_array())
  {
    print "В нужном виде";
  }
}
else
{
  print "О том что записей нет";
}
сложно блиииин ;)

ЗЫ: но это как вариант.
1.8K
12 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Цитата:
а что такого в AJAX страшного? ))))


Но в моём понимании AJAX связан с довольно раздутыми библиотеками, в которых большая часть функций, как правило, не нужна.
Давайте сделаем!
Я прямо скажу, мне нужен php скрипт для работы с базой. Если кто возьмется написать такой, я готов написать любую обработку вводимых данных на JavaScript-е.
Мой подход примерно такой. Я считаю правильным, делать всё на стороне клиента, и только, что не возможно, то на сервере. Т.е., если я буду делать клиентскую часть, то в ней будет полная обработка данных, а серверный скрипт будет получать данные в готовом для складывания в базу формате. Обмен с серверным скриптом организуется всего одной строчкой JavaScript-кода.
Давайте сделаем универсальный вариант, что бы этот модуль можно было подключить к любой имеющейся базе, и любой клиентской задаче. На форуме очень удобно вести совместную разработку, мимо проходящие ГУРУ, глядишь, не дадут пойти по неправильному пути.:)
Короче, жду предложений, я готов писать.

P.S. Понятно, результат будет выложен для общего доступа.

355
12 сентября 2007 года
&lt;SCORP&gt;
786 / / 21.10.2006
Цитата: shine
Для начала нужно выбрать и выучить серверный язык(php, c#, vb, perl, ruby, ...). Без него никак.


ну на самом деле не "никак" я в своё время писал клиент к базе на JavaScript, вообще без использования сервера. работало это, конечно, только в IE.
суть -- ActiveX + ADO. правда, сервер был MS SQL. так что всё зависит от задач ;)

1.8K
12 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Цитата:
а что такого в AJAX страшного? )))) использовать ~20 строчек кода JS - 2 функции?? ))

и скрипт по подобию этого:



Ну, сам обмен, понятно, а идентификация пользователя? Её наверное то-же, лучше сделать на пхп. Обработка ошибок запросов, серверные сессии....

Цитата:
ActiveX + ADO


Это не вариант, нужно только кроссбраузерный JavaScript. Чтобы те 94% посетителей были доступны.

337
12 сентября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
[QUOTE=<SCORP>;210856]ну на самом деле не "никак" я в своё время писал клиент к базе на JavaScript, вообще без использования сервера. работало это, конечно, только в IE.
суть -- ActiveX + ADO. правда, сервер был MS SQL. так что всё зависит от задач ;)[/QUOTE]
Ничего против ADO и MSSQL не имею, но ActiveX - это не путь истинных самураев :D
Кроссбраузерность все-таки очень важна в общем случае.
1.8K
12 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Vert, о вашей задаче.
Пишите ваш запрос, раз умеете, и в скрытый фрейм, я выше давал ссылку. В чем проблема то? Вам ведь только получать данные нужно?
15K
13 сентября 2007 года
Vert
37 / / 18.01.2007
Ghirik, не совсем понял... каким образом будут добавляться данные в массив?
1.8K
13 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Примерно так.
Отправляете POST в php-обработчик, в этом обработчике выполняется ваш запрос к базе. Я так понимаю, что ответом на запрос будет php-массив. Возвращаете из обработчика в iframe страницу, в которой будет та строчка кода по событию onLoad, которую я указывал, и примерно такой перегонщик массива:
[HTML]<?
//Отправка: $phparray[] -> jsarray[]

$size = count($phparray);
echo "<script>\n";
echo "jsarray = new Array($size)\n";
for ($i=0; $i<size; $i++)
echo "jsarray[$i] = ".$phparray[$i]."\n";
echo "} </script>\n";
?>[/HTML]
Усе...
32K
20 сентября 2007 года
amo25
6 / / 20.09.2007
JSONP - простое, элегантное и достаточно универсальное решение на стороне клиента (AJAX с использованием тагов SCRIPT). Буквально 20 строк кода. И никаких библиотек!
12
20 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Ghirik
Но в моём понимании AJAX связан с довольно раздутыми библиотеками, в которых большая часть функций, как правило, не нужна.


Сразу видно, что ты не видел реальных JS фреймворков. Тот же mootools :D

1.8K
20 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Понятное дело не видел!!!:)
Сейчас посмотрел mootools, и пропало желание что-то писать самому. Какой маленький! Блин бросаю JavaScript... Всё уже написано.:)
1.8K
20 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Судя по дизайну сайта mootools, можно предположить, что и код написан так же скурпулезно.
12
20 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Ghirik
Понятное дело не видел!!!:)
Сейчас посмотрел mootools, и пропало желание что-то писать самому. Какой маленький! Блин бросаю JavaScript... Всё уже написано.:)


Ну не все, но много.

15
20 сентября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Ну вот, спалили))).
Если серьёзно, то сам давно его использую и удивляюсь, почему люди пишут с нуля, когда в этом нет особой нужды (например ооочень критична скорость) :)
12
21 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: shaelf
Ну вот, спалили))).
Если серьёзно, то сам давно его использую и удивляюсь, почему люди пишут с нуля, когда в этом нет особой нужды (например ооочень критична скорость) :)


Видимо потому что сходу не врубится. API описан не совсем привычно, хотя и вполне удобно когда к нему привыкаешь.

32K
22 сентября 2007 года
7777
1 / / 22.09.2007
Может и есть, но я не знаю! подскажи!
1.8K
23 сентября 2007 года
Валериус
190 / / 14.07.2006
Цитата: Vert
Есть БД, из неё надо сделать выборку и поместить результаты в массив JavaScript.


Если данные из БД нужно хапнуть всего один раз - при загрузке страницы - и не надо их обратно возвращать, то можно сделать гораздо проще: всю джаву выносим в отдельный файл, который должен быть PHP-скриптом, работающим с базой. То есть PHP делает выборку из базы, а потом с помощью какого-нибудь echo или printf формирует объявление и заполнение массива.

1.8K
24 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Ну что? Рекомендуете mootools? Хочу начать его освоение. Почему спрашиваю? Просто для меня это довольно большая задача, на которую будет потрачено много времени, и не хочется потом узнать, что не по тому пути пошел.:mad:
Я чувствую, что сейчас самое время мне начать освоение какого ни будь фрейворка....
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог