Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Декомпиляция

1.8K
27 сентября 2007 года
CilCatblack
251 / / 20.09.2007
Народ можно ли декомпилировать exe файл так чтобы получить файл с
кодом программы на каком либо языке(при условии если знаешь на чем
написана программа):confused: :confused:
:cool: Если да то как?????:cool:

И да прибудет с вами сила.
1
27 сентября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: CilCatblack
Народ можно ли декомпилировать exe файл так чтобы получить файл с
кодом программы на каком либо языке(при условии если знаешь на чем
написана программа):confused: :confused:
:cool: Если да то как?????

И да прибудет с вами сила.


Можно. В частности почти однозначно можно перевести его в асеммблер. :)

1.8K
27 сентября 2007 года
CilCatblack
251 / / 20.09.2007
Это я знаю.Суть вопроса немного в другом:
Можно ли декомпилироват exe файл зная что он написан к примеру на С++(или другом языке) получит файл\файлы с кодом на С++???
240
27 сентября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Нет. В общем случает темболее исходный код не восстановить.
12K
28 сентября 2007 года
__AleXX__
133 / / 02.04.2007
aks +1,
языка знать не достаточно, нужен декомпилер под конкретный компилятор,
а также желательно знать параметры компиляции...

Короче, проще самому написать компилер и декомпилер, т.к. для общего случая это не реально.
252
28 сентября 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
для конкретной оси можно дебагером отслеживать системные вызовы работающей проги . и по этой инфе прикинуть как прога работает (алгоритм , преобразования инфы , и т.д. ) . Но это муторно .
1.8K
28 сентября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Слышал, что создатель IDA Pro работает над созданием декомпилятора HexRays. Смысл проекта - получить возможность извлекать из бинарника не ассемблерный код, а что-то такое, более удобное для анализа... Нечто похожее на исходный код программы, насколько это возможно. Сам пока не интересовался - даже не знаю, на какой стадии сейчас проект.
1
28 сентября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: CilCatblack
Это я знаю.Суть вопроса немного в другом:
Можно ли декомпилироват exe файл зная что он написан к примеру на С++(или другом языке) получит файл\файлы с кодом на С++???


С определенными оговорками можно. Автоматических средств для этого я не знаю - не искал, но думаю что возможно они существуют. Практически любой компилятор формирует определенный набор сигнатур - так что с вопросом о языке как правило сложностей не возникает - если конечно автор не ставил задачу преднамеренно усложнить анализ.
Естественно работа проводится в 2 этапа - вначале дизассемблирование, затем декомпиляция.
Для того что бы иметь шаблон для сравнения, можно для данного компилятора посмотреть ассемблерный код, который он генерирует для устойчивых конструкций языка. Кроме того, анализ затрудняет оптимизация - вобщем подводных камней хватает - но с определенным приближением это возможно.

92
28 сентября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: CilCatblack
Народ можно ли декомпилировать exe файл так чтобы получить файл с
кодом программы на каком либо языке(при условии если знаешь на чем
написана программа):confused: :confused:
:cool: Если да то как?????:cool:

И да прибудет с вами сила.


советую забыть о таких идеях. имхо очередная идея мегакулхака, чтобы написать клон какой-нибудь известной программы.

1
28 сентября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Есть два варианта - либо говорить по теме, либо я перемещу тему в гостевую - и там флудите, сколько хотите. По вопросам идентификации структур данных и команд языков высокого уровня в ассемблерном коде написано немало. Еще раз подчеркну - если речь идет о инструменте, типа кнопку тиснул и получил результат - забудте - такого нет.
Если речь идет о принципиальной возможности реинжиниринга существующей программы - то при определенном навыке это выполнить можно. Другой вопрос - зачем? Ну это как говорится - из погреба автору виднее.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог