Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Перемещение программы на другой компьютер!

8.0K
16 сентября 2007 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Здраствуйте уважаемые форумцы!
У меня такая проблема: Я написал "Телефонный справочник" с базой данных! Так вот, я хочу её скинуть другу на компьютер!
Вопрос: Что вместе с этой программой нужно скидавать, какие библиотеки или модули к программе нужно подключать, и как подключать?

Помогите пожалуйста сделать это, очень надо!
Всем заранее спасибо за помощь!:)
6
17 сентября 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Прогу и базу данных, если она не Paradox. А если всё же Paradox, то вроде как ещё что-то надо будет перекидывать.
8.0K
18 сентября 2007 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: Washington
Прогу и базу данных, если она не Paradox. А если всё же Paradox, то вроде как ещё что-то надо будет перекидывать.



Да у меня база данных на Paradox, так объясните какие надо файлы вместе с ней перекидовать?

257
18 сентября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
попробуй посмотреть:
http://megalib.com/books/28/html/bde/other/other33.htm
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=36902
8.0K
19 сентября 2007 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007



Ну сделал я так, что они посоветовали (кинул эти библиотеки в папку с прогой), и нифига не работает! Пишит: Приложению не удалось запуститься, поскольку rt70.bpl не был найден!

Что делать?:confused:

257
19 сентября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
[quote=Administrator]поскольку rt70.bpl не был найден! [/quote]
может быть rtl70.bpl?
попробуй залезь в Project->Options там на вкладке Packages убери галочку с Build with runtime packages
8.0K
19 сентября 2007 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: kosfiz
может быть rtl70.bpl?
попробуй залезь в Project->Options там на вкладке Packages убери галочку с Build with runtime packages



Извеняюсь, действительно rtl70.bpl!
Ну я сделал как вы посоветовали, приложение вроде открывается, но теперь пишет: List index out of bounds(1)!

Что делать теперь?!

257
19 сентября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
видать где-то в коде ошибка. чем она вызвана посмотри в хелпе и ищи у себя в коде. вообще она возникает, когда скажем идет обращение к несуществующему элементу TListBox'a, TList'a или TStringList'a и т.д.
8.0K
10 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
В коде ошибки нет, потому что у меня на компе работает, а вот на другом уже с этими библиотеками нет!
Ребята, подскажите как сделать это в конце-концов!
6
11 марта 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Базу скинул? На твоём компе относительно твоей программы она где находится?
8.0K
11 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Что вы хотите этим сказать, наверное то, чтобы я скинул все базы с Borland
вместе с моей прогой? Так?
6
13 марта 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
если ты не скинешь базу данных с которой работает твоя прога на другой компьютер, то прога у тебя работать естесно не будет. вот что я хочу сказать.
8.0K
13 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: Washington
если ты не скинешь базу данных с которой работает твоя прога на другой компьютер, то прога у тебя работать естесно не будет. вот что я хочу сказать.


Я не на столько глуп, чтобы без базы прогу перемещать!
Вот скажите теперь по делу что может быть такое, что когда прогу перемещаю на другой комп вместе с базой данных, сразу поясню: в коде ошибок нет и путь к базе прописан правильно, то прога запускаеться и выдаёт такую ошибку: List index out of bounds(1)!
Помогите пожалуйста!
Если не сложно напишите небольшую прогу, чтобы использовалась база данных (желательно на Paradox) и скиньте мне её уже так, чтобы ваша прога работала везде!

6
14 марта 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Прогу писать не буду бо Парадокс имхо ацтой, лучше уж ADO используй.
А насчёт твоей ситуёвины:
1. Напиши путь к программе (exe) на твоём компе.
2. Напиши путь к базе на твоём компе.
Может что-то станет понятнее
8.0K
17 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: Washington
Прогу писать не буду бо Парадокс имхо ацтой, лучше уж ADO используй.
А насчёт твоей ситуёвины:
1. Напиши путь к программе (exe) на твоём компе.
2. Напиши путь к базе на твоём компе.
Может что-то станет понятнее


А где именно прописывается путь к программе, точнее для чего это?
И как это поможет?

3.2K
17 марта 2008 года
Гудвин
186 / / 22.12.2007
имхо если напрямую к базе парадокс оброщаться без алиеса, то можно просто её в корневой проги скинуть, а в креэйте прописать подключение через путь:
Table.имя базы:=ExtractFilePath(Application.ExeName)+'имя базы';
Table.имя таблицы:='чётотам';
Table.active:=true;
проверить сор, не могу компоненты другие
8.0K
17 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: Гудвин
имхо если напрямую к базе парадокс оброщаться без алиеса, то можно просто её в корневой проги скинуть, а в креэйте прописать подключение через путь:
Table.имя базы:=ExtractFilePath(Application.ExeName)+'имя базы';
Table.имя таблицы:='чётотам';
Table.active:=true;
проверить сор, не могу компоненты другие


Попробую! А на чём лучше составлять базы не подскажите?

303
18 марта 2008 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Базы лучше "составлять" используя нормальный SQL сервер (выбор большой). Всетаки клиент-серверная архитектура.
Для небольших задач на клиенте проще всего общаться с БД Access - единственный файл базы и хорошая поддержка со стороны ОС практически любой версии (естественно Microsoft :) ).
286
19 марта 2008 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Цитата: Administrator
Попробую! А на чём лучше составлять базы не подскажите?



Всё зависит от задачь и параметров БД...

  • Если у тебя программа уровня каталога друзей, то тупо *.XML и вперёд.
  • Если полноценная БД (несколько таблиц, транзакции, взаимозависимости, анализ, много записей и т.д.) то InterBase, но тогда до 2 Гбайт (хотя могу с точной цифрой ошибаться) база и если из Делфи брать до 5 паралельных сессий (вылетевшая сессия НЕ закрывается) и постоянно весящий в пяти сервер (Мбайт 5 оперативки), но в награду ПОЛНОЦЕННЫЙ сервер, в томчесле резервное копирование/востановлени. Можно и MySQL, но он потребовательней к ресурсам и я его не знаю, по этому и не могу рекомендовать (это не значит, что он плох).
  • Если задача посерьёзней, то это уже полноценный анализ её нужен. Но выбор тут большой : Oracle, SQL Server и т.п.
8.0K
20 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: misha_turist
Всё зависит от задачь и параметров БД...
  • Если у тебя программа уровня каталога друзей, то тупо *.XML и вперёд.
  • Если полноценная БД (несколько таблиц, транзакции, взаимозависимости, анализ, много записей и т.д.) то InterBase, но тогда до 2 Гбайт (хотя могу с точной цифрой ошибаться) база и если из Делфи брать до 5 паралельных сессий (вылетевшая сессия НЕ закрывается) и постоянно весящий в пяти сервер (Мбайт 5 оперативки), но в награду ПОЛНОЦЕННЫЙ сервер, в томчесле резервное копирование/востановлени. Можно и MySQL, но он потребовательней к ресурсам и я его не знаю, по этому и не могу рекомендовать (это не значит, что он плох).
  • Если задача посерьёзней, то это уже полноценный анализ её нужен. Но выбор тут большой : Oracle, SQL Server и т.п.


Большое спасибо за развёрнутый ответ на последний вопрос, при построении новых баз учту. Ну проблему мою всё-таки не решили по счёт перемещения проги. Может кто-нибудь напишит не большой пример на Paradox и пропишет то, что нужно, чтобы прога работала на другом компе, где нет Delphi.

286
20 марта 2008 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Ты через BDE к базе лезешь?

Если да, то BDE нужно. НАСТРОЕНОЕ на другом клиенте.
8.0K
20 марта 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Объясни каким это образом через BDE? не я знаю что такое на компе у меня есть, но как оно влияет не догадывался?
286
20 марта 2008 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Всё мной сказанное верно, только если ты для доступа к данным используешь компоненты с вкладки BDE.


Технология BDE это по сути интерфейс доступа к данным, именно по этому ты можеш через одни и теже компоненты к разным СУБД подключатся, т.е. твоё приложение работает по схеме:

[приложение]<=>[BDE]<=>[данные]

Если ты его (BDE) на машине пользователя не установишь, то одно звено цепочки выподает и цепочка рвётся. Вот собственно и всё....
8.0K
18 октября 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: misha_turist
Всё мной сказанное верно, только если ты для доступа к данным используешь компоненты с вкладки BDE.


Технология BDE это по сути интерфейс доступа к данным, именно по этому ты можеш через одни и теже компоненты к разным СУБД подключатся, т.е. твоё приложение работает по схеме:

[приложение]<=>[BDE]<=>[данные]

Если ты его (BDE) на машине пользователя не установишь, то одно звено цепочки выподает и цепочка рвётся. Вот собственно и всё....



Попробую сделать так, получается должен установить BDE и свою прогу, тогда будет всё ок?

6
20 октября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну попробуй.
6
20 октября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Для BDE можно прям дистрибутив найти.
42K
27 октября 2008 года
yurla
4 / / 21.10.2008
достоточно установить BDE
который можно скачать где угодно. например тут
http://topdownloads.ru/programs/file/bdesetup/786474.htm
поумолчанию BDE устанвливается вместе с делфи
1.9K
21 ноября 2008 года
Cool Xacker
148 / / 06.06.2006
во-первых тебе нужно, чтобы база была всегда под боком (т.е. в соседней папке программы или даже в том же дистрибутиве). Как это сделать (правда придётся прописывать точный путь к файлу базы данных - но можно сделать какую нить форму конфигурации, где пользователь сам сможет указывать этот путь к базе):
1) на форму кидаешь Edit, делаешь его не видимым и пишешь в нём путь к базе;
2)
 
Код:
procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
begin
Table1.TableName:=Edit1.Text; // укажешь свой эдит и table (какие они там у тя по счёту)
Table1.Active:=true; //при запуске программы запускаем базу
end;

3) в свойстве table укажешь следующие данные:
DatabaseName = 'DefaultDD'
TableName = 'base' (название базы укажешь свою)
TableType = ttParadox
4) запускаешь программу и смотришь как работает

я так делал одну курсовую прокатило, делал на работе, а показывал в институте - всё работало (и не забудь перенести все необходимые файлы базы в папку с программой: расширения: *.db; *.mb; *.px; *.val)
6
21 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
вместо кидания невидимого едита, что является ламерским методом, лучше добавить поле к форме типа FBasePath и туда записывать и считывать путь к бд. Или записать путь в ини-файл.
6
21 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
экая тема живучая :D
1.9K
21 ноября 2008 года
Cool Xacker
148 / / 06.06.2006
ну я описал только один из возможных способов, а там ему решать как ему делать, то ли edit вставлять, то ли через ini файлы :)
6
21 ноября 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
способо возможный но очень ламерский, без обид. edit предназначен не для таких целей, он нужен ТОЛЬКО для ввода данных. а если использовать иначе - изврат ))
8.0K
01 декабря 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Не знал что тема жива!!!
Круто, спасибо ребята, попробую, если найду исходники свои...:)
6
02 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
насчет твоего ника - сам виноват. надо в правилах читать. ник "администратор" запрещен. также как и "модератор", "админ" и т.д.
8.0K
09 декабря 2008 года
simpleuser1
82 / / 09.06.2007
Цитата: Washington
насчет твоего ника - сам виноват. надо в правилах читать. ник "администратор" запрещен. также как и "модератор", "админ" и т.д.


А что поделаешь когда ник уже создал? Его же не поменяешь...:(
Да и вообще меня на этом форуме вообще не любят... стал новичком, первый ник забанили, потом я немного усовершенствовался, думал нужно отдать должное своему первому учителю CodeNet, зарегал новый ник, немного конечно креативный... и тут опять не ладное... видно мне никогда не прижится на этом форуме, но я им буду пользоваться всегда... так как я на нём уже более 5 лет, и как истинный патриот не уйду!!! :)

Пусть даже будет и такой ник, пусть знает админ и все модеры, что такое патриотизм!

6
10 декабря 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
креативный ты наш патриот. нормально тут относятся к тем, кто правила читает. Там все написано. Так что потрудись их прочитать. А переименовали тебя скорее всего не вручную. mike просто настроил так, чтобы недопустимые ники автоматически переименовывались. вот ты и подпал. если сильно не нравится, пиши в личку mike'у.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог