Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Ваше мнение о использовании чужого кода в Веб-программировании

276
12 сентября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Возникли розногласия с товарищами. Решил спросить у вас.

Меня настораживает качество многих компонентов для Веб-программирования. В часности компонентов на JavaScript. Часто случалось найду кое что для своих потребностей, а оно очень сложно стыкуется с моим кодом или с другими заюзаными компонентами.
Я частично грешу не себя, потому что не очень знаком с разными CMS, кроме того всегда лень розбиратся с чужым кодом и кажется проще написать по своему. С JavaScript у меня вообще сложные отношения.

ИМХО. Очень сложно найти компоненты с нормальным интерфейсом. Большинство того что мне попадалось почти не структурировано.

Если не сложно поделитесь как делаете Вы. Используете чужые розроботки (ну там, системы управления сайтами с готовыми админками и т.п., много чужых компоненов) или основную часть кода пишите сами, либо же создали свою библиотеку компонентов для собственных потребностей.
15
12 сентября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Готовые CMS не использовал и использовать не буду. Тут дело даже не в том, на сколько хорошо они написаны, дело в том, что я программист, а не web-мастер по сборки сайтов)).
Другое дело фреймворки. Раньше вовсю использовал ZF, но по некоторым причинам нужно было для одного проекта (akzia.ru, career.akzia.ru) написать более быструю систему (скорее фреймворк, чтобы другие смогли собирать сайт на нём) и я это сделал. Сейчас вовсю её использую и она мне нравится.
По поводу JS... Чистый фактически не использую, использую фреймворк и набор плагинов к нему. Меня это полностью устраивает, т.к. 100% пока покрывало список моих потребностей.

По поводу использовать/не использовать... Если ты уверен в компоненте и на разобраться + прикрутить у тебя уйдёт меньше времени чем на свой, то используй. Просто бывают случаи (сам в таких бывал), что многие "профессиональные" скрипты только увеличивают срок разработки.
337
12 сентября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Использую чужие разработки сначала убедившись что они нормально сделаны. Как правило на сайте посвященном библиотеке/плугину есть список проектов в которых этот плугин использовался. Еще можно поискать по гуглу/яндексу отзывы об этих компонентах.
251
12 сентября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Когда-то (когда начинал) взял готовий движок и полностью передела его до неузнаваемости. То есть, фактически взята лишь идея и некоторые уже готовые ф-ции, потом вовсе решил все сделать сам. На счет жабаскрипта, то ИМХО, все лучше сделать самому. Есть готовые либы (xajax, smarty), но (не бейте) самому все написать (имхо) лучше. А потом это "свое" юзать.
12
12 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Мое меня уже по подписи видно :D .
Разработка своего полезно только для опыта и когд нет нормальной либы под текущую задачу. Это уже давно поняли системные прогеры ))

По возможности стоит отходит от низкоуровневого программирования сосредоточившийсь на решении поставленой задачи.
244
12 сентября 2007 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: SkyM@n
Когда-то (когда начинал) взял готовий движок и полностью передела его до неузнаваемости. То есть, фактически взята лишь идея и некоторые уже готовые ф-ции, потом вовсе решил все сделать сам. На счет жабаскрипта, то ИМХО, все лучше сделать самому. Есть готовые либы (xajax, smarty), но (не бейте) самому все написать (имхо) лучше. А потом это "свое" юзать.


Но все же не всегда.. Потому что есть такие вещи, которые лучше использовать готовыми.. Так.. Я когда-то выкладывал библиотеку для работы с тегами файлов (там и мп3 входил, и ацц, и картинок куча).. И писать самому все - нереально.

Просто надо брать проверенное, хотя тоже пишу все сам, но иногда беру чужое.. Не всегда велосипед заново хочется изобретать

1.8K
12 сентября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Я пока мало чего использовал, чужего, своего... Но психологически не могу принять, если у меня функция будет пилить дрова, и при этом, проверять, на месте ли колун. Использование чужего кода, это именно такой вариант. Но всё зависит от задачи, если вот, положили бабки, и говорят сделай через неделю, то почему бы не поставить CMS?
337
12 сентября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: SkyM@n
На счет жабаскрипта, то ИМХО, все лучше сделать самому. Есть готовые либы (xajax, smarty), но (не бейте) самому все написать (имхо) лучше.


Чем лучше? Какие преимущества такого подхода?

271
12 сентября 2007 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
из чужого изредка использую только отдельные библиотеки, и то довольно мало..
полностью готовые CMS никогда не использовал, сейчас использую и постоянно модифицирую собственное подобие цмс... то есть с нуля полностью ничего не пишу, но использую собственные старые разработки)) некоторые для меня сейчас хуже чужого кода)))
251
12 сентября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: shine
Чем лучше? Какие преимущества такого подхода?


Зависит от привычек. Это мое ИМХО. НО спорить с ним не стану, если кто-то скажет, что тот же смарти или другие либы рулят. На счет чужого(опять, имхо), то разве только тогда, когда его переделать под себя. На вкус и цвет... А этим согласен:

Цитата:
Простота всегда требует тщательного конструирования и хорошего вкуса.©

:D

15
13 сентября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2Ghirik За неделю можно неплохой сайтик своять, если он не первый.
По поводу использования ЦМС... Люди, вэб мастера тоже кушать хотят, не отнимайте у них последний кусочек хлебушка)) Мы должны создавать эти ЦМС и дорабатывать их, а не растанавливать галочки)))
276
13 сентября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Всем спасибо за Ваши мнения. Пошел искать качественный чужой код и свои инструменты розрабатывать :)
92
13 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
пытался раньше использовать и дорабатывать чужую CMS.... посмотрел, покопался и забил )))

написал свой движок, в нескольких вариантах уже, и на Perl и на PHP... подумал, посмотрел.... и решил, что уж лучше я его буду дорабатывать, глядишь что-нибудь хорошее и получится.

один движок уже пользую в нескольких проектах, а остальные на стадии разработки.. может какой-нибудь даже лучше чем первый будут.

JS: использовал только когда-то написанные кем-то 2 функции для запроса через AJAX. а так... в основном "чистый" JS и ручками, ручками :)
304
13 сентября 2007 года
Fenyx
707 / / 26.01.2005
Использую только когда нет ни времени ни желания писать свое - предварительно убедившись и переписав защиты от ботов... классы чужие использую редко, в основном смотрю и переписываю под себя, ну про цмс ИМХо - нормальный веб программист должен иметь свою цмс
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог