Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с установкой Windows на новый комп

15K
04 октября 2007 года
vania
21 / / 23.10.2006
Приобрел новый комп по частям и столкнулся с такой проблемой.
При установке WinXP некоторые файлы не хотят копироваться на винт (файл не может быть прочитан или копия файла создана не корректно - это реже). Если прошу установить компоненты RAID и драйвер для контроллера SATA с дискеты (это в начале установки ОС нужно нажать F6), то и с дискеты файлы не копируются.
Диск с ОС нормальный - с другого компа все устанавливается (да и не один диск я пробовал, а четыре - проблема та же).
И привод, и веник тут ни при чем.
Веника два: один SATA, другой IDE. Со старого (рабочего) компа ОС устанавливается на веник IDE (SATA там нет) и отлично работает, а когда этот веник IDE подключается к новопу компу, то, как только начинается загрузка ОС, появляется синий экран смерти, и сразу комп перезагружается.
ОС с нового компа не устанавливается ни на SATA-, ни на IDE-винт (ошибки аналогичные - нельзя копировать некоторые файлы, при чем часто с разных CD-дисков эти файлы, которые не копируются, одинаковые). Привод проверен - работает с другого компа отлично.
Материнка: biostar nf61s micro am2 se.
BIOS загружается - проблем нет.
Возможно ли, что проблема в настройках BIOS?

В общем такие вопросы:
1) Почему не устанавливается ОС;
2) Почему не может загрузить ОС с IDE-веника.
6
04 октября 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Насчёт первого не знаю. А насчёт второго - посмотри в БИОСЕ. Где-то там такие строчки есть: 1-st boot device, 2-nd bood device, 3-rd boot device. Вот в 1-ом выбери свой IDE-веник. Может быть получится. Но не обещаю.
15K
04 октября 2007 года
vania
21 / / 23.10.2006
Да дело в том, что комп видит IDE-веник и даже начинает загружать с него винду, но тут-то сразу и появляется синий экран. Винда без глюков - чистая, только что установленная с другого компа и отлично загружается с этого самого другого компа. А на новом такое вот несчастье.
276
04 октября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: vania
Да дело в том, что комп видит IDE-веник и даже начинает загружать с него винду, но тут-то сразу и появляется синий экран. Винда без глюков - чистая, только что установленная с другого компа и отлично загружается с этого самого другого компа. А на новом такое вот несчастье.


Дик ведь винда ставлена на другом компе. Я мать поменял и моя винда сисний екран дала, а у тебя целый комп поменялся :)

262
04 октября 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
По первому вопросу: попробуй вернуть настройки БИОС по дефалту (либо пунктом в меню либо джампером), затем поменять только дату/время и загрузочный девайс (на ЦД привод). Т.к. есть подозрение, что не верно выставлены тайминги памяти, неправильно настроен режим SATA, частота шины.

По второму вопросу: а что ты хотел? если матери разные и чипсеты на них разные - по другому быть не может
252
04 октября 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
у мну такая похожая плюха была из-за неисправности мамы - иде контроллер выдал плюшку : базовый порт - 0 и вектор прерывания - 0 .
проверь .
309
07 октября 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
При установке WinXP некоторые файлы не хотят копироваться на винт (файл не может быть прочитан или копия файла создана не корректно - это реже).


Память дырявая.
Файлы на CD находятся в запакованном виде, при установке - распаковываются в ОЗУ. Соответственно, если в том участке имеются ошибки I/O, то получается ошибка CRC.
А потом комп пытается загрузить систему с порченными дровами :(

502
14 октября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]Скорее всего проблема не в самой памяти. Видимо у тебя 2 шины на материнской плате, а ОЗУ установленна одной платой, при включеннном джампере на работу с 2-мя шинами. Почитай документацию на мать, найди сответствующие джамперы и установи как нужно. Или разнеси память на 2 платы , или наоборот, ситуация может быть аналогичной. :)
Это обычная проблема при сборке современных компов с двуядерными процами, "спецам-сборщикам" бы руки повыпрямлять немешало.
[/LEFT]
309
15 октября 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
Цитата:
Если прошу установить компоненты RAID и драйвер для контроллера SATA с дискеты (это в начале установки ОС нужно нажать F6), то и с дискеты файлы не копируются.


Встречный вопрос, используется ли "автоустановка"?
Это особый режим установки ОС, когда на все возникающие вопросы (серийный номер, имя ПК, региональные настройки, параметры сети и пр.) ответы берутся из специально созданного файла (winnt.sif), который располагается в каталоге i386 самописного диска.
Дело в том, что данный режим имеет мощный баг - невозможность копирования файлов с диска А: :( (проверено неоднократно для XP PE SP2)

6
16 октября 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
У моего знакомого такая фигня была. Выяснилось, что из-за криво поставленной ОЗУ. У него 2 разные планки стояли, он поставил одну - всё хорошо заработало. У меня ОЗУ (не ругайте, это было давно и компы я тогда не умел собирать) стояла в слоте, дальнем от проца. Результат - часто вылетал экран смерти. Поставил в ближний - всё ОК.
245
16 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Washington
У моего знакомого такая фигня была. Выяснилось, что из-за криво поставленной ОЗУ. У него 2 разные планки стояли, он поставил одну - всё хорошо заработало. У меня ОЗУ (не ругайте, это было давно и компы я тогда не умел собирать) стояла в слоте, дальнем от проца. Результат - часто вылетал экран смерти. Поставил в ближний - всё ОК.



гм. просвяти тугодума плз, какая нафиг разница от того, стоит ли плашка в ближнем или дальнем слоте?

276
16 октября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: ~ArchimeD~
гм. просвяти тугодума плз, какая нафиг разница от того, стоит ли плашка в ближнем или дальнем слоте?



Ето шаманам лутше знать, но я с таким тоже сталкивался.

309
17 октября 2007 года
el scorpio
1.1K / / 19.09.2006
[quote=~ArchimeD~]гм. просвяти тугодума плз, какая нафиг разница от того, стоит ли плашка в ближнем или дальнем слоте?[/quote]
По большому счёту - никакой. Только порою бывает, что какой-то один слот "сдыхает", и перестановка планки в другой решает проблему.
Но у Washington'а явно проблема в руках была. Сам же написал: "не ругайте, это было давно и компы я тогда не умел собирать" :)
6
17 октября 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Нет, компы то я собирать не умел, поэтому мой комп другие человеки собирали. А я потом долго парился, пока не выяснил, в чём дело.
И вот ещё: http://forum.microstar.ru/viewtopic.php?t=7389&highlight=
262
17 октября 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: ~ArchimeD~
гм. просвяти тугодума плз, какая нафиг разница от того, стоит ли плашка в ближнем или дальнем слоте?



Если контроллер памяти на чипсете поддерживает двухканальный режим, то разнита существенная. Обычно, при установке одного модуля, производители бордов советуют ставить планку в первый разъем

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог