Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

как прикрутить веб-камеру на страничку

378
08 октября 2007 года
KurL
171 / / 01.08.2005
ищу ссылки на метод. литературу
15
08 октября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Цитата: KurL
ищу ссылки на метод. литературу


Это здорово. Чес слово:) Ищи. Вот только расскажи по секрету, мы то тут при чём?

240
09 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
=))
Собственно варианта более менее нормаьных 2.
1) Делать скриншоты с камеры с какой то переодичностью, сохранять их в файл на сервере, а на странице JavaScript-ом обнавлять картинку.
Получится такое дерганное видео, но понять можно

2) Писать на сервере кадры с камеры с приемлимой частотой (40 кадров в секунду например), кодировать в flv и транслировать видео во flash.
Заодно можно реализовать отброс неключевых кадров, если канал узкий и весь поток не выдерживает.

Второе в разы более трудаемкое, ибо требует уже нормальной разработки серверной части и клиентской на флэше.
12
09 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Не требует. Есть уже давно написанные готовые решения. Можно вообще HTTP сервер (есть ПО с встроеным HTTP сервером) замутить который будет потоково вещать в сеть. Легко прикручивается, но трафик...
240
09 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Это все хорошо, но чем поток будет будет на клиенте показываться?

А по поводу готового серверного софта для камер - конечно есть.
15
09 октября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
2aks Обычный флэш плеер, типа youtube. Ведь необязательно полностью видео загружать в него, он его подкачивает по мере необходимости (как в него поступать будет), из этого следует что он работает с потоками. Можно посмотреть доки по media server (могу в названии ошибиться) на adobe.com (но он платный ессно).
12
09 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks
Это все хорошо, но чем поток будет будет на клиенте показываться?


Показываться будет по тем вариантам, что ты описал. Но я это к тому, что самому реализовывать это все же не нужно. Я щюпал одну такую софтину, так там HTML код который нужно поставить в страницу описан в хелпе.

240
09 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: shaelf
2aks Обычный флэш плеер, типа youtube. Ведь необязательно полностью видео загружать в него, он его подкачивает по мере необходимости


Ну так я про то и говорю. Значит надо иметь flash клиент. Или заюзать чей то. Загружать видео не имеет смысло, оно должно подгружаться в реальном времени.
Ну а сервер должен уметь не просто писать видео, но и жать его сразу в flv и тут же передоватьпо RTMP протоколу (который тоже надо уметь поддерживать).
Тоесть или писать все это самому или искать уже готовое, если есть.

15
09 октября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
RED5 (OpenSource), Media Server (кажись так, adobe).
240
10 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
red5 не умеет кодировать в flv, только перегонять уже имеющиеся flv кадры с фэша на другие flash клиенты или с файла. Не умеет показывать не из файла, и конечно не умеет писать с веб камеры. Про медиа сервер вобе молчу, там функциональность еще меньше порой, а цена нехилая.

А вот исспользовать red5 для написания своей серверной части можно, и даже наиболее рациаонально наверно. Благо лицензия LGPL и если писать сервер свой на Java то легко просто подключить jar файл с red5 как либу к своему серверу и юзать его классы для работы с RTMP и FLV. А вот получение кадров/звука с камеры и кодирование в flv, а так же грамотное взаимодействие с RED5 (в коде которого порой черт ногу сломит, но это в большинстве Open source проектов так) в этом случае придеться писать самому.
Ну или юзать готовые решения, если они есть и их функциональность удовлетворяет.
alekciy, не поделишся кстати сцылкой на такие раз видел?
12
10 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks

alekciy, не поделишся кстати сцылкой на такие раз видел?


А я уже приводил ссылку. http://www.webcamxp.com/
По сабжу вот http://www.webcamxp.com/help/howtohttp.html хотя лично я с этим не стал играться, трафик-с, но данное ПО поюзаюл по совету одного товарища который эти на своем сайте пользовался и остался доволен.
Более лучших аналогов которые позволяли бы развернуть такую схему в коротние сроки при минимальных кодерских знаниях я пока не видел.

240
10 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Посмотрел по сцылкам. Во первых она виндовая чисто, во вторых так и не понял, она через HTTP сервер работает или что? Или она всеже создает свой сервер и работает с флэшем?
12
10 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks
Посмотрел по сцылкам. Во первых она виндовая чисто, во вторых так и не понял, она через HTTP сервер работает или что? Или она всеже создает свой сервер и работает с флэшем?


А я и не обещал никсовую :D
Она самая является HTTP сервером. Пользователю нужно лишь всего на страницу помесить HTML код с некоторомы доработками (как то указание IP компа на котором работает это ПО). Естественно для этого нужно иметь белый IP.

240
10 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: alekciy
А я и не обещал никсовую :D
Она самая является HTTP сервером. Пользователю нужно лишь всего на страницу помесить HTML код с некоторомы доработками (как то указание IP компа на котором работает это ПО). Естественно для этого нужно иметь белый IP.



Не понял, так там все же исспользуется флэш или это чистый HTML + JavaScript?

Если да - то это как раз первый из приведенных мной вариантов, и тогда это не является отличительной особенностью данной программы. Ибо подобная функциональность имеется в 90% софтин идущих в комплекте с веб-камерами. Да я и сам подобную на С++ напишу не больше чем за час. )

А вот чтобы серверная часть содержала в себе полноценный flash media server - тут посложнее. Потому и спрашиваю есть ли такие продукты. )

12
10 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks

А вот чтобы серверная часть содержала в себе полноценный flash media server - тут посложнее. Потому и спрашиваю есть ли такие продукты. )


Ну в плане флеша утверждать не берусь. Может оно там и есть.
Насчет сложнее это да. Хотя для организации потокового вещания наверное лучше всего юзать http://www.videolan.org/ .

240
10 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: alekciy

Насчет сложнее это да.


В разы как я и говорил. В свое время занимался подобным - не припомню нормальные открытые реализации.
Хотя есть конечно один хак, как это можно сделать. ))
Просто писать все видео с вебкамеры прямо с другой флэшки. Оно само флэш плеером/флэш плагином браухера будет кодироваться в нужный формат и есть все для передачи по RTMP. Хотя юзать флэшку для сервера - несерьезно. ))

Цитата: alekciy

Хотя для организации потокового вещания наверное лучше всего юзать http://www.videolan.org/ .


Ну так это по сети. По сети то вобще абсолютно никаких проблем сделать вещание нет, хоть юзая готовые инструменты, которых море, хоть написать свое. Вся проблемма, что кто то хочет (и автор в том числе) чтобы потоково вещелось на web-странице. А в технологиях связанных с web и их ограничениях как раз вся загвоздка. ))

378
10 октября 2007 года
KurL
171 / / 01.08.2005
http://www.webcamxp.com/ - а эта штука только в платном варианте бывает?
12
10 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: KurL
http://www.webcamxp.com/ - а эта штука только в платном варианте бывает?


Да, только так. Но оно того стоит. В крайней случае крэк ищи, но это уже не для форума.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог