Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какая графическая библиотека позволит использовать 3D модели из САПР-а?

12
25 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Собственно описываю ситуацию: встал вопрос воздания графического приложения если еще точнее анимация кабины машиниста локомотива. Сразу озадачился, а что для этого применяют. Посмотрел, одна из либ это OpenGL. Написано работает с примитивами. Т.е. импортироваго готовую 3D модель (полностью и работать потом с ней как с объектом) нельзя?

Поэтому такой вопрос: с помощью какой графической либы (если таковая есть вообще) можно работать с готовым трехмерных векторным объектом (сделаных к примеру с САПР Компас, или в 3D Max-е) в программе именно как с цельным объектом (без более низкого уровня примитивов), вращать, перемещать и растягивать?

Т.е. что бы в коде было что-то в духе этого псевдокода:
obj = open_file(...) //открываем файл с 3D векторной моделью
obj.Draw(0,0,0) //отрисовываем в начале координат
obj.rotation(90,0,0) //поворачиваем модель на 90 градусов
15K
25 сентября 2007 года
vja
85 / / 09.01.2007
посмотри в сторону графических движков, например, openscenegraph.org
12
26 сентября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
А есть опыт использования этой либы? Как там с API?
276
26 сентября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Точно знаю что в компасе есть API для создания, редактирования моделей. Делал такое под C++ Builder, но знаю что можно под Делфи и визуал С++. Возможно есть чтото и по визуализацыи. Если надо будет дам код для создания моделей в Компасе.
15K
02 октября 2007 года
vja
85 / / 09.01.2007
под компас не советую переходить - работал одно время удаленно с компанией Аскон (писал плагины для Компаса и других их продуктов %), достаточно тяжелая штука, тем более тебе нужно еще и анимацию

в графических движках, том же osg, загрузка модели идет одной командой, да что говорить, проще сходить по ссылке и почитать раздел documentation
фактически и получается псевдокод, описанный тобой
12
02 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Хм... а САПР такого уровня может быть легким? У меня лиценз да и среда удобная. По крайней мере работать в ней более удобно чем в том же максе. Поэтому редактор для создания моделей в принципе не обсуждается. Да и потом все равно ведь пишет он в тот же IGES формат, какая там может быть тяжесть? Мне всего лишь нужно из Компаса перекинуть в какую либо либу и работать с моделею как именно с твердотельной моделью. Т.е. в приделах повернуть/переместить. Ни каких трансформировать/вытянуть/масштабировать и прочее.
15K
02 октября 2007 года
vja
85 / / 09.01.2007
изначально сказано было другое
12
02 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
vja, может я не очень удачно сформулировал задачу в первом посте, но изначально имено так и было сказано. По мойму вполне очевидно.

В данное время щупаю OSG.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог