Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Чат

31K
20 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Уважаемые господа программисты я создаю чат.
Всю технологию описываю здесь..http://www.liveinternet.ru/users/rjchat/
Очень жду от вас критики и советов
92
20 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
еще один чат?

посмотрел на твою технологию =)))

ссылку-то дай на чат.... прокомментируют.
12
20 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Vottak
Уважаемые господа программисты я создаю чат.
Всю технологию описываю здесь..http://www.liveinternet.ru/users/rjchat/
Очень жду от вас критики и советов


Насчет iframe ты прав, но отчасти. Много зависит от серверной стороны. На iframe можно построить чат по принципу "досылки" данных. Как пример можешь посмотреть chat.chat.ru . Фреймы, но потребляет крайне мало трафа.

Способ №4 имеет хоть и схожий принцип работы, но все же более широк и функционален. Например можно на клиенте открывать сокеты.

А вообще... начать прожить буквально только что и уже замахиваться на большой проект... сомнительно, столько я уже таких прожектов видывал. Хотя конечно в проекте главное КАК его раскрутить, а програмную часть могут и другие сделать. Но тут нужно немало бабок + все же талант "продавливания" проекта в массы.

На текущий момент я пока не вижу, что твой проект может заинтерисовать конечного пользователя. Как сказал бы мой научный руководительно "в чем научная новизна" данного чата?

12
20 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Тень Пса

ссылку-то дай на чат.... прокомментируют.


Блог пролистай (особо внизу). Как я понимаю движка еще и нет :D .

31K
21 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Движка ещё нет. Как сделаю сразу выложу исходники. Главное целью моего проекта является то что я хочу создать простой, удобный, легко натраиваемый и бесплатный чат. Я знаю таких чатов достаточно много, но мне хочется всё сделать самому, но опыта у меня маловато, именно поэтому я и решил завести блог, чтобы профессиональные программисты, то есть вы, поправили меня если я пойду не потому пути.
Новизной проета является то что я использую JsHttpRequest. По крайней мере я не видел ниодного чата использующего эту библиотеку (может плохо искал).
Данный проект полон решимости сделать во чтобы то нистало, так что в любом случае вам будет что покритиковать.
12
21 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Vottak

Новизной проета является то что я использую JsHttpRequest. По крайней мере я не видел ниодного чата использующего эту библиотеку (может плохо искал).


Читай это: http://www.ixbt.com/soft/ajax.shtml , это http://www.w3.org/TR/XMLHttpRequest/ и это http://dklab.ru/lib/JsHttpRequest/ .

После прочтения я надеюсь ты поймешь, что на AJAX существует много бесплатных чат движов которые могу работать на любом стандартном хостинге. Ни чего не вого ты не напишешь.

31K
23 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Подскажите, пожалуйста, функцию для разложения много мерных массивом в JavaScript, аналог в PHP - var_dump(array), print_r(array).
12
23 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Это не разложение. Смотри alert-ы через Оперу, там много инфы она выдает в том числи полностью значение массива. Еще есть рульный плагин к FF. FireBug называется. Как раз для разработчиков.
31K
23 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Спасибо за FireBug. Действительно рульная штуковина, где то у меня была подобная только для IE, но очень глючная... браузер сразу вылетал при открытии больших страниц, поэтому пришлось оставить. А эта работает без проблем)))
31K
30 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Чат готов, сделал пока самое простое
Посмотреть его можно тут
http://www.rjchat.h18.ru/index.php. Исходники тоже там
12
30 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Нет гостевого входа, уже минус.
12
30 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
С ходу по существу:
1) Нельзя обратиться к другом пользователю.
2) Нет выделения цветом сообщений.
3) Верстка. У страницы задан постоянный размер, не резиновая верстка, как следсвие при оконном режиме виден лишь часть чата.
4) Часть сообщений теряется.
5) В IE сообщения по Enter не отправляются. А жать кнопку Оптавить это прошлый век. Есть такая штука: кросс браузерность. В твоем чате её нет.
6) Долгое время реакции.
7) Невалидная разметка. Тега layer даже в HTML4 нет.
8) В IE вообще через 2 минуты работы перестали уходить сообщения. 80% возможный пользователей остались за бортом.
9) .... продолжать можно очень долго.

Чем ты планируешь привлеч в свой чат пользователей не понятно. Конечно туда быть может буду заходит друзья/знакомые/родня, но ты же позиционируешь свой чат как ресур для интернет пользователей. Сейчас даже на альфа версию не тянет.

К слову. У самого есть необходимость написать свой чат и тоже хочется использовать только XHTML+CSS+JS и PHP не сервере. Уже где-то месяца два периодически щупаю разные чаты и смотрю какие в них реализованны подходы. И думаю, что бы я мог в них улучшить. Прикидые разные варинаты, но до сих пор пока даже еще к проектированию не приступил. Рано. А ты хочешь вот так схватить пару готовых либ, сдобрить это стандартный подходом и сразу в дамки?
31K
30 сентября 2007 года
Vottak
8 / / 20.09.2007
Спасибо за критику.
Цитата:
1) Нельзя обратиться к другом пользователю.


Уже начал делать)))

Цитата:
2) Нет выделения цветом сообщений.


тоже делаю.

Цитата:
3) Верстка. У страницы задан постоянный размер, не резиновая верстка, как следсвие при оконном режиме виден лишь часть чата.


С версткой у меня проблеммы... но что-нить придумаю или воспользуюсь услугами сторонних верстальщиков

Цитата:
4) Часть сообщений теряется.


Тоже заметил... думаю как исправить

Цитата:
5) В IE сообщения по Enter не отправляются. А жать кнопку Оптавить это прошлый век. Есть такая штука: кросс браузерность. В твоем чате её нет.


хм... страннно но кажется я такое делал. Проверю ещё раз

Цитата:
6) Долгое время реакции.


Да это есть...

Цитата:
8) В IE вообще через 2 минуты работы перестали уходить сообщения. 80% возможный пользователей остались за бортом.

Баг, буду думать.

Цитата:
Чем ты планируешь привлеч в свой чат пользователей не понятно. Конечно туда быть может буду заходит друзья/знакомые/родня, но ты же позиционируешь свой чат как ресур для интернет пользователей. Сейчас даже на альфа версию не тянет.



Признаю... нечем крыть.

Цитата:
А ты хочешь вот так схватить пару готовых либ, сдобрить это стандартный подходом и сразу в дамки?



Да хочу... главное цель, и к ней нужно идти, несмотря ниначто...

ещё раз спасибо за критику... Как только что нить исправлю, сразу выложу.

P.S: Самое главное это практика, если не ставить цели и не добиваться их, не будет развития, а чат это проект который даст мне необходимый опыт. А опыт не пропьёшь))))

12
30 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Vottak

Да это есть...


Выход у тебя может сам напроситься: уменьшить интервал обращения к серверу. Но тут есть свои поводные камни: 1) сразу возратает трафик, минус и пользователю (ну кому нужен чат который жрет кучу трафика? не все сидят в мск на гиговой безлимитке) и серверу; 2) большое количество обращений с одного IP в малый промежуток времени может быть расцене сервером как попытка DoS атаки; как следсвие он начнет либо слать 5хх ошику, либо вообще перестанет отвечат, то и забанит коннекты; 3) хостер. Сейчас в чате народу нет, но вот будет там хотя бы 10 человек online с 2 секундным интервалом опроса: 10*30=~300 обращений к серваку в минуту, могут и обрубить.

Цитата:
Да хочу... главное цель, и к ней нужно идти, несмотря ниначто...


Это хорошо. Практически опыт это ценный капитал. Многое пишут и пишется именно для этого и позиционируется это именно так. Но ты то себя позиционируешь сразу именно как коммерческий проект цель которого получения с него прибыли. Поэтому будь готов к тому, что прибили с этого реально не получиться, даже на оплату хостинга не хватит. Говорю это из практического опыта ибо видел уже не один проект авторы которых думают, что выйдя в сеть можно кой чего слепить и косить с этого бабло. Из всех таких инициатив пока не видел ни одного успешного в коммерческом плане.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог